ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2006 года N 141-ЗО

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "СЛАВА МАТЕРИ"

(в ред. Закона Тверской области от 25.07.2016 N 48-ЗО)

 

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области 14 декабря 2006 года

 Статья 1


1. Почетный знак Тверской области "Слава Матери" (далее - почетный знак) является формой поощрения многодетной матери за заслуги в воспитании детей, укреплении семьи, за вклад в возрождение лучших семейных традиций и учреждается в целях государственной поддержки семьи и материнства, обеспечения общественного признания и высокого уважения к женщине-матери.

2. Почетным знаком награждаются многодетные матери, место жительства которых расположено на территории Тверской области, родившие и воспитывающие (воспитавшие) пять и более детей. Награждение почетным знаком производится по достижении пятым ребенком возраста одного года.

3. При представлении к почетному знаку учитывается добросовестное отношение многодетной матери к воспитанию своих детей.

 Статья 2


1. Ходатайства о награждении почетным знаком могут возбуждать:

органы государственной власти Тверской области;

органы местного самоуправления Тверской области;

территориальные органы федеральных органов государственной власти;

организации, общественные объединения, действующие на территории Тверской области.

2. Материалы по награждению почетным знаком, представленные Губернатору Тверской области, предварительно рассматриваются комиссией, формируемой и утверждаемой Губернатором Тверской области по согласованию с Законодательным Собранием Тверской области.

3. Перечень документов, необходимых для решения вопроса о награждении почетным знаком, порядок рассмотрения материалов, статус и регламент работы комиссии по предварительному рассмотрению документов о награждении почетным знаком утверждаются правовым актом Губернатора Тверской области.

4. Решение о награждении почетным знаком принимается Губернатором Тверской области в форме правового акта.

 Статья 3


Почетный знак и удостоверение к нему вручаются в торжественной обстановке Губернатором Тверской области или по его поручению иным должностным лицом органов государственной власти Тверской области.

 Статья 4


Лицам, награжденным почетным знаком, устанавливается пожизненная ежемесячная выплата в порядке, определенном законом Тверской области.

 Статья 5

 (в ред. Закона Тверской области от 25.07.2016 N 48-ЗО)


Лицо, награжденное почетным знаком, может быть лишено этой награды по основаниям и в порядке, установленным Законом Тверской области "О наградах в Тверской области".

Основанием лишения лица почетного знака является также вступившее в Законную силу решение суда о лишении награжденного лица родительских прав (ограничении родительских прав).

 Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН

     Тверь
     28 декабря 2006 года
     N 141-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»