ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 марта 2012 года N 12-ЗО


О Комиссии Законодательного Собрания Тверской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Тверской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тверской области от 10.06.2013 N 39-ЗО, от 18.02.2015 N 15-ЗО, от 01.03.2016 N 11-ЗО, от 13.11.2020 N 64-ЗО, от 26.10.2022 N 57-ЗО, от 02.03.2023 N 5-ЗО, от 25.12.2023 N 85-ЗО)




Принят
 Законодательным Собранием
Тверской области
 15 марта 2012 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует порядок создания Комиссии Законодательного Собрания Тверской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Тверской области (далее - депутат), порядок проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, соблюдения ими установленных ограничений и запретов, а также порядок организации деятельности этой Комиссии.


(в ред. Закона Тверской области от 10.06.2013 N 39-ЗО)



Статья 2. Порядок создания Комиссии Законодательного Собрания Тверской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Тверской области


1. Комиссия Законодательного Собрания Тверской области по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Законодательного Собрания Тверской области (далее - Комиссия) создается Законодательным Собранием Тверской области и состоит из пяти депутатов Законодательного Собрания Тверской области.


2. Предложения по кандидатурам членов Комиссии вносятся в Законодательное Собрание Тверской области депутатами, с учетом которых Председатель Законодательного Собрания Тверской области вносит в Законодательное Собрание Тверской области соответствующее представление.


3. Персональный состав Комиссии утверждается Законодательным Собранием Тверской области.


4. Комиссия из своего состава избирает председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии.


Председатель Комиссии организует работу Комиссии, созывает и проводит заседания Комиссии, исполняет иные полномочия.


Заместитель председателя Комиссии исполняет полномочия председателя Комиссии в период его временного отсутствия (болезни, отпуска, командировки).


Секретарь Комиссии ведет протоколы заседаний Комиссий. В период его временного отсутствия его полномочия могут быть возложены на любого из членов Комиссии.



Статья 3. Полномочия Комиссии


Комиссия проводит проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами;


(в ред. Закона Тверской области от 10.06.2013 N 39-ЗО)


б) соблюдения депутатами ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 21.12.2021 N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, Уставом и законами Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 26.10.2022 N 57-ЗО)


Комиссия, если ей стало известно о возникновении у депутата личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязана принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


(абзац введен Законом Тверской области от 01.03.2016 N 11-ЗО)



Статья 4. Порядок организации работы Комиссии


1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии, вошедших в ее состав.


Решения принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.


В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.


Решения подписываются председателем Комиссии или заместителем председателя Комиссии, исполняющим обязанности председателя Комиссии, и секретарем Комиссии.


2. При принятии решения в отношении депутата, являющегося членом Комиссии, последний не участвует в голосовании.


3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.



Статья 5. Основания к назначению и проведению проверок


1. Основанием для назначения и проведения проверок, указанных в статье 3 настоящего Закона, является достаточная информация, представленная в письменной форме в установленном порядке:


а) правоохранительными и другими государственными органами;


б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями, а также региональных отделений политических партий, межрегиональных и региональных общественных объединений;


в) Общественной палатой Российской Федерации и Общественной палатой Тверской области;


г) общероссийскими и региональными средствами массовой информации;


д) депутатом - в форме:


сообщения о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов;


уведомления о случаях обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


уведомления о возникновении не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению им ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнению обязанностей, установленных федеральными законами в целях противодействия коррупции;


(пп. "д" в ред. Закона Тверской области от 25.12.2023 N 85-ЗО)


е) структурным подразделением аппарата Законодательного Собрания Тверской области либо должностным лицом, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.


(пп. "е" введен Законом Тверской области от 26.10.2022 N 57-ЗО)


Проверки достоверности и полноты сведений о расходах депутатов проводятся по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 4 Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".


(абзац введен Законом Тверской области от 26.10.2022 N 57-ЗО)


2. Информация анонимного характера не может служить основанием для назначения и проведения проверки.


3. Председатель Законодательного Собрания Тверской области направляет информацию, указанную в подпунктах "а" - "г", "е" части 1 настоящей статьи, в Комиссию.


(в ред. Закона Тверской области от 26.10.2022 N 57-ЗО)


Структурное подразделение аппарата Законодательного Собрания Тверской области либо должностное лицо, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, направляют сообщение, уведомления, указанные в подпункте "д" части 1 настоящей статьи, непосредственно председателю Комиссии в порядке, установленном Законом Тверской области от 20.10.1994 N 4 "О статусе депутата Законодательного Собрания Тверской области".


(абзац введен Законом Тверской области от 26.10.2022 N 57-ЗО; в ред. Закона Тверской области от 25.12.2023 N 85-ЗО)


(часть 3 введена Законом Тверской области от 13.11.2020 N 64-ЗО)



Статья 6. Порядок проведения проверки


1. Проверка проводится Комиссией в пределах представленной в Комиссию информации.


Решение Комиссии о назначении и проведении проверки принимается не позднее десяти дней со дня поступления информации, указанной в части 1 статьи 5 настоящего Закона.


Решение Комиссии о назначении и проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого депутата и оформляется в письменной форме. Депутат, в отношении которого Комиссия приняла решение о назначении и проведении проверки, письменно уведомляется об этом в течение двух рабочих дней со дня принятия такого решения.


(в ред. Закона Тверской области от 25.12.2023 N 85-ЗО)


При проведении проверки учитываются особенности исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов, установленные в соответствии Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


(абзац введен Законом Тверской области от 02.03.2023 N 5-ЗО)


2. Проверка осуществляется в срок, не превышающий шестидесяти дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен Комиссией до девяноста дней, о чем принимается соответствующее решение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»