Недействующий

ЗАКОН

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 13 апреля 2004 года N 22-зо

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Тверской области

Принят Законодательным Собранием

Тверской области 24 марта 2004 года

(Утратил силу:
закон Тверской области от 23.12.2009 N 112-ЗО НГРru69000200900692)

(Изменения:
закон Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо )

Настоящий Закон регулирует отношения в сфере государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Тверской области, в целях сохранения уникального исторического и культурного наследия Тверской области, являющегося неотъемлемой частью российской и мировой культуры.

{преамбула в редакции закона Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Законодательство Тверской области об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры). Предмет регулирования настоящего Закона


1. Законодательство Тверской области об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации, других нормативных правовых актов СССР, РСФСР и Российской Федерации, Устава Тверской области и состоит из настоящего закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Тверской области.

2. Предметами правового регулирования настоящего закона являются:

- государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального, местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тверской области;

- отношения, возникающие в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Тверской области.

{п. 2 в редакции закона Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

Статья 2. Объекты культурного наследия


В целях настоящего закона к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) (далее - объекты культурного наследия) относятся расположенные на территории Тверской области объекты недвижимого имущества со связанными с ними произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

ГЛАВА 2 ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Статья 3. Полномочия Законодательного Собрания Тверской области в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия


К полномочиям Законодательного Собрания Тверской области в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия относятся:

1. Законодательное регулирование отношений в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Тверской области, в соответствии с федеральным и областным законодательством.

2. Осуществление контроля за соблюдением и исполнением законодательства Тверской области об объектах культурного наследия.

3. Установление льгот по платежам за использование объектов культурного наследия, находящихся в собственности Тверской области.

4. Утверждение перечня объектов культурного наследия, не подлежащих отчуждению из государственной собственности Тверской области.

5. Утверждение областных целевых программ сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения.

6. Установление порядка определения размера оплаты историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.

7. Определение размера и порядка компенсации затрат, связанных с проведением работ по сохранению объектов культурного наследия физическими или юридическими лицами, являющимися собственниками объектов культурного наследия регионального значения.

{статья 3 в редакции закона Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

Статья 4. Полномочия Администрации Тверской области в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия


К полномочиям Администрации Тверской области относятся:

1. Обеспечение сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия.

2. Организация и определение порядка деятельности областного исполнительного органа государственной власти, уполномоченного в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (далее - областной орган охраны объектов культурного наследия).

3. Принятие решения о включении выявленного объекта культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее - реестр объектов культурного наследия), о перемещении объекта культурного наследия или изменении его внутреннего и внешнего облика, об изменении категории историко-культурного значения объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения.

4. Согласование в случаях, предусмотренных федеральным законом, изменения категории историко-культурного значения объектов культурного наследия федерального значения, находящихся на территории Тверской области.

5. Принятие решения о воссоздании за счет средств областного бюджета утраченного объекта культурного наследия регионального значения.

6. Согласование решения о воссоздании утраченного объекта культурного наследия федерального значения.

7. Формирование перечня не подлежащих отчуждению объектов культурного наследия, находящихся в собственности Тверской области.

8. Согласование включения объектов культурного наследия регионального значения в реестр как объектов культурного наследия федерального значения.

9. Согласование представления федерального органа охраны объектов культурного наследия по установлению порядка организации историко-культурного заповедника федерального значения, его границ и режима содержания.

10. Установление порядка организации историко-культурного заповедника регионального значения, его границ и режима содержания.

11. Утверждение границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения, объекта культурного наследия местного (муниципального) значения (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон.

{статья 4 в редакции закона Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

Статья 5. {исключена законом Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

Статья 6. Областной орган охраны объектов культурного наследия.


Администрация Тверской области непосредственно или через областной орган охраны объектов культурного наследия осуществляет меры по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

Статья 7. Полномочия областного органа охраны объектов культурного наследия.


К полномочиям областного органа охраны объектов культурного наследия относится:

1. Государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

2. Государственный учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

3. Формирование и ведение совместно с федеральным органом охраны объектов культурного наследия реестра объектов культурного наследия в части, касающейся Тверской области. Документационное обеспечение реестра объектов культурного наследия.

4. Мониторинг данных об объектах культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия, и ведение государственной базы данных по мониторингу.

5. Согласование в случаях и в порядке, установленных федеральным и настоящим законом, проектов зон охраны объектов культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения, землеустроительной, градостроительной, проектной документации, градостроительных регламентов.

6. Согласование решений исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Тверской области об отводе земель и изменении их правового режима.

7. Определение характера использования территории достопримечательного места, ограничений на использование данной территории и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места как объекта культурного наследия регионального значения и объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

8. Определение условий обязательств по сохранению объектов культурного наследия при приватизации объектов культурного наследия.

9. Согласование в случаях и порядке, установленных федеральным и настоящим законами, проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории достопримечательного места, а также в зонах охраны объекта культурного наследия, и проектов проведения указанных работ.

10. Выдача разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ.

11. Выдача в установленных федеральным законодательством случаях заданий и разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения и выявленных объектов культурного наследия, согласование проектной документации на проведение указанных работ.

12. Согласование решений органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области о порядке организации историко-культурного заповедника местного (муниципального) значения, его границ и режима его содержания.

13. Определение границ и режима содержания историко-культурного заповедника регионального значения.

14. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия.

15. Обращение в суд и арбитражный суд в случаях нарушения законодательства об объектах культурного наследия.

16. Государственный контроль за состоянием объектов культурного наследия.

17. Формирование предложений об исключении объектов культурного наследия из реестра объектов культурного наследия.

18. Определение условий по сохранению объектов культурного наследия с физическими и юридическими лицами, которым передаются в пользование объекты культурного наследия, находящиеся в собственности Тверской области.

19. Разработка и реализация областных целевых программ охраны объектов культурного наследия.

ГЛАВА 3 ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОХРАНЕНИЮ, ПОПУЛЯРИЗАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Статья 8. Источники и порядок финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия


1. Источниками финансирования мероприятий по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия являются средства федерального бюджета, областного бюджета Тверской области, а также внебюджетные поступления.

2. {исключен законом Тверской области от 27.09.2005 г. N 114-зо}

3. Объем бюджетных ассигнований на мероприятия по сохранению, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия, находящихся в собственности Тверской области, утверждается законом Тверской области об областном бюджете Тверской области на очередной финансовый год по отрасли "Культура, искусство и кинематография".

4. Финансирование мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в собственности (пользовании) юридических и физических лиц, осуществляется за счет средств собственника (пользователя).

5. Финансирование мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия при производстве строительных, мелиоративных, дорожных и других работ осуществляется за счет средств юридических и физических лиц, являющихся заказчиками этих работ.

6. В целях сохранения, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия разрабатываются областные целевые программы.

Статья 9. Экономическое стимулирование деятельности по сохранению объектов культурного наследия


1. Физическое или юридическое лицо, являющееся собственником объекта культурного наследия регионального значения, объекта культурного наследия местного (муниципального) значения или выявленного объекта культурного наследия, а также пользующееся им на основании договора безвозмездного пользования и производящее за счет собственных средств работы по его сохранению (консервация, реставрация, приспособление для современного использования и капитальный ремонт) имеют право на компенсацию произведенных ими затрат при условии выполнения таких работ в соответствии с настоящим законом.

2. Размер компенсации в отношении объектов культурного наследия регионального значения и выявленных объектов культурного наследия определяется в соответствии с законом Тверской области об областном бюджете на соответствующий год и входит в областную целевую программу охраны объектов культурного наследия.

ГЛАВА 4 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Статья 10. Порядок принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр объектов культурного наследия


1. Решение о включении объекта культурного наследия в реестр объектов культурного наследия как объекта регионального значения и объекта местного (муниципального) значения принимает Администрация Тверской области по представлению областного органа охраны объектов культурного наследия, согласованному с органами местного самоуправления. В случае угрозы физической утраты выявленного объекта или нанесения ему невосполнимого ущерба согласование с органами местного самоуправления не производится.

2. Для принятия решения о включении объекта культурного наследия в реестр объектов культурного наследия как объекта культурного наследия регионального и местного (муниципального) значения областной орган охраны объектов культурного наследия представляет в Администрацию Тверской области документы, определенные федеральным законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»