ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 декабря 2011 года N 75-ЗО


О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области

(с изменениями на 6 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Тверской области от 04.06.2014 N 40-ЗО, от 15.07.2015 N 70-ЗО, от 06.11.2015 N 92-ЗО, от 29.12.2016 N 96-ЗО, от 06.12.2023 N 66-ЗО)




Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
29 ноября 2011 года



Настоящий Закон на основании подпункта 6 статьи 39.5 и пункта 2 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает случаи и порядок бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области, а также устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры бесплатно предоставляемых земельных участков.


(в ред. Закона Тверской области от 15.07.2015 N 70-ЗО)



Статья 1


1. Правом на бесплатное приобретение в собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, обладают граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей, при одновременном наличии следующих условий:


(в ред. Законов Тверской области от 04.06.2014 N 40-ЗО, от 06.12.2023 N 66-ЗО)


1) гражданин является родителем (усыновителем) трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ним;


2) гражданин проживает в Тверской области не менее 5 лет.


2. При установлении факта наличия права гражданина на бесплатное приобретение земельного участка в соответствии с настоящим Законом не учитываются:


1) дети, в отношении которых родители (родитель) лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление;


2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.


3. Право на бесплатное приобретение земельных участков в соответствии с настоящим Законом используется однократно.


4. Право на бесплатное приобретение земельных участков в соответствии с настоящим Законом не возникает у граждан, реализовавших право на приобретение бесплатно в собственность земельных участков в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (а также в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.03.2015) на территории других субъектов Российской Федерации.


(в ред. Закона Тверской области от 15.07.2015 N 70-ЗО)


5. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются для:


1) индивидуального жилищного строительства;


2) ведения личного подсобного хозяйства.


6. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются в общую долевую собственность в равных долях родителям (усыновителям) и детям, проживающим совместно с ними.


7. Граждане, соответствовавшие на дату вступления в силу Федерального закона от 14.06.2011 N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации" условиям, установленным частью 1 настоящей статьи, и утратившие после указанной даты право на бесплатное приобретение земельных участков в связи с достижением детьми возраста 18 лет, сохраняют указанное право до 1 июня 2012 года.



Статья 1.1. Об условиях доступности инвалидам объектов и услуг, связанных с реализацией настоящего Закона


(введена Законом Тверской области от 06.11.2015 N 92-ЗО)


В соответствии с федеральным законодательством инвалидам обеспечиваются условия доступности объектов и услуг, связанные с реализацией настоящего Закона.



Статья 2


(в ред. Закона Тверской области от 15.07.2015 N 70-ЗО)


1. Земельные участки в соответствии с настоящим Законом предоставляются из состава земель, находящихся в муниципальной собственности сельских поселений, городских и муниципальных округов, муниципальных районов Тверской области.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


2. Предоставление земельных участков гражданину в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Законом осуществляется на основании решений органов местного самоуправления сельских поселений, городских и муниципальных округов, муниципальных районов Тверской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.


(в ред. Законов Тверской области от 29.12.2016 N 96-ЗО, от 06.12.2023 N 66-ЗО)


3. Гражданам, имеющим трех и более детей, бесплатно в собственность предоставляются:


1) органами местного самоуправления сельских поселений Тверской области - земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности сельских поселений Тверской области;


2) органами местного самоуправления городских округов Тверской области - земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности городских округов Тверской области;


3) органами местного самоуправления муниципальных округов Тверской области - земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципальных округов Тверской области;


4) органами местного самоуправления муниципальных районов Тверской области - земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципальных районов Тверской области.


(часть 3 в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


4. Утратила силу с 1 января 2017 года. - Закон Тверской области от 29.12.2016 N 96-ЗО.


5. Земельные участки предоставляются гражданам, состоящим на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков (далее - учет), в порядке очередности исходя из даты и времени регистрации заявления о бесплатном предоставлении земельного участка.


Органами местного самоуправления муниципальных районов Тверской области очередность граждан, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков, ведется в разрезе сельских поселений Тверской области по месту жительства граждан.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


6. Земельные участки предоставляются в границах муниципального района, городского или муниципального округов Тверской области по месту жительства гражданина.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


7. При отсутствии земельных участков на территории соответствующего муниципального образования Тверской области по заявлению гражданина земельный участок может быть предоставлен в границах другого муниципального образования Тверской области на основании соглашения, заключенного между соответствующими муниципальными образованиями Тверской области.


8. В целях настоящего Закона земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности одного муниципального образования Тверской области, могут быть переданы безвозмездно в муниципальную собственность другого муниципального образования Тверской области.



Статья 3


(в ред. Закона Тверской области от 15.07.2015 N 70-ЗО)


1. Для приобретения земельного участка один из родителей (усыновителей) (далее также - гражданин, заявитель) подает заявление о бесплатном предоставлении земельного участка (далее - заявление) в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа, муниципального округа) Тверской области по месту жительства данного гражданина.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


2. Форма заявления и перечень документов, прилагаемых к заявлению, определяются Правительством Тверской области.


Запрос документов, прилагаемых к заявлению, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района (городского округа, муниципального округа) Тверской области, в который подается заявление, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


3. Заявление подлежит регистрации с присвоением регистрационного номера, указанием даты и времени приема заявления.


Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа, муниципального округа) Тверской области выдает гражданину расписку в получении заявления и документов с указанием даты и времени приема заявления.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


4. Орган местного самоуправления муниципального района (городского округа, муниципального округа) Тверской области принимает решение о постановке на учет гражданина или об отказе в постановке на учет в течение десяти дней со дня регистрации заявления.


(в ред. Закона Тверской области от 06.12.2023 N 66-ЗО)


О принятом решении заявитель уведомляется в трехдневный срок в письменной форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»