ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 марта 2007 года N 16-ЗО


О поддержке некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области

(с изменениями на 7 октября 2020 года)

(в ред. Законов Тверской области от 23.12.2010 N 120-ЗО, от 08.07.2011 N 38-ЗО, от 07.12.2011 N 80-ЗО, от 26.03.2012 N 15-ЗО, от 10.06.2013 N 37-ЗО, от 24.12.2013 N 126-ЗО, от 11.02.2014 N 2-ЗО, от 04.06.2014 N 32-ЗО, от 18.02.2015 N 13-ЗО, от 07.04.2016 N 20-ЗО, от 08.06.2016 N 31-ЗО, от 28.09.2018 N 39-ЗО, от 07.10.2020 N 59-ЗО)



Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
1 марта 2007 года



Настоящий Закон регулирует отношения в сфере оказания государственной поддержки (далее также - поддержка) некоммерческих организаций органами государственной власти Тверской области (далее - органы государственной власти) в пределах компетенции Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, участниками которых являются политические партии, иные политические общественные объединения, профсоюзы и религиозные организации.



Статья 1. Основные понятия


(в ред. Закона Тверской области от 28.09.2018 N 39-ЗО)


Основные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определяемых Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Федеральный закон) и иными федеральными законами.



Статья 2. Законодательство о поддержке некоммерческих организаций органами государственной власти


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


Правовым основанием поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти являются федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также принятые в соответствии с ними настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)



Статья 3. Основные принципы поддержки некоммерческих организаций органами государственной власти


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


Поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти осуществляется на основе принципов:


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


1) гласности;


2) сотрудничества органов государственной власти и некоммерческих организаций;


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


3) контроля со стороны органов государственной власти за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета Тверской области, предоставляемых некоммерческим организациям в соответствии с правовыми актами Тверской области;


(в ред. Законов Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО, от 04.06.2014 N 32-ЗО)


4) ответственности органов государственной власти и некоммерческих организаций за выполнение взятых на себя обязательств.


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)



Статья 4. Поддержка некоммерческих организаций


(в ред. Закона Тверской области от 08.07.2011 N 38-ЗО)


1. Органы государственной власти могут оказывать в соответствии с федеральным законодательством некоммерческим организациям поддержку в следующих формах:


1) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у некоммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


(п. 1 в ред. Закона Тверской области от 11.02.2014 N 2-ЗО)


2) предоставление гражданам и юридическим лицам, оказывающим некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;


3) предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям поддержки в соответствии со статьей 4.1 настоящего Закона.


2. Органы государственной власти в приоритетном порядке оказывают поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям.



Статья 4.1. Формы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций


(в ред. Закона Тверской области от 28.09.2018 N 39-ЗО)


1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с законодательством в следующих формах:


1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций;


2) предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;


3) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;


4) предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.


2. Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на соответствующий финансовый год и плановый период, путем предоставления субсидий.


Порядок и условия предоставления субсидий устанавливаются Правительством Тверской области.


Некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг указанные субсидии предоставляются на срок не менее двух лет.


3. Оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям государственного имущества Тверской области в порядке, установленном законодательством. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению.


Некоммерческим организациям - исполнителям общественно полезных услуг меры имущественной поддержки предоставляются на срок не менее двух лет.


4. Оказание информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется путем создания региональной информационной системы и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях реализации государственной политики в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.


Оказание информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям возможно также путем предоставления им региональными государственными организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание, и редакциями региональных государственных периодических печатных изданий бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади, размещения информационных материалов социально ориентированных некоммерческих организаций в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Правительства Тверской области и (или) исполнительных органов государственной власти Тверской области.


5. Оказание консультационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется в следующих формах:


1) организационно-методическая работа с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций;


2) подготовка для социально ориентированных некоммерческих организаций методических материалов по вопросам соблюдения законодательства;


3) содействие в проведении конференций, семинаров, консультаций, других научно-просветительских мероприятий на межрегиональном и региональном уровнях.


6. Поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций осуществляется органами государственной власти путем организации и содействия в организации подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций по запросам указанных некоммерческих организаций, проведения обучающих, научных и практических мероприятий.


7. Некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг имеют право на приоритетное получение мер поддержки в порядке, установленном законодательством.



Статья 5. Виды деятельности, при осуществлении которых социально ориентированным некоммерческим организациям могут предоставляться меры поддержки, установленные настоящим Законом


(в ред. Закона Тверской области от 28.09.2018 N 39-ЗО)


Органы государственной власти могут в соответствии с нормативными правовыми актами Тверской области оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими в соответствии с учредительными документами видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона, и следующих видов деятельности:


1) защита семьи, детства, материнства и отцовства, преодоление социального сиротства, развитие семейных форм воспитания детей; популяризация традиционных духовно-нравственных ценностей;


2) развитие детского и молодежного общественного движения, поддержка детских и молодежных общественных объединений и общественных объединений, осуществляющих работу с детьми и молодежью;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»