Действующий

Об областной целевой программе «Развитие здравоохранения Тверской области на 2005 год» (с изменениями на 30 сентября 2005 года)

VII. Ожидаемые результаты реализации Программы.
Оценка эффективности и социальных последствий от её реализации


Эффективность Программы оценивается исходя из показателей эффективности профилактики и лечения заболеваний.

Практическая реализация задач определенных Программой  позволит:

-  повысить качество акушерско-гинекологической  и педиатрической помощи;

- укрепить здоровье женщин и детей;

- улучшить «качество жизни» больных;

- улучшить выявляемость и лечение социально-значимых заболеваний;

- замедлить темпы дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции;

- сохранить систему профилактики сахарного диабета и  его осложнений;

- обеспечить проведение профилактических прививок населению в  декретированные возраста с охватом не менее 95%;

- обеспечить проведение населению профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям в целях предупреждения массового распространения инфекционных заболеваний (в том числе гриппа);

- усилить иммунизацию лиц группы «риска» (медицинские работники, лица, получающие препараты крови, ВИЧ-инфицированные  дети);

- снизить показатель младенческой смертности до уровня 12,6-12,8‰;

- обновить парк изношенного и морально устаревшего оборудования не менее, чем на 1%.

Средства, выделенные по подпрограмме «Охрана здоровья женщин и детей» (10 млн. рублей) предназначены на медикаментозное обеспечение детей, страдающих тяжелыми заболеваниями крови (гемофилия, лейкозы - всего 57 детей), врождённой дыхательной недостаточностью - 50, гнойно-септическими заболеваниями - 83, детским церебральным параличом - 545, врождёнными нарушениями обмена веществ - 62, перенесших пересадку почки - 2. Использование медикаментозного лечения позволит сохранить жизнь десяткам детей с перечисленной патологией, во многих случаях предупредить их инвалидность, укоротить сроки стационарного лечения детей в среднем на 5-7 дней, уменьшить число тяжёлых осложнений на 10%. При этом показатель младенческой смертности снизится до 12,8 на 1000 новорожденных. Внедрение в гематологическую практику препарата «ново-севен» позволит спасти жизнь 6 детям. Применение простагландинов в акушерской практике позволит уменьшить число кесаревых сечений при тяжёлой акушерской патологии на 12% (до 120 родов).

В подпрограмме «Неотложные меры по совершенствованию онкологической помощи населению Тверской области» средства (4 млн. рублей) направляются на приобретение препаратов гормональной терапии для лечения больных раком молочной (более 500 женщин) и предстательной желез (около 100 мужчин), применение этих лекарственных средств позволит сократить одногодичную летальность у больных раком молочной железы на 1,4%, у больных раком предстательной железы на 1,2%; и увеличить пятилетнюю выживаемость у больных этой патологией в среднем на 3%.

Средства, выделяемые по подпрограмме «Сахарный диабет» направляются на приобретение инсулинов (22 млн. рублей), что составляет 35% от годовой потребности. Дефицит частично будет покрыт за счёт средств федерального бюджета до 10 млн. рублей и муниципального бюджета до 11 млн. рублей. При распределении средств на инсулины, планируется выделение 5 млн. рублей на полное обеспечение 266 детей генно-инженерными препаратами инсулина, что позволит снизить частоту эпизодов декомпенсации заболевания на 10%, отсрочить развитие осложнений диабета в среднем на 5 лет. Выделение 15 млн. рублей на обеспечение инсулинами взрослых больных диабетом, что составляет только одну треть от необходимого, тем не менее, способствует снижению риска таких грозных осложнений, как ретинопатия с 46% до 43%, синдрома «диабетическая стопа» с 45% до 43%, снижению первичного выхода на инвалидность больных диабетом на 250 человек. Финансовые средства, выделенные на приобретение средств самоконтроля (тест - полоски) - 2 млн. рублей, позволят определять сахар крови у детей и подростков, что будет способствовать снижению частоты обращаемости в поликлинику и лабораторию, предотвратить развитие поздних осложнений у больных сахарным диабетом на 15%.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. №890 «О государственной поддержке медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 10.07.1995 №685, от 27.12.1997 №1629, от 03.08.1998 №882, от 05.04.1999 №374, от 21.09.2000 №707, от 09.11.2001 №782, от 14.02.2002 №103) обязанность по обеспечению инсулинами возложена на субъекты Российской Федерации, это исключительная деятельность лечебно-профилактических учреждений, так как препараты инсулина относятся к жизненно-необходимым лекарственным средствам и обеспечение ими больных должно проводиться своевременно, в точно установленные сроки, под контролем лечащего врача. В противном случае, при нарушении сроков поставки инсулинов, разовьётся декомпенсация заболевания и гибель больных.
     
     По подпрограмме «О неотложных мерах по предупреждению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции - «Анти ВИЧ/СПИД»
выделенные средства направляются на приобретение противовирусных медикаментов для беременных женщин, что будет способствовать снижению риска передачи инфекции от матери к ребенку с 40% до 5%. Предполагаемое количество детей, которые родятся от ВИЧ-инфицированных матерей в 2005 г. - 100 человек. Стоимость проведения одного курса профилактического лечения составляет 15 тыс. рублей, таким образом, всем беременным ВИЧ-инфицированным женщинам будет проведен курс специфической медикаментозной профилактики.

В подпрограмме «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи населению» выделенные средства  предназначены для приобретения современных противосудорожных, антидепрессантных и нейролептических  препаратов для амбулаторных  больных шизофренией (80 человек), эпилепсией (50 человек), находящихся на активном диспансерном наблюдении. Стоимость курса лечения одного больного шизофрений составляет 54 тыс. рублей в год, эпилепсией - 13 тыс. рублей. Использование этих препаратов, позволит снизить длительность лечения больных в специализированном стационаре на 30%, повысить эффективность использования стационарной койки на 15%. Также ожидается снижение риска общественно-опасных действий психическими больными в среднем на 10%.

Кроме этого, выделенные средства предназначены на проведение капитального ремонта областного психоневрологического диспансера, областных психиатрических больниц №1 и №2. В областном психоневрологическом диспансере 300 тыс. рублей предназначены для капитального ремонта коммуникационных сетей для передачи их на баланс специализированных служб г.Твери (проектно-сметная документация будет готова к 15.10.2004 г.). В областной психиатрической больнице №1  700 тыс. рублей предназначены для завершения капитального ремонта 100-коечного корпуса (проектно-сметная документация имеется). В областной психиатрической больнице №2 1,5 млн. рублей будут использованы на изготовление проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта станции биологической очистки и больничной бани.

По подпрограмме «Борьба с туберкулезом» приобретение противотуберкулезных препаратов резервного ряда для лечения больных с множественно-устойчивыми формами туберкулеза (400-450 человек) позволит снизить смертность от туберкулеза с 15.0 до 14.0 на 100 тыс. населения (около 40-50 больных), сократить длительность лечения на стационарном этапе на 30-40 дней, повысить эффективность лечения по критерию закрытия распада с 51,3% до 55 %, по критерию прекращения бактериовыделения с 60% до 64%.

Кроме того, выделенные средства предназначены для изготовления проектно-сметной документации и проведения капитального ремонта 150 метров теплотрассы в Черногубовском противотуберкулёзном госпитале инвалидов войн и проведения в полном объёме ремонта канализации и отопления в стационаре №1 областного противотуберкулёзного диспансера.     

По подпрограмме «Медицинская реабилитация» планируемые средства в размере 2 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт отделения ветеранов войн областной клинической больницы (проектно-сметная документация имеется).

В подпрограмме «Развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи населению» предусмотрены 12,5 млн. рублей на приобретение медикаментов для гематологических больных (321 человек), больных с ожогами и гнойными заболеваниями (1510 человек), для больных с хронической почечной недостаточностью (51 человек) и для эндопротезирования суставов (25 человек). Это позволит сохранить жизнь свыше 1000 больным с самой тяжёлой патологией. Планируется приобретение 25 современных импортных протезов тазобедренного и коленного суставов для оперативного лечения больных трудоспособного возраста с кокс- и гоноартрозами. Использование этих методик оперативного лечения в условиях областной клинической больницы даёт экономический эффект в размере 6 млн. рублей. 1,5 млн. рублей будут направлены на закупку расходных медицинских материалов (кардиостимуляторы, стенты, металлоконструкции и др.) для проведения оперативного лечения больных в условиях ведущих клиник страны.

Приобретение глазных и слуховых протезов имеет большое социальное значение. Планируется в полном объёме обеспечивать этими видами медицинской помощи инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

По подпрограмме «Предупреждение дальнейшего распространения заболеваний, передающихся половым путем» выделяемые средства предназначены на приобретение современных тест-систем, применяемых для диагностики сифилиса у беременных женщин, а также для углубленного обследования новорожденных, рождённых от матерей, больных сифилисом (всего - 7 тыс. исследований). В результате проведения тестирования достоверность диагностики повышается на 60%, также, при раннем выявлении сифилиса, в два раза снижаются сроки лечения.

Выделение финансовых средств по подпрограмме «Профилактика инфекционных заболеваний» обусловлено тем, что в соответствии с Федеральным законом №52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (статья 6) к  полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится разработка и выполнение на территории санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, что включает в себя, в том числе и проведение профилактических прививок (статья 29).

В соответствии с Федеральным законом №157-ФЗ от 17.09.1999 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»  (статья 6)  и с учетом внесенных изменений Федеральным  законом №122-ФЗ от 22.08.2004 г. в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации финансовое обеспечение иммунопрофилактики является расходным обязательством субъекта Российской Федерации.

Выделенные средства (8 млн. рублей) направлены на закупку вакцины для профилактики и лечения опасных инфекционных заболеваний при потребности вакцинации населения области, с учётом эпидемиологической ситуации, около 18 млн. рублей. В результате планомерно проводимой прививочной кампании предполагается: исключение случаев заболеваний бешенством, туляремией, клещевым энцефалитом; снижение заболеваемости вирусным гепатитом «В»  на 22,7%; а также вакцинация, для предупреждения эпидемии гриппа, 40 тыс. человек: медицинских работников, работников бюджетных  учреждений, школьников, детей детских образовательных учреждений, лиц пожилого возраста с хроническими заболеваниями.