Действующий

О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда (с изменениями на 5 июня 2020 года)



Статья 3. Организация работы по признанию граждан малоимущими


1. Решение о признании граждан малоимущими принимается уполномоченным органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан (далее - заявление о признании малоимущими), поданных ими в указанный орган или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) по месту своего жительства.


(часть 1 в ред. Закона Тверской области от 18.02.2015 N 8-ЗО)


2. Признание недееспособных граждан малоимущими осуществляется на основании заявлений о признании малоимущими, поданных их законными представителями.


3. Гражданин-заявитель и члены его семьи признаются малоимущими при одновременном наличии следующих условий:


1) среднедушевой доход гражданина-заявителя и членов его семьи определенный в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, не превышает размера предельной величины среднедушевого дохода, установленного на территории муниципального образования;


2) стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина-заявителя и членов его семьи и подлежащего налогообложению, определяемая в порядке, установленном статьей 13 настоящего Закона, не превышает предельной величины стоимости имущества, установленной на территории муниципального образования.


4. Для осуществления единообразия по ведению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, рекомендуется использовать примерные формы документов, разработанные Правительством Тверской области в соответствии с настоящим Законом.


(в ред. Закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО)