Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области (с изменениями на 28 июля 2022 года)



Статья 9.1. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам при передаче в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии


(введена Законом Тверской области от 30.09.2015 N 84-ЗО)


1. Неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в Реестр, находящиеся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), относящиеся к государственной собственности Тверской области, по решению исполнительного органа государственной власти Тверской области, уполномоченного на распоряжение государственным имуществом Тверской области, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных настоящей статьей.


(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 25.07.2018 N 34-ЗО)


2. Льготная арендная плата устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к государственной собственности Тверской области, по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора.


(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2018 N 34-ЗО)


3. Порядок предоставления в аренду объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Тверской области, устанавливается Правительством Тверской области.


(часть 3 в ред. Закона Тверской области от 25.07.2018 N 34-ЗО)


4. Существенным условием договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к государственной собственности Тверской области, является обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду.


(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2018 N 34-ЗО)


В случае неисполнения арендатором указанного условия договор подлежит расторжению в порядке, установленном законодательством.


5. Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к государственной собственности Тверской области, предоставленного арендатору по договору аренды, предусмотренному настоящей статьей, передача им своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.


(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2018 N 34-ЗО)


6. Критерии отнесения объектов культурного наследия, включенных в Реестр, к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, устанавливаются Правительством Российской Федерации.