Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2004 года N 1043

О КОМИТЕТЕ ИНФОРМАЦИИ, ПЕЧАТИ И ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 23.08.2010 N 973}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 30.03.2006 N 309;

Постановление Правительства области от 07.07.2009 N 1049}

Во исполнение постановления Правительства области от 4 октября 2004 года N 924 "О штатах", в связи с созданием комитета информации, печати и телерадиовещания Вологодской области

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области (далее - Комитет) согласно приложению.

2. Председателю Комитета информации, печати и телерадиовещания Вологодской области Воробьеву В.Д. представить Положение о Комитете в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Вологде для государственной регистрации юридического лица.

Губернатор области В.Е.Позгалёв

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства области от 10.11.2004 N 1043

ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете информации, печати и телерадиовещания Вологодской области

1. Общие положения


1.1. Полное наименование органа исполнительной государственной власти области - Комитет информации, печати и телерадиовещания Вологодской области.

Официальное сокращённое наименование - Комитет информации, печати и телерадиовещания области.

1.2. Комитет создан на основании постановления Правительства области от 4 октября 2004 года N 924.

1.3. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс (смету), расчётный и другие счета в банках, печать с воспроизведением герба Вологодской области, штампы и бланки со своим наименованием.

Комитет информации, печати и телерадиовещания области считается созданным с момента его государственной регистрации.

1.4. Комитет является постоянно действующим органом исполнительной государственной власти Вологодской области, осуществляющим реализацию в Вологодской области государственной политики в сфере коммуникаций, средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания и рекламы и входит в перечень органов исполнительной государственной власти Вологодской области, утверждаемый Губернатором области.

1.5. Местонахождение Комитета: г. Вологда

1.6. Почтовый адрес Комитета: 160035, Россия, г. Вологда, ул.Герцена,2.

1.7. Положение о Комитете утверждается Правительством области.

1.8. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством и иными правовыми актами Российской Федерации и Вологодской области, настоящим Положением.

1.9. Комитет отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт собственник имущества.

1.10. Комитет подчиняется Губернатору области, Правительству области, подотчетен заместителю Губернатора области, осуществляющему координацию и регулирование деятельности Комитета.

1.11. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Правительством области, его структурными подразделениями, другими органами исполнительной государственной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти, органами местного самоуправления.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Участие в разработке и проведении государственной политики в сфере информации, печати и телерадиовещания.

2.2. Подготовка предложений о приоритетных направлениях деятельности Правительства области, органов исполнительной государственной власти области в сфере информации, печати и телерадиовещания.

2.3. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов области по вопросам информации, печати и телерадиовещания.

2.4. Координация использования информационных и телекоммуникационных ресурсов.

2.5. Организация экспертизы государственных проектов в сфере телерадиовещания, книгоиздания, полиграфии и рекламы, а также государственного контроля за их созданием и использованием.

2.6. Оказание содействия в решении вопросов по обеспечению деятельности редакций средств массовой информации, организаций полиграфии, издательств, организаций по распространению периодических печатных изданий и книжной продукции.

2.7. Формирование объективного общественного мнения о деятельности органов исполнительной государственной власти области.

2.8. Оказание содействия деятельности журналистов, аккредитованных при Правительстве Вологодской области.

2.9. Осуществление функции государственного заказчика по федеральным и региональным программам в пределах компетенции Комитета.

2.10. Организация и развитие международного сотрудничества в сфере коммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и рекламы.

2.11. Осуществление постоянного мониторинга и подготовка справочно-аналитических материалов по отражению в средствах массовой информации процессов социально-экономического развития области.

2.12. Анализ и прогнозирование социально-экономической и политической обстановки в области по вопросам, относящимся к сфере компетенции Комитета.

3. Основные функции Комитета


Для реализации указанных задач Комитет осуществляет следующие функции:

3.1. Разработка совместно с органами исполнительной государственной власти области, структурными подразделениями Правительства области проектов и программ в сфере коммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и рекламы и участие в их реализации.

3.2. Разработка концепции развития средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и рекламы в Вологодской области.

3.3. Исполнение отдельных разделов отраслевых федеральных программ, функций государственного заказчика в реализации областных мероприятий развития средств массовой информации, книгоиздания, распределение и контроль за использованием бюджетных средств, выделяемых Комитету в соответствии с федеральными и областными программами и законом о бюджете области на соответствующий финансовый год, представление отчётов об их целевом использовании.

3.4. Подготовка и распространение заявлений, сообщений, пресс-релизов и других официальных информационных материалов Правительства области и органов исполнительной государственной власти области. Обеспечение информационного сопровождения проектов нормативных правовых актов, внесенных в качестве законодательной инициативы Губернатором области в Законодательное Собрание области.

3.5. Организация пресс-конференций, брифингов, встреч журналистов с Губернатором области и руководителями органов исполнительной государственной власти области.

3.6. Проведение анализа публикаций в центральных, областных и районных средствах массовой информации.

3.7. Мониторинг состояния рынка рекламы, средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания и книгораспространения.

3.8. Рассмотрение и согласование уставов государственных предприятий Вологодской области в сфере информации, печати и телерадиовещания, согласование трудовых договоров с их руководителями и иных вопросов предусмотренных трудовыми договорами, а также вопросов связанных с деятельностью указанных предприятий, в пределах компетенции Комитета.

3.9. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на развитие государственных издательств, полиграфических организаций, средств массовой информации, информационных ресурсов области.

3.10. Участие в разработке федеральных целевых программ государственной поддержки полиграфии, книгоиздания, информации, телерадиовещания и средств массовой информации.

3.11. Обеспечение организационно-методической помощи органам государственной власти области, органам местного самоуправления по профильным направлениям деятельности Комитета.

3.12. Оказание содействия установлению контактов, деловых связей и сотрудничеству организаций, осуществляющих деятельность в сфере информации, печати, телерадиовещания, полиграфии и рекламы с зарубежными партнерами.

3.13. Оказание консультативной помощи средствам массовой информации, подразделениям по связям с общественностью органов исполнительной государственной власти области и местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.14. Разработка рекомендаций и оказание содействия по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников организаций, осуществляющих деятельность в сфере информации, печати, телерадиовещания, полиграфии и рекламы.

3.15. Взаимодействие с органами исполнительной государственной власти области, структурными подразделениями Правительства области по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.16. Организация, при необходимости, независимой экспертизы проектов и программ в сфере коммуникаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и рекламы, образование для этой цели экспертных групп и временных коллективов ученых и специалистов, проведение семинаров и конференций.

3.17. Подготовка для внесения в установленном порядке предложений по объемам и порядку финансирования работ в сфере информационных систем и телекоммукаций, средств массовой информации, книгоиздания, полиграфии и рекламы за счет средств областного бюджета.

3.18. Организация и проведение конкурсов на размещение государственных заказов области в организациях полиграфии, связи, телерадиовещания и средствах массовой информации.

3.19. Закупка продукции и услуг для государственных нужд области, оказание помощи организациям во взаимоотношениях с поставщиками продукции, выборе и закупках оборудования, поиске партнёров и потенциальных инвесторов.

3.20. Организация выполнения издательско-полиграфических и других работ для структурных подразделений Правительства области и органов исполнительной государственной власти области.

3.21. Создание справочно-информационной системы в сфере полиграфии, книгоиздания, книгораспространия и средств массовой информации.

3.22. Формирование заявок на финансирование из областного бюджета научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере, относящейся к компетенции Комитета.

3.23. Представление в соответствующие органы исполнительной государственной власти области предложений по акционированию и приватизации организаций, осуществляющих деятельность в сфере информации, печати, телерадиовещания, полиграфии и рекламы, оказание поддержки развитию новых экономических структур.

3.24. Подготовка предложений по созданию, реорганизации и ликвидации предприятий и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере информации, печати, телерадиовещания, полиграфии и рекламы.

3.25. Участие в разработке проектов нормативных актов в сфере массовой информации, телерадиовещания, издательской, полиграфической деятельности, книгораспространения и рекламы.

3.26. Осуществление в соответствии с действующим законодательством деятельности по выдаче лицензий организациям, работающим на территории области в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий.

3.27. Подготовка предложений в федеральные органы исполнительной государственной власти о выдаче лицензий на использование радиочастот для организаций области независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

3.28. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.29. Сотрудничество с общественными и творческими объединениями, сформированными по профессиональному признаку, осуществляющими деятельность в сфере, относящейся к компетенции Комитета.

3.30. Участие в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов пресс-служб и структурных подразделений по связям с общественностью органов исполнительной государственной власти области и органов местного самоуправления.

3.31. Осуществление в установленном законодательством порядке бюджетного финансирования предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в сфере информации, печати, телерадиовещания, полиграфии и рекламы, контроль за расходованием ими бюджетных средств.

3.32. Подготовка по поручению Правительства области информационных материалов о социально-экономическом развитии районов и городов области для распространения в средствах массовой информации.

3.33. Организация социологических исследований для оценки эффективности реализации социально-экономической политики Правительства области.

3.34. Подготовка докладов, аналитических записок, рекомендаций и предложений по вопросам компетенции Комитета.

3.35. Обеспечение медийной поддержки проведения открытых для общественности заседаний органов исполнительной государственной власти области.

3.36. Взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями, экономическими, социологическими и политологическими центрами, информационно-аналитическими службами.

3.37. Внесение предложений по представлению работников средств массовой информации, полиграфии, книгоиздания и книгораспространения к государственным наградам, премиям, почётным званиям.

3.38. Комитет не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

4. Имущество Комитета


4.1. Имущество Комитета является государственной собственностью Вологодской области и закрепляется за ним на правах оперативного управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»