ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 июня 2008 года N 67-ЗО


О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тверской области

(в редакции Законов Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 01.04.2014 N 20-ЗО, от 04.06.2014 N 38-ЗО, от 07.11.2017 N 69-ЗО, от 06.12.2017 N 76-ЗО, от 27.04.2021 N 24-ЗО)

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
22 мая 2008 года



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон, основанный на Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", устанавливает формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, порядок ее оказания органами государственной власти Тверской области и направлен на поддержание и развитие инвестиционной деятельности, обеспечение защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности вне зависимости от их организационно-правовых форм.


2. Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки, иные кредитные организации, а также в страховые организации, которые регулируются соответственно законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности и законодательством Российской Федерации о страховании, на отношения, связанные с вложениями инвестиций с использованием инвестиционных платформ, а также на отношения, которые связаны с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве и регулируются Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации.


(в ред. Закона Тверской области от 27.04.2021 N 24-ЗО)



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Используемые в настоящем Законе понятия "инвестиции", "инвесторы", "субъекты инвестиционной деятельности", "инвестиционный проект", "инвестиционная деятельность", "капитальные вложения", "объекты капитальных вложений", "срок окупаемости инвестиционного проекта" применяются в значении, определенном федеральным законодательством.


(в ред. Закона Тверской области от 27.04.2021 N 24-ЗО)



Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ



Статья 3. Принципы государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности


Государственная поддержка соответствующих субъектов инвестиционной деятельности в Тверской области основана на принципах:


экономической и социальной обоснованности принимаемых органами государственной власти Тверской области решений о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности;


открытости и доступности для всех субъектов инвестиционной деятельности информации о государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности;


равноправия субъектов инвестиционной деятельности, претендующих на государственную поддержку;


сбалансированности государственных, муниципальных и частных интересов при осуществлении государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности.



Статья 4. Формы и методы государственной поддержки инвестиционной деятельности


1. Органы государственной власти Тверской области осуществляют государственную поддержку инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - инвестиционная деятельность).


2. Государственная поддержка инвестиционной деятельности органами государственной власти Тверской области предусматривает:


разработку, утверждение и осуществление межмуниципальных инвестиционных проектов и инвестиционных проектов на объекты государственной собственности Тверской области, финансируемых за счет средств областного бюджета Тверской области;


финансирование инвестиционных проектов, включенных в адресную инвестиционную программу Тверской области;


проведение экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством;


предоставление субсидий из областного бюджета Тверской области на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, а также на компенсацию части затрат по оплате комиссии и (или) процентов по документарному аккредитиву;


предоставление инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории Тверской области, субсидий из областного бюджета Тверской области, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона;


предоставление налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации;


предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Тверской области для реализации инвестиционных проектов;


абзац утратил силу. - Закон Тверской области от 04.06.2014 N 38-ЗО;


вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в собственности Тверской области.


3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Тверской области может осуществляться с использованием иных форм и методов в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тверской области.


4. В отношении каждого соответствующего субъекта инвестиционной деятельности государственная поддержка может осуществляться в нескольких формах.



Статья 5. Обязательства органов государственной власти Тверской области по отношению к инвесторам


1. Законодательное Собрание Тверской области:


принимает законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с инвестиционной деятельностью;


осуществляет контроль за выполнением адресной инвестиционной программы Тверской области. Правительство Тверской области представляет информацию о ходе ее реализации в Законодательное Собрание Тверской области не реже одного раза в полгода;


(в ред. Закона Тверской области от 07.11.2017 N 69-ЗО)


утверждает в областном бюджете Тверской области расходы на финансирование инвестиционных проектов;


утверждает в областном бюджете Тверской области расходы на оказание государственной поддержки инвесторам, реализующим инвестиционные проекты.


2. Исполнительные органы государственной власти Тверской области:


формируют и обновляют банк инвестиционных проектов и обеспечивают инвесторам свободный доступ к нему;


принимают нормативные правовые акты, регулирующие отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, в пределах своей компетенции;


реализуют меры государственной поддержки инвестиционной деятельности в пределах своей компетенции;


обеспечивают выполнение адресной инвестиционной программы Тверской области;


содействуют продвижению инвестиционных проектов к потенциальным инвесторам;


содействуют органам местного самоуправления в развитии инвестиционной деятельности на территориях муниципальных образований.



Статья 6. Приоритетные инвестиционные проекты Тверской области


1. Приоритетным инвестиционным проектом Тверской области является инвестиционный проект, направленный на реализацию одного или нескольких основных направлений социально-экономического развития Тверской области и включенный в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области.


2. Перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области формируется в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Тверской области и утверждается Правительством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)


3. Порядок рассмотрения инвестиционных проектов Тверской области, критерии их отбора для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов Тверской области определяются Правительством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)


4. Порядок и условия государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов Тверской области устанавливаются Правительством Тверской области в пределах его полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)



Статья 7. Адресная инвестиционная программа Тверской области


1. Адресная инвестиционная программа Тверской области - перечень инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета Тверской области.


2. Адресная инвестиционная программа Тверской области формируется в соответствии с основными направлениями социально-экономической политики Тверской области и утверждается Правительством Тверской области ежегодно в срок до 1 января.


(часть 2 в ред. Закона Тверской области от 07.11.2017 N 69-ЗО)


3. Законодательное Собрание Тверской области утверждает в составе областного бюджета Тверской области общий объем средств для финансирования адресной инвестиционной программы Тверской области, включая объем средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной собственности Тверской области и объем средств на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»