Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ
ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2010 года № 27-па


О внесении изменений в постановление
Администрации Тверской области
от 26.01.2007 № 9-па

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 30.12.2016 N 443-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Администрация Тверской области

постановляет:


1. Внести в постановление Администрации Тверской области от 26.01.2007 № 9-па «О Порядке обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (далее - Постановление) следующие изменения:

1.1. в наименовании Постановления, в пунктах 1 и 2 Постановления, наименовании Порядка обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденного Постановлением, слова «государственных и муниципальных образовательных учреждениях» заменить словами «образовательных организациях»;

1.2. преамбулу Постановления изложить в следующей редакции:

«В целях реализации Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» Администрация Тверской области постановляет:»;

1.3. в пункте 2 Постановления слова «(Ромицына Л.М.)», «(Ефременко Д.М.)» исключить;

1.4. Порядок обращения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, утвержденный Постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 02.08.2009.

Губернатор области
Д.В. Зеленин

Приложение
к постановлению Администрации Тверской области
от 02.02.2010 № 27-па

«Приложение
Утвержден
постановлением Администрации Тверской области
от 26.01.2007 № 9-па


Порядок
обращения и выплаты компенсации части платы
за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную
общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Настоящий Порядок определяет правила обращения и выплаты компенсации части платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация), зарегистрированных на территории Тверской области (имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию).

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации, со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по день его отчисления из данной образовательной организации включительно.

3. Компенсация за содержание ребенка, посещающего государственные и муниципальные  образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной  родителями (законными представителями) родительской платы, установленной в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

4. Компенсация за содержание ребенка, посещающего иную образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных и муниципальных  образовательных учреждениях в Тверской области, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов указанной родительской платы.

5. Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных  образовательных учреждениях в Тверской области определяется департаментом образования Тверской области ежегодно по формуле:

СР  =   ?(Рi  х  Дi) : Д,

где:

СР - средний размер родительской платы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Тверской области;

Рi - размер родительской платы, установленный в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, i-го муниципального образования;

Дi - количество детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в i-м муниципальном образовании;

Д - количество детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Тверской области.

          6. Установить средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных  образовательных учреждениях в Тверской области, определив его на 2009 - 2010 годы в размере 888 рублей.

7. Порядок назначения и выплаты компенсации в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования

7.1. Компенсация назначается на основании письменного заявления о выплате денежной компенсации за содержание ребенка по форме согласно приложению, с которым один из родителей обращается в образовательное учреждение, где находится на содержании ребенок (дети). К заявлению прилагаются необходимые документы, перечень которых устанавливается органом (организацией), уполномоченным органами местного самоуправления.

7.2. Выплата компенсации за содержание ребенка, посещающего расположенное на территории муниципального образования образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится органом (организацией), уполномоченным органами местного самоуправления.

7.3. В случае назначения органом, уполномоченным по выплате компенсации, муниципального органа управления образованием, выплата компенсации производится на основании  представляемых ему расположенными на территории муниципального образования образовательными учреждениями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, сведений о  родителях (законных представителях), имеющих право на получение компенсации.

Сведения о родителях (законных представителях), имеющих право на получение компенсации, представляются ежемесячно в муниципальные органы управления образованием в срок до 20 числа текущего месяца.

Руководители муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, несут ответственность за достоверность представляемых сведений в муниципальные органы управления образованием.

7.4. В случае назначения органом, уполномоченным по выплате компенсации, муниципального образовательного  учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплата компенсации производится данным образовательным учреждением на основании заявления родителя (законного представителя) в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

Руководители муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем представления компенсации, подают в муниципальный орган управления образованием заявку на возмещение соответствующих расходов с приложением сведений о получателях компенсации.

Возмещение муниципальному образовательному учреждению, реализующему основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расходов, связанных с выплатой компенсации, производится в порядке, установленном нормативным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления, не позднее чем по истечении 15 дней со дня представления заявки на возмещение расходов.

7.5. Органы (организации) муниципальных образований, уполномоченные органами местного самоуправления на выплату компенсации, не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена родительская плата, осуществляют выплату компенсации через предприятия федеральной почтовой связи либо на расчетные счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях.

8. Порядок назначения и выплаты компенсации в иных организациях, реализующих  общеобразовательные программы дошкольного образования

8.1. Компенсация назначается на основании письменного заявления о выплате денежной компенсации за содержание ребенка по форме согласно приложению. Один из родителей обращается в орган местного самоуправления, уполномоченный на выплату компенсации в муниципальном образовании, на территории которого находится образовательная организация, реализующая основную общеобразовательную программу дошкольного образования. К заявлению прилагаются необходимые документы, перечень которых устанавливается органом местного самоуправления.

8.2. Выплата компенсации за содержание ребенка, посещающего расположенную на территории муниципального образования образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, производится органом местного самоуправления, уполномоченным на выплату компенсации в муниципальном образовании, в соответствии с пунктом 4  настоящего Порядка. При этом учитываются дни посещения ребенком данной образовательной организации в истекшем месяце.

8.3. Образовательными организациями представляются в уполномоченный орган ежемесячно:

в срок до 20 числа текущего месяца - сведения о родителях (законных представителях), имеющих право на получение компенсации;

в срок до 5 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена плата, - информацию о посещаемости детьми образовательной организации и произведенной плате за содержание ребенка.

Руководители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, несут ответственность за достоверность представляемых сведений в уполномоченный орган.

8.4. Органы местного самоуправления, уполномоченные на выплату компенсации, не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена плата за содержание ребенка, осуществляют выплату компенсации через предприятия федеральной почтовой связи либо на расчетные счета получателей компенсации, открытые в кредитных организациях.

9. Органы (организации) муниципальных образований, уполномоченные на организацию и осуществление выплаты компенсации, несут ответственность за правильность и своевременность ее выплаты.


Приложение
к Порядку обращения и выплаты компенсации
части платы за содержание ребенка
в образовательных организациях, реализующих
основную общеобразовательную
программу дошкольного образования

В_______________________________________
________________________________________
________________________________________
наименование
образовательного(ой) учреждения, организации

от______________________________________
________________________________________,

Ф.И.О.

проживающего(ей) по адресу_______________
________________________________________
________________________________________

                                                                               почтовый адрес заявителя с указанием индекса

тел._____________

Паспортные данные _____________________
(серия, номер, кем выдан, дата выдачи)
_______________________________________
_______________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации «Об образовании» выплачивать мне компенсацию части родительской платы за содержание моего __________________ ребенка ________________________________________________

(первого, второго, третьего)                    (фамилия, имя, отчество, год рождения ребенка)


в образовательном(ой) учреждении, организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования с _____________________

                                              (дата зачисления в организацию)

Прошу перечислять причитающую мне компенсацию части родительской платы за содержание ребенка: _____________________________________

______________________________________________________________________________
(номер счета и структурного подразделения финансовой организации  или номер отделения федеральной почтовой связи)


К заявлению прилагаю  следующие документы:

1.________________________________________________________________________

2._______________________________________________________________________

     3.________________________________________________________________________
     4.________________________________________________________________________
     5.________________________________________________________________________

Правильность сообщаемых сведений подтверждаю. Обязуюсь своевременно извещать образовательную организацию о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсации части родительской платы или прекращение ее выплаты.



«____»________________20__ года           ______________________   (подпись заявителя)».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»