ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в закон Тверской области «О порядке назначения и деятельности мировых судей Тверской области»

Принят Законодательным Собранием
Тверской области 15 марта 2012 года

Статья 1

Внести в закон Тверской области от 31.05.2001 N 149-ОЗ-2 «О порядке назначения и деятельности мировых судей Тверской области» (с изменениями и дополнениями, внесенными законами Тверской области от 08.07.2002 N 57-ЗО, от 14.03.2003 N 15-ЗО, от 25.02.2005 N 15-ЗО, от 12.04.2007 N 25-ЗО, от 14.11.2007 N 138-ЗО, от 09.06.2009 N 44-ЗО, от 09.03.2011 N 8-ЗО, от 08.07.2011 N 35-ЗО) следующие изменения:

1) в пункте 1 статьи 2 слова « Тверской области «О создании и упразднении судебных участков и должностей мировых судей Тверской области»« заменить словами « Тверской области «О создании и упразднении судебных участков и установлении количества мировых судей Тверской области»»;

2) статью 4 изложить в следующей редакции:

«Статья 4. Отбор кандидатов на должность мирового судьи

1. Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Решение квалификационной коллегии судей Тверской области о рекомендации гражданина на должность мирового судьи и заверенные копии документов, указанных в пункте 6 статьи 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», направляются Губернатору Тверской области.»;

3) дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

«Статья 9.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей

1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, с сохранением на этот период заработной платы.

Срок профессиональной переподготовки мировых судей в очной форме обучения не может превышать одного месяца.

Срок профессиональной переподготовки мировых судей в форме стажировки в суде не может превышать двух недель.

По результатам прохождения профессиональной переподготовки мировому судье, впервые назначенному на должность мирового судьи, присваивается квалификационный класс.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года, с сохранением на этот период заработной платы.

Повышение квалификации мировых судей осуществляется в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде.

Срок повышения квалификации мировых судей не может превышать одного месяца.

3. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей осуществляется уполномоченным Правительством Тверской области областным исполнительным органом государственной власти Тверской области в сфере обеспечения создания на территории Тверской области надлежащих условий для полного и независимого осуществления правосудия мировыми судьями (далее - уполномоченный орган).»;

4) статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Организационное обеспечение деятельности мирового судьи

1. К организационному обеспечению деятельности мировых судей относятся мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

2. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляется уполномоченным органом.

3. Деятельность мирового судьи обеспечивается его аппаратом.

Структура и предельная штатная численность аппарата мирового судьи устанавливаются Правительством Тверской области.

Штатное расписание аппарата мирового судьи и Положение об аппарате мирового судьи утверждаются уполномоченным органом.

Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Тверской области.

4. В целях технического обеспечения деятельности мирового судьи вводятся должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Тверской области.

Квалификационные требования, условия оплаты труда, социальные гарантии лиц, замещающих должности, указанные в абзаце первом настоящего пункта, а также порядок формирования фонда оплаты труда в отношении указанных лиц определяются постановлением Губернатора Тверской области.

5. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, которое осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации) осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год.»;

5) статьи 11 и 12 признать утратившими силу.».

Статья 2

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор Тверской области
А.В.Шевелев

Тверь

26 марта 2012 года

N 19-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»