Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2004 года N 117


Об утверждении Положения о Почетной грамоте Администрации Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14.11.2023 на основании постановления Правительства Смоленской области от 14.11.2023 N 87.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263, от 07.08.2008 N 432, от 18.09.2009 N 549, от 21.09.2022 N 666)




В соответствии с областным законом "О наградах и почетных званиях Смоленской области" Администрация Смоленской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Почетной грамоте Администрации Смоленской области.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Смоленской области от 25.03.2003 N 64 "О Почетной грамоте Администрации Смоленской области".



Глава Администрации
Смоленской области
В.Н.МАСЛОВ



Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 09.04.2004 N 117



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263, от 07.08.2008 N 432, от 18.09.2009 N 549, от 21.09.2022 N 666)




1. Почетная грамота Администрации Смоленской области (далее - Почетная грамота) является формой поощрения за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в государственном и муниципальном управлении, защите прав человека, укреплении мира, развитии экономики, производства, строительства, в науке, технике, культуре, искусстве, воспитании и образовании, здравоохранении, благотворительной и иной общественно полезной деятельности, направленной на достижение экономического, социального и культурного благополучия Смоленской области, а также за иную деятельность, способствующую всестороннему развитию Смоленской области как субъекта Российской Федерации, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом.


2. Почетной грамоты могут быть удостоены граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Смоленской области, а также в исключительных случаях, за особые заслуги перед Смоленской областью, граждане Российской Федерации, не проживающие на территории Смоленской области, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане).


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


Почетной грамоты могут быть удостоены творческие коллективы Смоленской области (далее - творческие коллективы).


Почетной грамотой награждаются граждане, ранее награжденные наградами Смоленской области и (или) государственными наградами Российской Федерации, наградами федеральных органов государственной власти, творческие коллективы.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


3. Повторное награждение Почетной грамотой за новые заслуги возможно не ранее чем через три года после предыдущего награждения областной наградой, за исключением награждения за проявленные мужество, смелость и отвагу.


Награждение Почетной грамотой может приурочиваться к юбилейной дате представляемого к награждению гражданина.


(п. 3 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263)


4. Ходатайства о награждении Почетной грамотой (далее - ходатайства) возбуждаются организациями, расположенными на территории Смоленской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, а также действующими в Смоленской области государственными органами и общественными объединениями.


Ходатайства организаций составляются по формам, установленным приложениями N 1, 2 к настоящему Положению, ходатайства органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области - по формам, установленным приложениями N 2.1, 2.2 к настоящему Положению, ходатайства действующих в Смоленской области государственных органов - по формам, установленным приложениями N 3, 3.1 к настоящему Положению, ходатайства действующих в Смоленской области общественных объединений - по формам, установленным приложениями N 4, 4.1 к настоящему Положению.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 18.09.2009 N 549)


Кандидатура, представляемая к награждению Почетной грамотой трудовым коллективом организации, подлежит рассмотрению на общем собрании трудового коллектива организации, возбудившего ходатайство, что подтверждается соответствующим протоколом (выпиской из протокола) общего собрания трудового коллектива.


5. Ходатайство организации согласовывается в письменной форме с руководителем исполнительно-распорядительного органа муниципального района (городского округа) Смоленской области, на территории которого осуществляет деятельность организация, и направляется исполнительному органу Смоленской области согласно его функциям и компетенции с учетом вида деятельности, который осуществляет организация. Исполнительный орган Смоленской области по результатам рассмотрения ходатайства вносит представление, согласованное с первым заместителем Губернатора Смоленской области (заместителем Губернатора Смоленской области), курирующим соответствующее направление деятельности (в соответствии с распределением обязанностей), в уполномоченный исполнительный орган Смоленской области по вопросам награждения наградами Смоленской области и присвоения почетных званий Смоленской области (далее - уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий).


(п. 5 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


6. Ходатайство органа местного самоуправления городского, сельского поселения Смоленской области согласовывается в письменной форме с руководителем исполнительно-распорядительного органа муниципального района Смоленской области.


Ходатайство органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области направляется в уполномоченный исполнительный орган Смоленской области в сфере проведения единой государственной политики в области местного самоуправления (далее - уполномоченный орган в сфере проведения единой государственной политики в области местного самоуправления). Уполномоченный орган в сфере проведения единой государственной политики в области местного самоуправления по результатам рассмотрения ходатайства вносит представление, согласованное с первым заместителем Губернатора Смоленской области (заместителем Губернатора Смоленской области), курирующим соответствующее направление деятельности (в соответствии с распределением обязанностей), в уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий.


Ходатайства действующих в Смоленской области государственных органов и общественных объединений, согласованные с первым заместителем Губернатора Смоленской области (заместителем Губернатора Смоленской области), курирующим соответствующее направление деятельности (в соответствии с распределением обязанностей), направляются непосредственно в уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий.


(п. 6 в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


7. Председатель Смоленской областной Думы и Губернатор Смоленской области вправе лично инициировать вопрос о награждении Почетной грамотой, направив соответствующее представление в уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий.


(в ред. постановлений Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263, от 07.08.2008 N 432)


8. Ходатайства вносятся в уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий не позднее чем за два месяца до планируемой даты вручения Почетной грамоты награждаемому гражданину с приложением следующих документов:


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.08.2008 N 432)


- кадровой справки о гражданине, представляемом к награждению, заверенной подписью работника кадровой службы и печатью соответственно ходатайствующих организации (при наличии), органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области, государственного органа, общественного объединения;


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


- выписки из протокола общего собрания трудового коллектива - в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 14 областного закона "О наградах и почетных званиях Смоленской области".


- согласия лица, представленного к награждению, на обработку персональных данных.


(абзац введен постановлением Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666)


В случае награждения Почетной грамотой творческого коллектива необходимо представление сведений о нем, содержащих подробное описание достижений и заслуг, служащих основанием для награждения Почетной грамотой.


9. Ходатайства подлежат рассмотрению Администрацией Смоленской области в двухмесячный срок со дня внесения ходатайств и прилагаемых к ним документов в уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.08.2008 N 432)


О результатах рассмотрения ходатайств уведомляются инициаторы их возбуждения.


10. При принятии Администрацией Смоленской области решения об отказе в удовлетворении ходатайства повторное ходатайство по той же кандидатуре о награждении Почетной грамотой может возбуждаться не ранее чем через год после принятия указанного решения.


11. Администрация Смоленской области издает распоряжение о награждении Почетной грамотой творческого коллектива либо гражданина.


12. Подготовку проектов указанных распоряжений, оформление Почетных грамот и учет награжденных ими творческих коллективов, граждан осуществляет уполномоченный орган по вопросам награждения наградами и присвоения почетных званий.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.08.2008 N 432)


13. Почетная грамота подписывается Губернатором Смоленской области, подпись которого заверяется гербовой печатью Администрации Смоленской области.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263)


14. Творческому коллективу или гражданину, награжденному Почетной грамотой, вручается единовременное денежное вознаграждение в размере пяти тысяч рублей за счет средств организации, органа местного самоуправления муниципального образования Смоленской области, государственного органа, общественного объединения, возбудивших ходатайство.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 07.08.2008 N 432)


Абзац утратил силу. - Постановление Администрации Смоленской области от 21.09.2022 N 666.


15. Почетная грамота и единовременное денежное вознаграждение к ней вручаются представителю творческого коллектива и лично награждаемому гражданину в обстановке торжественности и гласности Губернатором Смоленской области либо по его поручению иным лицом не позднее одного месяца со дня вступления в силу соответствующего правового акта Администрации Смоленской области о награждении.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 24.07.2007 N 263)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»