Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 2004 года N 81-зо

О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в Тверской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Тверской области от 7 ноября 2014 года N 84-ЗО
____________________________________________________________________

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 23 декабря 2004 года

(Изменения:
закон Тверской области от 07.12.2011 N 80-ЗО НГРru69000201100910)

Настоящий закон Тверской области регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения, устанавливает экономические, социальные и правовые гарантии для граждан пожилого возраста и инвалидов, исходя из необходимости утверждения принципов человеколюбия и милосердия в обществе.

Статья 1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов


Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах.

Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

Статья 2. Гарантии соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания


Гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантируется возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивается возможность получения достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей социальных услуг, которые включаются в перечень гарантированных социальных услуг.

Перечень гарантированных социальных услуг утверждается Правительством Тверской области.

{ст. 2 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 3. Источники финансирования социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов


Основными источниками финансирования системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов являются областной бюджет и внебюджетные источники (средства поступившие в качестве платы за оказание социальных услуг, благотворительные взносы и пожертвования, другие источники не запрещенные законом).

Статья 4. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов


Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов основана на использовании и развитии всех форм собственности и состоит из государственного и негосударственного секторов социального обслуживания.

Порядок и условия предоставления социального обслуживания, а также условия оплаты устанавливаются Правительством Тверской области.

{ст. 4 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 5. Государственная поддержка некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов


Государственная поддержка некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, осуществляется в соответствии с законодательством.

{ст. 5 в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 6. Формы взаимодействия органов власти Тверской области с негосударственными некоммерческими организациями


{ст. 6 утратила силу в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

Статья 7. Права социальных работников


Меры социальной поддержки социальных работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания, осуществляются в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Тверской области.

Статья 8. Контроль деятельности по предоставлению социальных услуг


Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг в государственном секторе социального обслуживания осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Тверской области.

Статья 9.


{ст. 9 утратила силу в редакции закона Тверской области от 07.12.2011 N 80-зо}

.

Статья 10.


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор Тверской области Д. В. Зеленин

Тверь

29 декабря 2004 г.

N 81-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»