Действующий

О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области (с изменениями на 8 июля 2022 года)



Статья 3. Квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей гражданской службы


(в ред. закона Вологодской области от 02.11.2016 N 4045-ОЗ)


(в ред. закона Вологодской области от 06.12.2006 N 1531-ОЗ)


1. Для замещения должностей гражданской службы устанавливаются следующие квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки:


1) по должностям гражданской службы высшей группы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


2) по должностям гражданской службы главной группы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;


3) по должностям гражданской службы ведущей, старшей и младшей групп - без предъявления требований к стажу;


(часть 1 в ред. закона Вологодской области от 11.12.2017 N 4241-ОЗ)


1(1). Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения должностей гражданской службы главной группы - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.


(часть 1(1) введена законом Вологодской области от 06.03.2014 N 3302-ОЗ; в ред. законов Вологодской области от 06.04.2015 N 3615-ОЗ, от 11.12.2017 N 4241-ОЗ)


2. Стаж государственной гражданской службы, дающий право на замещение должностей гражданской службы, определяется в соответствии с законом области от 2 апреля 1997 года N 144-ОЗ "О периодах трудовой деятельности, включаемых в стаж замещения государственных должностей области, государственной гражданской и муниципальной службы в Вологодской области".


(часть 2 в ред. закона Вологодской области от 04.07.2011 N 2550-ОЗ)


3. В случае если должностным регламентом гражданского служащего предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


(часть 3 введена законом Вологодской области от 10.04.2017 N 4123-ОЗ)


4. В случае если должностным регламентом гражданского служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы.