Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 07 мая 2008 года N 56-зо

Об образовании в Тверской области

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 24 апреля 2008 года

(Утратил силу: Закон Тверской области от 17.07.2013 N 60-ЗО НГР ru69000201300607)

(Изменения:
закон Тверской области от 06.05.2009 N 34-зо НГРru69000200900243,
закон Тверской области от 03.02.2010 N 7-ЗО НГРru69000201000013
закон Тверской области от 23.12.2010 N 122-ЗО НГРru69000201000888
закон Тверской области от 01.06.2011 N 28-ЗО НГРru69000201100346
закон Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО НГРru69000201100910
закон Тверской области от 07.12.2012 N 116-ЗО НГРru69000201101307)

Настоящий закон определяет условия реализации конституционного права граждан на образование и обеспечивает правовые гарантии для полноценного функционирования и развития системы образования на территории Тверской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Принципы государственной политики в сфере образования в Тверской области


1. В соответствии с федеральным законодательством и настоящим законом сфера образования в Тверской области признается приоритетной.

2. Государственная политика в сфере образования на территории Тверской области основывается на следующих принципах:

1) гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

2) воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

3) единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

4) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;

5) светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

6) свобода и плюрализм в образовании;

7) демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Статья 2. Основы государственной политики в сфере образования в Тверской области


1. Правовую основу государственной политики Тверской области в сфере образования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы Тверской области и иные нормативные правовые акты Тверской области.

2. Организационной основой государственной политики Тверской области в сфере образования является целевая программа развития образования Тверской области, которая разрабатывается на основе Федеральной целевой программы развития образования с учетом социально-экономических, культурных, демографических и других региональных особенностей.

Статья 3. Воспитательные функции образовательного процесса


1. Воспитание является неотъемлемой частью образовательного процесса. Воспитательная деятельность осуществляется в рамках учебного процесса и внеучебной работы образовательного учреждения.

2. Выполнение воспитательных функций в образовательных учреждениях возлагается на педагогических работников.

3. Содержание воспитательных функций включает в себя духовное, культурное и физическое развитие обучающихся, воспитанников и формирование у них патриотизма, гражданской ответственности и правового сознания, инициативности и самостоятельности.

Статья 4. Язык (языки) обучения


1. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем и (или) уставом образовательного учреждения.

В Тверской области в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении Тверской области (далее - государственные образовательные учреждения Тверской области), муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях обучение и воспитание ведутся на русском языке, если иное не определено учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) в уставе образовательного учреждения.

2. По желанию обучающихся, их родителей (законных представителей) и по решению учредителя (при наличии необходимых педагогических кадров) в образовательном учреждении могут создаваться классы, группы, потоки, где обучение ведется на ином языке - иностранном или языке народов Российской Федерации.

Статья 5. Органы, осуществляющие управление в сфере образования в Тверской области


Управление в сфере образования в Тверской области осуществляют в пределах своих полномочий органы государственной власти Тверской области и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Тверской области.

Статья 6. Участие общественности в управлении образованием в Тверской области


1. Управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на основе сочетания принципов единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, управляющий совет, общее собрание, педагогический совет, совет старшеклассников, совет студентов и другие формы, предусмотренные уставом образовательного учреждения.

Родителям (законным представителям) несовершеннолетних должна быть обеспечена возможность участия в управлении дошкольным образовательным учреждением, образовательным учреждением начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, где обучается несовершеннолетний.

2. К решению вопросов государственного управления образованием в Тверской области привлекается общественность.

Выработка основных направлений и приоритетов областной государственной политики в сфере образования, подготовка нормативных правовых актов в указанной сфере осуществляется гласно с привлечением общественных объединений педагогов и родителей, ассоциаций (советов) руководителей образовательных учреждений, ассоциаций образовательных учреждений.

Органы государственной власти Тверской области, органы местного самоуправления оказывают содействие общественным объединениям, в задачи которых входит поддержка образования в Тверской области.

Глава 2. Система образования в Тверской области

Статья 7. Понятие системы образования в Тверской области


1. Система образования в Тверской области является частью системы образования Российской Федерации и представляет собой совокупность взаимодействующих:

преемственных образовательных программ различных уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;

сети реализующих их образовательных учреждений различных типов и видов и научных организаций;

органов, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных им учреждений и организаций;

объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

2. На территории Тверской области образовательная деятельность осуществляется федеральными государственными образовательными учреждениями, государственными образовательными учреждениями Тверской области, муниципальными образовательными учреждениями и негосударственными образовательными учреждениями, которые входят в систему образования в Тверской области.

Статья 8. Типы образовательных учреждений системы образования в Тверской области


В системе образования в Тверской области действуют следующие типы образовательных учреждений:

дошкольные;

общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

учреждения дополнительного образования детей;

учреждения дополнительного образования взрослых;

другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс в Тверской области.

Глава 3. Полномочия органов государственной власти Тверской области в сфере образования

Статья 9. Полномочия Законодательного Собрания Тверской области в сфере образования


К полномочиям Законодательного Собрания Тверской области в сфере образования относятся:

1) принятие законов и иных нормативных правовых актов, контроль за их исполнением;

{п. 1 в редакции закона Тверской области от 23.12.2010 N 122-ЗО}

2) утверждение расходов на образование при принятии закона Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год и плановый период;

3) установление региональных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности;

{п. 3 в редакции закона Тверской области от 23.12.2010 N 122-ЗО}

4) определение категорий граждан, имеющих право на социальную поддержку в период получения ими образования в государственных образовательных учреждениях Тверской области, муниципальных общеобразовательных учреждениях Тверской области, а также установление порядка и размеров предоставления данной поддержки;

5) иные полномочия в сфере образования в соответствии с законодательством.

Статья 10. Полномочия Правительства Тверской области в сфере образования


1. К полномочиям Правительства Тверской области в сфере образования относятся:

1) формирование органов исполнительной власти Тверской области, осуществляющих полномочия в сфере образования, в порядке, предусмотренном законодательством;

2) реализация основных направлений государственной политики в сфере образования, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;

4) координация деятельности органов управления образованием муниципальных образований, образовательных и научных организаций, действующих на территории Тверской области, по формированию политики, предусматривающей преемственность всех уровней общего и профессионального образования, а также интеграцию образования и науки;

5) установление порядка создания, реорганизации, ликвидации и финансового обеспечения государственных образовательных учреждений Тверской области в соответствии с федеральным законодательством;

{п. 5 в редакции закона Тверской области от 23.12.2010 N 122-ЗО}

51) создание, реорганизация и ликвидация государственных образовательных учреждений Тверской области (за исключением создания высших учебных заведений);

{п. 5.1 в редакции закона Тверской области от 23.12.2010 N 122-ЗО}

6) формирование проекта областного бюджета Тверской области в части расходов на образование;

7) принятие нормативных правовых актов в пределах своей компетенции;

8) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Тверской области;

81) финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений Тверской области и муниципальных образовательных учреждений;

{дополнено п. 8.1 в редакции закона Тверской области от 07.12.2012 N 116-зо}

9) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Тверской области;

10) организация предоставления дополнительного образования детям в государственных образовательных учреждениях дополнительного образования Тверской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»