Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 января 2006 года N 2-зо

Об областной целевой программе "Развитие образования Тверской области на 2006 год"

(ИСТЕК СРОК ПРИМЕНЕНИЯ)

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 27 декабря 2005 года

(Изменения:
закон Тверской области от 13.06.2006 г. N 61-зо НГРru69000200600192
закон Тверской области от 14.07.2006 г. N 71-зо НГРru69000200600243
закон Тверской области от 18.09.2006 г. N 92-зо НГРru69000200600328
закон Тверской области от 10.10.2006 г. N 105-зо НГРru69000200600362
закон Тверской области от 20.11.2006 г. N 115-зо НГРru69000200600406
закон Тверской области от 13.12.2006 г. N 130-зо НГРru69000200600447
закон Тверской области от 28.12.2006 г. N 146-зо НГРru69000200600469)

Статья 1. Утвердить областную целевую программу "Развитие образования Тверской области на 2006 год".

Статья 2. Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин

Тверь

18 января 2006 года

N 2-ЗО

ОБЛАСТНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА Развитие образования Тверской области на 2006 год


Наименование Программы

Развитие образования Тверской области на 2006 год

Основание для разработки Программы

Закон Тверской области от 20.09.2001 N 172-ОЗ-2 "Об образовании в Тверской области"

Дата принятия решения о разработке Программы, дата ее одобрения (наименование и номер соответствующего правового акта)

Постановление Администрации Тверской области от 16.05.2005 N 180-па

Государственный заказчик - координатор Прогр аммы

Департамент образования Тверской области

Основные разработчики Программы

Департамент образования Тверской области

Цели и задачи Программы, важнейшие целевые показатели

Реализация модели сбалансированной образовательной сети, гарантирующей равный доступ населения к качественным образовательным услугам на всех ступенях образования;
организация социальной защиты одаренных детей Тверского региона;
обеспечение права выпускникам из числа учащихся сельских и поселковых школ области на получение высшего профессионального образования на конкурсной основе.

Сроки и этапы реализации Программы (подпрограммы)

2006 год

Перечень основных мероприятий

Мероприятия по финансовой поддержке негосударственных образовательных учреждений, учреждений и мероприятий для одаренных детей;

 мероприятия по реализации предложений избирателей в части программ социально-экономического развития Тверской области.

Исполнители подпрограмм и основных мероприятий

Департамент образования Тверской области

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования Программы составляет 27395,2 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Создание условий для детей с повышенной мотивацией к обучению, интеграция вузовской науки в образовательные процессы, создание гибкой многофункциональной сети образовательных учреждений с целью удовлетворения образовательных потребностей населения.

Система организации контроля за исполнением Программы

Ежеквартальная отчетность департамента образования Тверской области перед департаментом экономики и промышленной политики Тверской области о ходе реализа ции мероприятий Программы, представление Губернатору Тверской области доклада о ходе реализации Программы, отчета об исполнении Программы в Законодательное Собрание Тверской области.

{паспорт в редакции:

закона Тверской области от 13.06.2006 г. N 61-зо

закона Тверской области от 14.07.2006 г. N 71-зо

закона Тверской области от 20.11.2006 г. N 115-зо

закона Тверской области от 13.12.2006 г. N 130-зо}

Для обеспечения равенства доступа к образованию для всех слоев населения, как основы социальной мобильности и снижения социально-экономической дифференциации в обществе, необходимо наличие сбалансированной образовательной сети, гарантирующей равенство доступа населения к качественным образовательным услугам на всех ступенях образования.

Важнейшей проблемой современного этапа развития содержания образования является гармонизация решения задач индивидуализации образования, личностной его ориентации, обеспечивающей удовлетворение индивидуальных потребностей, склонностей каждого обучающегося, сохранение единого образовательного пространства через реализацию государственного образовательного стандарта.

В связи с изменениями в федеральных законодательных актах Российской Федерации по вопросам образования, прежде всего Федерального закона "Об образовании", который отменяет возможность финансирования негосударственных образовательных учреждений по нормативу (пункт 7 статьи 41), а также право этих учреждений на централизованное государственное финансирование в соответствии с пунктом 16 статьи 33, правовых оснований для обязательного финансирования негосударственных образовательных учреждений из областного бюджета не имеется.

Сумма средств на эти цели, должна быть рассчитана по нормативу расходов на реализацию государственного стандарта общего образования на 1 учащегося, утвержденного законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

Предполагается финансовая поддержка за счет Программы следующих негосударственных образовательных учреждений:

Городенская православная гимназия. Финансовая поддержка гимназии позволит реализовать программы духовно-нравственного воспитания, направленные на разностороннее развитие личности детей из малообеспеченных семей, асоциальных семей. Организованное в 1995 году на базе церковно-приходской школы при церкви Рождества Богородицы её настоятелем, бывшим депутатом Верховного Совета Злобиным А.А. - это единственное образовательное учреждение такого вида в России.

Тверская Епархиальная средняя общеобразовательная школа во имя свт. Тихона Задонского. Создана в г. Твери впервые в Российской Федерации и функционирует с 1994 года. Имеет государственную аккредитацию. В 11 классах школы обучаются 193 человека не только жителей Твери, но и других районов области по принципу экстерната. Имеет филиал в Оршинском Вознесенском женском монастыре.

Дошкольное образовательное учреждение - детский сад во имя свт. Анны Кашинской. В детском саду находятся 70 воспитанников от 2 до 7 лет из асоциальных семей.

"Школа хорового пения", созданная при храме Вознесения г. Твери (настоятель - архимандрит Адриан). Детский хор "Аллилуйя" (рук. Тирон Л.А.) является дипломантом международных, российских и областных конкурсов, известен далеко за пределами России и региона. Финансовая поддержка этого учреждения позволит осуществлять программу по развитию одаренных детей.

Интернат при лицее Тверского государственного университета для одаренных детей. Финансовая поддержка интерната позволит обеспечить 20 детям из малообеспеченных семей отдаленных районов Тверской области возможность получения ими полного среднего образования повышенного уровня.

Православная средняя общеобразовательная школа во имя преподобного Сергия Радонежского проводит обучение 46 детей, реализуя программу общего образования и духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Негосударственное образовательное учреждение "Школа - AL" г. Тверь. Создана в 1992 году, обучается 80 учащихся по программе средней общеобразовательной школы.

Негосударственное образовательное учреждение "Средняя образовательная А - школа" г. Удомля. Создана в 1995 году, обучается 94 учащихся по программе средней общеобразовательной школы.

Негосударственное образовательное учреждение "Лицей Тверского государственного университета". Обучается 352 учащихся по программе средней общеобразовательной школы.

Негосударственное образовательное учреждение "Лицей Тверского института экономики и менеджмента. Обучается 48 учащихся по программе средней общеобразовательной школы.

Происходят существенные изменения в структуре направлений и качестве подготовки и переподготовки специалистов, проведении научных исследований, масштабных инвестиций в развитие высшего профессионального образования. Очевидна необходимость организации и проведения региональных, международных научно-практических конференций государственными высшими учебными заведениями совместно с образовательными учреждениями Тверской области наиболее значимых для развития отрасли "Образование".

Начальные этапы реформирования системы образования привели к значительному сокращению такой формы работы с абитуриентами в государственных высших учебных заведениях как подготовка к поступлению на бюджетной основе. Сегодня только Тверской государственный университет имеет бюджетное подготовительное отделение, где обучается 40 выпускников сельских и поселковых школ Тверской области. С 2001 года Министерство образования Российской Федерации прекратило выплачивать стипендии слушателям подготовительного отделения. Для обеспечения социальных гарантий получения высшего профессионального образования для выпускников сельских и поселковых школ Тверской области необходимо стипендиальное обеспечение слушателей бюджетного подготовительного отделения Тверского государственного университета.

Особого внимания требует работа с одаренными детьми, как в общеобразовательных учреждениях, так и в учреждениях дополнительного образования. Ежегодно лауреаты и призеры областных мероприятий достойно представляют Тверскую область в международных, российских конкурсах, фестивалях, олимпиадах.

Обеспечение муниципальных бюджетных учреждений высококвалифицированными кадрами относится к числу ключевых целевых приоритетов. Например, высшее образование имеют 69,4% учителей общеобразовательных учреждений. Анализ потребности образовательных учреждений в педагогических кадрах позволяет сделать вывод о незначительном снижении дефицита учителей основных предметов. Большинство вакантных мест занимают выпускники педагогических училищ области, получившие среднее профессиональное педагогическое образование с правом преподавания основных предметов с 1 по 9 класс основной школы.

В целях создания условий подготовки кадров для удовлетворения потребности муниципальной системы образования Тверской области в специалистах с высшим профессиональным образованием для студентов ТвГУ, обучающихся по целевому набору, устанавливаются целевые стипендии.

В развитие приоритетного национального проекта "Образование" для поощрения инновационной деятельности образовательных учреждений, творчески работающих учителей, инициативной, талантливой молодежи устанавливаются выплаты региональных грантов.

{раздел в редакции закона Тверской области от 13.12.2006 г. N 130-зо}

Срок реализации Программы - 2006 год.

К общесистемным задачам Программы относятся:

- реализация модели сбалансированной образовательной сети, гарантирующей равенство доступа населения к качественным образовательным услугам на всех ступенях.

Для чего необходимо:

сохранение гарантий выполнения федерального и регионального законодательства в сфере образования;

регионализация образования;

совершенствование личностно-ориентированной модели образования и технологий развивающего обучения в условиях перехода на 12-летнее образование в общеобразовательной школе;

финансовое обеспечение реализации образовательных программ в системе дошкольного, общего среднего и дополнительного образования в негосударственных образовательных учреждениях в целях сохранения единого образовательного пространства;

создание условий реализации новых государственных образовательных стандартов;

расширение рынка образовательных услуг, усиление конкурентных механизмов развития образования;

организация социальной защиты одаренных детей Тверского региона.

Необходимо:

создание учебно-методической информационной базы, интегрирующей разные стороны работы с талантливой молодежью области;

создание условий для 20 одаренных детей из малообеспеченных семей отдаленных районов Тверской области для получения качественного среднего общего образования в лицее Тверского государственного университета;

материальное обеспечение слушателей подготовительного отделения Тверского государственного университета в целях реализации права выпускникам из числа учащихся сельских и поселковых школ Тверской области на получение высшего профессионального образования на конкурсной основе.

Перечень мероприятий Программы приведен в приложении N 1. Он предусматривает решение взаимосвязанных задач и их финансовое обеспечение из областного бюджета Тверской области.

Негосударственные образовательные учреждения также должны иметь право на получение финансирования, рассчитанного по нормативу на одного учащегося. Поддержка таким учреждениям в 2006 году будет направлена на выплату заработной платы работникам не ниже уровня оплаты труда в областных государственных образовательных учреждениях, включая оплату единого социального налога, частичное возмещение учебных и прочих расходов образовательного процесса.

Проблема общедоступности и конкурентоспособности образования сельских школьников решается в интернате на 20 мест при общеобразовательном лицее для одаренных детей Тверского государственного университета. Для этого предусмотрены расходы на заработную плату работникам, налоги, питание учащихся, а также прочие расходы. Расходы производятся в соответствии с утвержденной сметой расходов.

Принимая во внимание большую значимость вопроса подготовки учительских кадров, необходима материальная поддержка слушателям подготовительного отделения Тверского государственного университета, так как с 2001 года Министерство образования России прекратило им выплату стипендий.

Размер стипендии составляет 600 рублей для одного слушателя ежемесячно. Планируется выплатить стипендии 21 слушателю в течение 8 месяцев обучения. Зачисление на подготовительные курсы производится по заявкам муниципальных образований и заявлениям поступающих. Порядок зачисления и материального обеспечения утверждается подготовительным отделением ТГУ и согласовывается с департаментом образования Тверской области.

Для проведения 10 наиболее значимых областных и международных научно-практических конференций, ежегодно проводимых государственными высшими учебными заведениями Тверской области, предусмотрены расходы в сумме 300 тыс. рублей. Перечень конференций определяется Администрацией Тверской области. Предполагаемые расходы на проведение одной конференции за счет средств областного бюджета - 30 тыс. рублей.

Для оплаты участия победителей 20 областных предметных олимпиад, спортивных мероприятий в российских соревнованиях, слетах, конкурсах, олимпиадах предусмотрены расходы по оргвзносам, проезду согласно вызовам на мероприятия.

Для обеспечения условий возвращения подготовленных специалистов на работу в муниципальные бюджетные учреждения муниципальных образований, направивших их на учебу по целевому приему, в областном бюджете Тверской области предусматриваются финансовые средства для выплаты студенту целевой стипендии в размере 600 рублей в месяц.

В целях поощрения инновационной деятельности образовательных учреждений, творчески работающих педагогов, поддержки инициативной, талантливой молодежи установлена выплата 100 региональных грантов, размер которых составляет от 15 до 100 тысяч рублей. Распределение грантов по видам образовательных учреждений, категориям педагогических кадров образовательных учреждений, по видам деятельности талантливой молодежи и прочим категориям претендентов осуществляется департаментом образования Тверской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели областным бюджетом Тверской области. Отбор претендентов на получение грантов осуществляется на конкурсной основе согласно Положению о грантах Тверской области в сфере образования, утверждаемому постановлением Администрации Тверской области. Выплаты грантов производятся на основании распоряжения Администрации Тверской области.

{раздел в редакции закона Тверской области от 13.12.2006 г. N 130-зо}

Финансирование Программы предполагает использование средств областного бюджета. Общий объем финансирования Программы составляет 27395,2 тыс. рублей, в том числе за счет областного бюджета Тверской области - 27395,2 тыс. рублей.

Потребность в финансовых ресурсах в разрезе перечня мероприятий Программы представлена в приложении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»