Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2005 года N 11-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Тверской области от 06.02.2017 N 22-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 06.02.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па, Постановлений Правительства Тверской области от 03.11.2011 N 174-пп, от 22.05.2012 N 262-пп, от 30.10.2012 N 658-пп, от 19.05.2015 N 241-пп)


В целях реализации Закона Тверской области от 29.12.2004 N 79-ЗО "О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" Администрация Тверской области постановляет:

1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Тверской области Вержбицкую С.В.

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 03.11.2011 N 174-пп)

Отчет об исполнении настоящего Постановления представлять ежегодно в срок до 20 января.

(абзац введен Постановлением администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па)

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор Тверской области
Д.В.ЗЕЛЕНИН

     




Приложение
Утвержден
Постановлением администрации
Тверской области
от 21 января 2005 года N 11-па

     

 ПОРЯДОК назначения и выплаты ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей

 (в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па, Постановлений Правительства Тверской области от 03.11.2011 N 174-пп, от 22.05.2012 N 262-пп, от 30.10.2012 N 658-пп, от 19.05.2015 N 241-пп)


1. Настоящий Порядок принят в соответствии со статьей 4 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 79-ЗО "О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей" и регулирует процедуру обращения за ежемесячным государственным пособием на ребенка, рассмотрение территориальным отделом социальной защиты населения по месту жительства этих обращений, определяет перечень документов, необходимых для установления ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, устанавливает правила начисления и организации доставки ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей, финансирования расходов на выплату ежемесячного государственного пособия на ребенка гражданам, имеющим детей.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па)

2. Ежемесячное государственное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), место жительства которого находится на территории Тверской области, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Тверской области.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па)

3. Ежемесячное государственное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

4. Размер ежемесячного государственного пособия на ребенка устанавливается в соответствии со статьей 4 Закона Тверской области от 29.12.2004 N 79-ЗО "О ежемесячном государственном пособии на ребенка гражданам, имеющим детей".

5. Ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

6. Ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГСа сообщают территориальному отделу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па)

7. Ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска их службой судебных приставов на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

(в ред. Постановления Правительства Тверской области от 30.10.2012 N 658-пп)

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

8. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска служба судебных приставов обязана в 3-дневный срок уведомить об этом взыскателя, территориальный отдел социальной защиты населения, выплачивающий ежемесячное государственное пособие на ребенка, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па, Постановления Правительства Тверской области от 30.10.2012 N 658-пп)

9. Ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

а) нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

б) обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

10. Ежемесячное государственное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых являются студентами, назначается и выплачивается в период обучения отца и матери ребенка по очной форме обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па)

11. Выплата ежемесячного государственного пособия на ребенка не производится:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) ребенка, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.05.2015 N 241-пп)

в) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.05.2015 N 241-пп)

г) если ребенок в возрасте до 18 лет объявлен полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Заявление о назначении ежемесячного государственного пособия на ребенка подается в территориальный отдел социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.

(в ред. Постановления администрации Тверской области от 20.11.2007 N 364-па, Постановления Правительства Тверской области от 19.05.2015 N 241-пп)

13. Лицо, обратившееся за ежемесячным государственным пособием на ребенка, представляет:

а) заявление о назначении ежемесячного государственного пособия на ребенка с указанием сведений о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

б) документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

в) копию документа, удостоверяющего личность;

г) копию документа, подтверждающего место жительства;

д) справку с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) и о составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества членов семьи);

е) копию свидетельства о рождении на каждого несовершеннолетнего члена семьи;

ж) справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет;

з) справку о неполучении ежемесячного государственного пособия на ребенка другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

В случае, если заявителем по собственной инициативе не представлены документы, перечисленные в подпунктах "б", "г", "д", "з" настоящего пункта, находящиеся в распоряжении исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных указанным органам организаций, то сведения, содержащиеся в данных документах, запрашиваются территориальным отделом социальной защиты населения Тверской области или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты ежемесячного государственного пособия на ребенка осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Для назначения ежемесячного государственного пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на содержание которого не выплачиваются денежные средства из областного бюджета Тверской области, территориальный отдел социальной защиты населения Тверской области дополнительно приобщает к документам заявителя копию решения об установлении над ребенком опеки (попечительства).

(п. 13 в ред. Постановления Правительства Тверской области от 19.05.2015 N 241-пп)

13.1. Лицо, обратившееся за получением ежемесячного государственного пособия на ребенка в повышенном размере, дополнительно представляет:

а) на детей одиноких матерей - справку из органов ЗАГСа об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

б) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, в зависимости от оснований назначения пособий один из следующих документов:

справку территориального органа Федеральной службы судебных приставов о нахождении родителя - должника по алиментным обязательствам в исполнительно-процессуальном розыске, в том числе о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации о нахождении гражданина в розыске;

справку территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний о нахождении гражданина в местах лишения свободы и об отсутствии у него заработка;

справку, выданную медицинской организацией, о нахождении родителя на принудительном лечении по решению суда или прохождении родителем судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда и об отсутствии у него заработка;

копию трудовой книжки с записью об увольнении с последнего места работы по инициативе администрации и копию искового заявления о восстановлении на работе с регистрационным штампом суда о его принятии;

копию искового заявления о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, с регистрационным штампом суда о его принятии;

документ, подтверждающий факт постоянного проживания родителя на территории иностранного государства, в том числе государства - бывшей республики Союза ССР, с которым у Российской Федерации отсутствует договор о правовой помощи, предусматривающий вопросы взаимного исполнения судебных решений;

иные документы, подтверждающие невозможность исполнения решения суда (постановления судьи) о взыскании алиментов по независящим от родителя причинам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»