Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2005 года N 193

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ПРИ ПРОЕЗДЕ НА ТРАНСПОРТЕ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 08.08.2005 N 818;

Постановление Правительства области от 19.08.2005 N 917;

Постановление Правительства области от 10.05.2006 N 449;

Постановление Правительства области от 16.10.2006 N 997;

Постановление Правительства области от 06.08.2007 N 993}

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 30.01.2008 N 138}

С целью обеспечения равной доступности транспортных услуг на территории области для отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2005 года N 80-р

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить меры социальной поддержки при проезде на транспорте гражданам, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, в виде:

- права на приобретение по месту жительства единого (автобус, троллейбус, трамвай) именного льготного месячного проездного билета стоимостью 200 рублей для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района);

- оплаты в размере 50% от действующих тарифов на проезд в автомобильном транспорте на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах.

2. Утвердить:

- Порядок реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации (приложение 1);

- образец единого именного льготного месячного проездного билета, действующего с 1 марта 2005 года (приложение 2);

- форму информации, предоставляемой Комитетом по транспорту и связи области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, при проезде граждан на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах (приложение 3);

- форму информации, предоставляемой органами местного самоуправления области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, при проезде на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района) (приложение 4).

3. Установить, что расходы организаций, осуществляющих перевозки отдельных категорий граждан возмещаются за счет средств федерального бюджета.

4. Комитету по транспорту и связи области (В.И. Кравчук), органам местного самоуправления области обеспечить:

постоянный контроль за целевым использованием финансовых средств;

организацию транспортного обслуживания граждан в соответствии с утвержденным Порядком.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области В.В. Рябишина.

Справку о выполнении постановления представить к 20 января 2006 года.

По поручению Губернатора области

первый заместитель

Губернатора области И.А. Поздняков

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства области от 24.02.2005 N 193 (приложение 1)



ПОРЯДОК реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации


Настоящий Порядок регламентирует процедуру предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, а также возмещение расходов организациям, осуществляющим перевозки пассажиров, связанных с их предоставлением.

1. Предоставление мер социальной поддержки


1.1. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Вологодской области.

Категории граждан, имеющих право на меры социальной поддержки при проезде на транспорте, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, и документы, необходимые для оказания мер социальной поддержки, определены Перечнем, являющимся приложением к настоящему Порядку.

1.2. Организация транспортного обслуживания категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, в пределах муниципального образования области, а также изготовление и продажа единых именных льготных месячных проездных билетов осуществляется органами местного самоуправления области.

Продажа единых именных льготных месячных проездных билетов должна быть организована не позднее чем за 5 дней до начала следующего месяца.

Количество мест (касс) продажи проездных билетов должно обеспечить качественное и без потери времени обслуживание граждан.

1.3. Основанием для проезда отдельных категорий граждан является:

на городских маршрутах единый именной льготный месячный проездной билет, предъявляемый с документом, подтверждающим право на оказание мер социальной поддержки, паспортом;

на внутрирайонных (в границах административного района) автобусных маршрутах посадочный талон, полученный в кассе автовокзала, автостанции на основании единого именного льготного месячного проездного билета, документа, подтверждающего право на оказание мер социальной поддержки, и паспорта;

на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах билет стоимостью 50% от действующих тарифов и документы, подтверждающие право на оказание мер социальной поддержки.

1.4. При проезде на городских и внутрирайонных маршрутах по единому именному льготному месячному проездному билету:

для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности по зрению, основанием является членский билет Всероссийского общества слепых;

для одного из родителей ребенка-инвалида (законного представителя) или одного из членов семьи инвалида, имеющего III степень ограничения способности к трудовой деятельности, основанием являются паспорт и справка о составе семьи.

2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан


2.1. Комитет по транспорту и связи области для реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, заключает договоры с организациями, осуществляющими перевозки пассажиров на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах.

2.2. Органы местного самоуправления области для реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, заключают договоры с организациями, осуществляющими перевозки пассажиров на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района).

2.3. Учет проданных единых именных льготных месячных проездных билетов производится по каждой категории граждан, указанных в приложении к Порядку, по сводным реестрам, заверенным руководителем и главным бухгалтером организации, с приложением корешков проездных документов.

При наличии электронной базы данных и при использовании электронных средств учета - по сводным реестрам, заверенным руководителем и главным бухгалтером организации.

2.4. Расходы на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах определяются по фактически проданным через кассы автовокзалов, автостанций, кассовые пункты билетам (при отсутствии кассовой продажи билетов - по корешкам поясных билетов, выданных кондукторами, водителями) по стоимости 50% от действующих тарифов.

2.5. Финансирование расходов по возмещению затрат организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по единому именному льготному месячному проездному билету в размере 50 рублей за каждый проданный билет, производится органами местного самоуправления области за счет субсидий, выделяемых из федерального бюджета.

2.6. Распределение финансовых средств между организациями, осуществляющими перевозки пассажиров по единым именным льготным месячным проездным билетам, производится в порядке, утверждаемом органами местного самоуправления области.

2.7. Финансирование расходов по перевозке отдельных категорий граждан на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах производится за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, через Комитет по транспорту и связи области на основании документов, предоставляемых организациями, осуществляющими перевозки пассажиров.

2.8. Органами местного самоуправления области ежемесячно до 10 числа отчетного месяца в департамент финансов области и Комитет по транспорту и связи области представляется информация о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, при проезде на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов (в границах административного района).

2.9. Комитетом по транспорту и связи области ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется в департамент финансов области информация о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, при проезде на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутах.

2.10. Департамент финансов области на основании информации осуществляет финансирование в соответствии с утвержденными лимитами до 20 числа:

отчетного месяца - органов местного самоуправления области;

месяца, следующего за отчетным, - Комитета по транспорту и связи области.

Приложение к Порядку реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на транспорте на территории Вологодской области, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации



Перечень


категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки при проезде на транспорте на территории Вологодской области, в отношении которых оказание мер социальной поддержки относится к ведению Российской Федерации, и документов, необходимых для приобретения билетов на проезд

1.

Инвалиды войны

удостоверение инвалида Великой Отечественной войны или ветерана Великой Отечественной войны, паспорт

2.

Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

удостоверение инвалида о праве на льготы, паспорт

3.

Участники Великой Отечественной войны

удостоверение участника Великой Отечественнойвойныили удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, паспорт

4.

Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств

удостоверение о праве на льготы, установленные статьей 19 закона \"О ветеранах\" или удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, паспорт

5.

Ветераны боевых действий

свидетельство о праве на льготы, удостоверение ветерана боевых действий, паспорт

6.

Военнослужащие воинских частей, не входящих в состав действующей армии

удостоверение о праве на льготы с отметкой ст. 17, ст. 14 или удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, паспорт

7.

Лица, награжденные знаком \"Житель блокадного Ленинграда\"

удостоверение о праве на льготы, установленные для жителей блокадного Ленинграда или удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, паспорт

8.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

удостоверение о праве на льготы, установленные для родителей и жен погибших военнослужащих, паспорт

9.

Инвалиды, не имеющие степени ограничения к трудовой деятельности; инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I, II, III степени; дети - инвалиды

справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, паспорт

10.

Несовершеннолетние узники фашизма

удостоверение о праве на льготы для бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, паспорт

11.

Лица, награжденные знаком \"Почетный донор СССР\", \"Почетный донор России\"

удостоверение \"Почетный донор СССР\", \"Почетный донор России\", паспорт

12.

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации: инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС); на производственном объединении \"Маяк\"; ветераны подразделений особого риска; граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь

удостоверение перенесшего лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставшего инвалидом, паспорт

Участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах; 1988-1990 годах

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, паспорт

Участник ликвидации последствий аварии на производственном объединении \"Маяк\"

удостоверение участника ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении \"Маяк\" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, паспорт

Ветераны подразделений особого риска

удостоверение ветерана подразделения особого риска, паспорт


УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства области от 24.02.2005 N 193 (приложение 2)

Образец

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»