Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года N 35-па

О мерах по обеспечению права отдельных категорий граждан Российской Федерации на получение юридической помощи бесплатно

(Утратил силу:

Постановление Правительства от 11.12.2012 N 761-пп НГРru69000201201336)

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и в целях реализации закона Тверской области от 05.12.2003 N 87-ЗО "Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно (приложение 1).

2. Утвердить Порядок компенсации расходов адвокатам, оказывающим юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно (приложение 2).

3. Департаменту социальной защиты населения Тверской области:

а) подготовить предложения по внесению соответствующих изменений в закон Тверской области от 29.12.2009 N 116-ЗО "Об областном бюджете Тверской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" и внести их в департамент финансов Тверской области в установленном порядке;

б) по согласованию с комитетом внутренней политики Тверской области подготовить техническое задание по проведению информационного сопровождения настоящего постановления.

4. Управлению информационной политики и общественных связей аппарата Губернатора Тверской области на основе плана информационного сопровождения (технического задания) организовать освещение настоящего постановления в средствах массовой информации Тверской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тверской области Пищулину О.И.

Отчет об исполнении постановления представлять ежегодно в срок до 1 февраля.

6. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его опубликования.

Губернатор области Д.В.Зеленин

Приложение 1

Утвержден

постановлением Администрации

Тверской области

от 10.02.2010 N 35-па

Порядок


представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно

1. Настоящий Порядок представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно (далее - Порядок), разработан в целях обеспечения права на получение юридической помощи бесплатно гражданами Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области на душу населения, одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже указанной величины, а также несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - граждане Российской Федерации).

2. Для получения юридической помощи бесплатно граждане Российской Федерации представляют документы, указанные в статье 1 закона Тверской области от 05.12.2003 N 87-ЗО "Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации".

3. Документы представляются адвокату по месту оказания юридической помощи.

4. Документы представляются гражданином Российской Федерации, обратившимся за оказанием юридической помощи бесплатно, в подлинниках. Одновременно с представлением оригиналов документов гражданин Российской Федерации предоставляет их копии. Подлинники документов (кроме справки из органов социальной защиты населения по месту жительства или пребывания гражданина, подтверждающей, что среднедушевой доход семьи или доход одиноко проживающего гражданина ниже величины прожиточного минимума, установленного в Тверской области) подлежат возврату гражданину Российской Федерации, обратившемуся за оказанием юридической помощи.

5. Возможен прием заявления и всех необходимых документов для предоставления услуги от доверенного лица в порядке, установленном законодательством, а также по почте.

6. При пересылке документов по каналам почтовой связи необходимо оформлять перечень пересылаемых документов в виде приложения к заявлению об оказании юридической помощи бесплатно.

7. После предоставления документов, указанных в статье 1 закона Тверской области от 05.12.2003 N 87-ЗО "Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации", между адвокатом и гражданином заключается соглашение об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации по форме согласно приложению 1 настоящему Порядку.

8. По факту предоставления услуги оформляется акт о выполнении и принятии работ (услуг) по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

Приложение 1

к Порядку представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно

Соглашение об оказании юридической помощи бесплатно на территории

Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации

_________________________ " " 200_ г.

место заключения соглашения

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

именуемый(-ая) в дальнейшем Доверитель, с одной стороны, и член Адвокатской палаты Тверской области, адвокат ________________________

__________________________________________________________________

( Ф.И.О. адвоката, регистрационный номер в региональном реестре, дата выдачи и номер удостоверения, наименование адвокатского образования),

именуемый в дальнейшем Адвокат, с другой стороны, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в целях реализации закона Тверской области от 05.12.2003 N 87-3О "Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации" заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения


1.1. Предметом Соглашения является оказание Адвокатом Доверителю бесплатной квалифицированной юридической помощи в виде:

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________ *

по следующим вопросам:

____________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Права и обязанности сторон


2.1. Адвокат при оказании по настоящему Соглашению квалифицированной юридической помощи Доверителю пользуется правами и гарантиями, предусмотренными Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", исполняет обязанности, установленные указанным федеральным законом и Кодексом профессиональной этики адвоката.

2.2. Адвокат не несет ответственность за неисполнение условий настоящего Соглашения, связанное с непредставлением Доверителем необходимых документов и информации, а также за последствия, связанные с предоставлением Доверителем документов и информации, не соответствующих действительности.

2.3. Адвокат обязан:

2.3.1. обеспечить оказание Доверителю бесплатной юридической помощи, предусмотренной пунктом 1.1 настоящего Соглашения;

2.3.2. честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы гражданина всеми незапрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2.3.3 сохранять конфиденциальность сведений, ставших известными в связи с исполнением настоящего Соглашения;

2.3.4. информировать Доверителя о ходе исполнения настоящего Соглашения;

2.3.5. оказывать по настоящему Соглашению квалифицированную юридическую помощь лично;

2.3.6. после прекращения действия Соглашения или при досрочном его расторжении возвратить Доверителю полученные от него подлинные документы, а также полученную от Доверителя доверенность;

2.3.7. при выявлении обстоятельств, при которых Адвокат был не вправе принимать поручение, незамедлительно уведомить об этом Доверителя.

2.4. Доверитель обязан:

2.4.1. предоставить Адвокату документы, указанные в статье 1 закона Тверской области от 05.12.2003 N 87-3О "Об оказании юридической помощи бесплатно на территории Тверской области отдельным категориям граждан Российской Федерации";

2.4.2. предоставить в распоряжение Адвоката копии всех документов, требующихся для выполнения поручения, а в необходимых случаях их подлинники;

2.4.3. при необходимости выдать Адвокату оформленную в соответствии с законодательством доверенность, которой определяется объем полномочий Адвоката;

2.5. Доверитель вправе в любое время расторгнуть настоящее Соглашение, письменно уведомив об этом Адвоката.

3. Срок действия Соглашения


3.1. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами.

3.2. Соглашение считается исполненным после выполнения Адвокатом условий Соглашения.

3.3. Соглашение может быть расторгнуто досрочно в связи с:

3.3.1. письменным заявлением Доверителя;

3.3.2. при выявлении обстоятельств, при которых Адвокат был не вправе принимать поручение.

4. Заключительные положения


4.1. Настоящее Соглашение составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по экземпляру для каждой из сторон.

4.2. После выполнения Адвокатом условий Соглашения сторонами составляется акт о выполнении и принятии работ (услуг).

5. Адреса и подписи сторон


Доверитель
 _______________________________
 (Ф.И.О. гражданина)
 проживающий по адресу: _________
 _______________________________
 Документ, удостоверяющий личность
 ________________________________
 ________________________________
 ________________________________
 (название и реквизиты документа)
   _________________________
 (подпись)

Адвокат
 __________________________________
 (Ф.И.О. адвоката)
 Адрес: __________________________________
 __________________________________
 Банковские реквизиты адвокатского образования _______________________
 __________________________________
 __________________________________
 ______________________________
 (подпись)

М.П.

* Указывается вид юридической помощи, оказываемой Доверителю: консультации по правовым вопросам в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представительство в гражданском судопроизводстве и иная юридическая помощь, оказываемая гражданам бесплатно в соответствии со статьей 26 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Приложение 2

к Порядку представления документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации юридической помощи бесплатно

Акт о выполнении и принятии работ (услуг)


_____________________ "______"_________200__г.

(место составления акта)

Мы, нижеподписавшиеся, Адвокат_______________________________

__________________________________________________________________

(наименование адвокатского образования, регистрационный номер в региональном реестре, дата выдачи и номер удостоверения) с одной стороны и ___________________________________________________(далее - Доверитель) (фамилия, имя, отчество)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»