ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 ноября 2010 года N 101-ЗО

Об особенностях правового положения государственных бюджетных и казенных учреждений Тверской области в переходный период

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 25 ноября 2010 года

(Изменения:
закон Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО НГРru69000201100910)

Настоящий закон устанавливает особенности правового положения государственных казенных учреждений Тверской области (далее - казенные учреждения) и государственных бюджетных учреждений Тверской области (далее – бюджетные учреждения) в переходный период в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон).

Статья 1. Основные понятия и термины, используемые в настоящем законе


1. Для целей настоящего закона применяются следующие понятия и термины:

1) переходный период - период, установленный Федеральным законом с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года;

2) субсидии - субсидии, предоставляемые бюджетным учреждениям из областного бюджета Тверской области (далее – областной бюджет) в соответствии с пунктом 1 статьи 781 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

3) учреждение, являющееся получателем средств областного бюджета, - казенное учреждение, а также бюджетное учреждение, в отношении которого предоставление субсидии в соответствии с настоящим законом не осуществляется.

2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом, иными актами федерального законодательства и законами Тверской области.

Статья 2. Форма финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений в переходный период


1. Бюджетным учреждениям субсидия в порядке, установленном Правительством Тверской области, предоставляется с 1 января 2012 года.

2. В 2011 году Правительством Тверской области может быть принято решение о предоставлении бюджетным учреждениям субсидий. В решении должен быть указан срок, с которого начинается предоставление субсидии.

3. В 2011 году до наступления сроков, определенных в соответствии с частью 2 настоящей статьи, финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьей 4 настоящего закона.

{ст. 2 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 3. Использование полученных казенными учреждениями доходов от платных услуг и иной приносящей доход деятельности в переходный период


1. Доходы, полученные казенными учреждениями от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, с 1 января 2012 года зачисляются в областной бюджет.

2. Порядок и направления использования в 2011 году доходов, полученных казенными учреждениями от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, определяются в соответствии со статьей 4 настоящего закона.

Статья 4. Порядок и направления использования учреждениями, являющимися получателями средств областного бюджета, доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Тверской области и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и полученных ими средств от оказания платных услуг и иной приносящей доходы деятельности в переходный период


1. В 2011 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Тверской области и переданного в оперативное управление учреждениям, являющимся получателями средств областного бюджета, и полученные ими средства от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средства от иной приносящей доходы деятельности зачисляются в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.

2. В 2011 году учреждение, являющееся получателем средств областного бюджета, осуществляет использование полученных им средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доходы деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) средств областного бюджета, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты, а также положения устава (учредительного документа) указанного учреждения.

3. Учреждение, являющееся получателем средств областного бюджета, с учетом положений настоящей статьи осуществляет операции с указанными в части 2 настоящей статьи средствами в порядке, установленном уполномоченным Правительством Тверской области областным исполнительным органом государственной власти Тверской области в сфере финансов, в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доходы деятельности, подлежащей представлению в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета указанного учреждения, для учета операций с указанными средствами.

4. Заключение и оплата учреждением, являющимся получателем средств областного бюджета, договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в части 2 настоящей статьи, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

{ст. 4 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 5. Особенности исполнения областного бюджета в части доведения лимитов бюджетных обязательств бюджетным учреждениям, являющимся получателями средств областного бюджета, в переходный период


Доведение лимитов бюджетных обязательств бюджетным учреждениям, являющимся получателями средств областного бюджета, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Тверской области областным исполнительным органом государственной власти Тверской области в сфере финансов для получателей средств областного бюджета.

{ст. 5 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 6. Заключительные положения


1. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

2. До 1 января 2011 года настоящий закон применяется к отношениям, связанным с планированием бюджетных ассигнований областного бюджета на 2011 год и плановый период.

Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин

Тверь

29 ноября 2010 года

N 101-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»