ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 июня 1996 года  N 67



О библиотеках в Тверской области

(с изменениями на 08.07.2002)

______________________________________________
 Документ с изменениями, внесенными:
 Законом Тверской области 08.07. 2002 года N 58-ЗО
_____________________________________________     

       Настоящий закон является правовой базой для развития библиотек в Тверской области.

       Закон обеспечивает реализацию Федерального закона от 29.12.94 г. N 78-ФЗ "О библиотечном деле" на территории Тверской области, регулирует вопросы организации библиотек, взаимоотношений между органами государственной власти, местного самоуправления, гражданами, учреждениями, предприятиями и организациями в области библиотечного дела.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия

       Библиотеки - это информационные, образовательные, культурно просветительные учреждения, располагающие организованным библиотечным фондом и представляющие его во временное пользование гражданам и юридическим лицам. Библиотеки могут быть самостоятельными учреждениями или структурными подразделениями предприятий, учреждений, организаций.

       Общедоступная библиотека - библиотека, представляющая возможность пользования ее фондом и услугами гражданам без ограничений по уровню образования и специальности, не зависимо от пола и возраста, национальности, политических убеждений и отношения к религии и юридическим лицам независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

       Сеть библиотек - система библиотек, организованная по территориальному, возрастному или другому принципу, способствующая обеспечению доступа ко всем ресурсам сети.

       Централизованная библиотечная система - добровольное объединение библиотек в структурно - целостное образование.

       Центральная библиотека централизованной библиотечной системы общедоступная библиотека, являющаяся руководящим центром по отношению к библиотекам - филиалам одного муниципального образования.

       Детская библиотека, детский отдел центральной библиотеки специализированное структурное подразделение централизованной библиотечной системы, обслуживающее детей.

       Городская (сельская) библиотека - филиал - обособленное подразделение, входящее в централизованную библиотечную систему, выполняющее свои функции согласно уставу (положению), правилам пользования библиотекой.

       Устав библиотеки, централизованной библиотечной системы нормативный правовой акт. В нем закреплены ее юридический статус, источники финансирования, основные задачи деятельности библиотеки, условия ее доступности, имущественные отношения между библиотекой и ее учредителем, порядок управления библиотекой.

       Положение о библиотеке - нормативный правовой акт, на основе которого действуют библиотеки, не являющиеся юридическими лицами.

       Правила пользования библиотекой - нормативный правовой документ, определяющий основные вопросы организации обслуживания пользователей в библиотеке, согласно ее уставу (положению).

       В законе "О библиотеках в Тверской области" используются также основные понятия, изложенные в ст. 1 Федерального закона "О библиотечном деле".

Статья 2. Законодательство Тверской области о библиотеках

       Отношения в сфере библиотечного дела в Тверской области регулируются Федеральным законом "О библиотечном деле", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами в области библиотечного дела, настоящим законом и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Тверской области.

Статья 3. Сфера действия настоящего закона

       Действие настоящего закона распространяется на библиотеки, финансируемые полностью или частично за счет средств областного и муниципального бюджетов, а в части регулирования вопросов сохранения и использования библиотечных фондов как части культурного наследия жителей области - на все библиотеки независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности.

Статья 4. Основные виды библиотек

       В Тверской области библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти всех уровней, местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

       В соответствии с порядком учреждения и формами собственности в Тверской области выделяются следующие виды библиотек:

       1. Государственные, учрежденные органами государственной власти, - областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького, областной центр детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, специальная областная библиотека для слепых;

       2. Муниципальные, учрежденные органами местного самоуправления, - городские, районные, сельские общедоступные библиотеки, входящие в централизованные библиотечные системы, а также самостоятельные;

       3. Библиотеки образовательных учреждений;

       4. Библиотеки предприятий, учреждений, организаций - научные, технические, специальные;

       5. Библиотеки общественных организаций;

       6. Частные библиотеки;

       7. Библиотеки, учрежденные иностранными юридическими лицами и гражданами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА

Статья 5. Право на библиотечное обслуживание

       1. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается: созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, которые бесплатно осуществляют основные виды библиотечного обслуживания, их гарантированным финансированием; разнообразием видов библиотек; государственной поддержкой граждан, юридических лиц при создании библиотек независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности.

       2. Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на библиотечное обслуживание на территории Тверской области в соответствии с правилами пользования библиотекой.

       3. Иностранные граждане, лица без гражданства обслуживаются в библиотеках в соответствии с правилами пользования конкретной библиотекой.

Статья 6. Право на библиотечную деятельность

       1. В соответствии с действующим законодательством любой гражданин или юридическое лицо имеет право создать библиотеку на территории Тверской области.

       2. Граждане имеют право участвовать в библиотечной деятельности через попечительские, читательские советы или иные объединения читателей, создаваемые по согласованию с руководителями библиотек или их учредителями.

       3. Работники библиотек имеют право создавать общественные организации в целях содействия развитию библиотечного обслуживания, профессиональной консолидации, защиты своих социальных и профессиональных прав.

Статья 7. Права пользователей библиотеки

       1. Граждане имеют право стать пользователями библиотек по предъявлению документа, удостоверяющего их личность, а граждане, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, - документа, удостоверяющего личность их законных представителей.

       2. Каждый пользователь имеет право бесплатно получать информацию о характере деятельности библиотек, о наличии в библиотечных фондах конкретного документа, о видах работ и услуг.

       3. В общедоступных библиотеках пользователи имеют право:

       а) бесплатно получать консультативную помощь в поиске и выборе источников информации, любой документ из библиотечных фондов для временного пользования на срок, определенный правилами пользования библиотекой;

       б) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

       в) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.

       4. Порядок доступа к библиотечным фондам, перечень основных услуг и условия их предоставления пользователям устанавливаются уставом (положением) библиотеки, правилами пользования библиотекой, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.

       Пользователь может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права.

Статья 8. Права особых групп пользователей библиотек

       1. Национальные меньшинства, проживающие на территории Тверской области, имеют право получать документы на родном языке в общедоступных библиотеках.

       2. Лица в преклонном возрасте, а также с физическими недостатками, не имеющие возможности посещать общедоступную библиотеку, могут обслуживаться на дому.

       3. Слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание на специальных носителях информации в областной специальной библиотеке и ее филиалах, других общедоступных библиотеках. Общедоступные библиотеки, обслуживающие эту категорию пользователей библиотек, могут обеспечиваться дополнительными финансовыми средствами из соответствующих бюджетов.

       4. Дети и юношество имеют право на библиотечное обслуживание в специализированных детских библиотеках, общедоступных библиотеках, а также в библиотеках учебных заведений в соответствии с их уставами (положениями).

Статья 9. Ответственность пользователей  библиотек

       Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотекой.

       Пользователи, нарушившие эти правила и причинившие библиотеке ущерб, компенсируют его в размерах, установленных правилами пользования библиотекой, а в случаях, предусмотренных законодательством, несут иную ответственность.

Глава III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА БИБЛИОТЕК

Статья 10. Обязанности библиотек

       Библиотеки обслуживают пользователей в соответствии со своим уставом (положением), правилами пользования библиотекой и действующим законодательством.

       1. Библиотеки независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности обязаны:

       - обеспечивать реализацию прав пользователей на библиотечное обслуживание;

       - сотрудничать с попечительскими, читательскими советами и иными объединениями пользователей.

       2. Государственные и муниципальные библиотеки участвуют в выполнении государственных и местных программ развития библиотечного дела на конкурсной или иной основе.

       3. Общедоступные библиотеки отчитываются перед учредителями, органами государственной статистики в порядке, предусмотренном действующим законодательством и учредительными документами библиотек; информируют население о своей деятельности.

       4. Запрещается использование помещений государственных и муниципальных библиотек для проведения мероприятий оккультного характера, сеансов целительства, кодирования и иных подобных мероприятий, а также для миссионерской, проповеднической и иной публичной религиозной деятельности последователей религиозных конфессий, чьи объединения (организации) не зарегистрированы в установленном порядке на соответствующей местонахождению библиотеки административной территории.

       Не допускается не установленное законом ограничение права пользователей библиотек на свободный доступ к библиотечным фондам, а также использование сведений о читателях и читательских запросах в иных, кроме научных и организационных, целях.

Статья 11. Учредитель библиотеки

       Учредитель библиотеки финансирует ее деятельность и осуществляет контроль за этой деятельностью в соответствии с действующим законодательством, а также назначает на должность руководителя библиотеки. Учредитель библиотеки не вправе вмешиваться в деятельность библиотеки, за исключением случаев, предусмотренных ее уставом (положением) и действующим законодательством.

Статья 12. Права библиотек

       Библиотеки имеют право:

       1. Осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг и социально - творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности.

       2. Определять структуру библиотеки, штаты и формы оплаты труда библиотечных работников в пределах имеющихся средств и в соответствии со своими уставами (положениями).

       3. Утверждать правила пользования библиотеками, согласуя их с учредителем.

       4. Определять порядок внесения и сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий из библиотечных фондов во временное пользование, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками.

       5. Устанавливать в соответствии с действующим законодательством, правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек.

       6. Изымать, реализовывать в свободной продаже исключенные из библиотечного фонда документы в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с учредителями библиотек в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом библиотеки независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством.

       7. Участвовать в международном сотрудничестве в сфере библиотечного дела.

       8. Определять условия использования библиотечных фондов на основе договоров с юридическими и физическими лицами.

       9. Образовывать в порядке, установленном действующим законодательством, библиотечные объединения.

       10. Совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.

       Библиотеки имеют преимущественное право на приобретение документов, выпускаемых по федеральным и областным государственным программам книгоиздания.

Глава IV. БИБЛИОТЕЧНЫЕ ФОНДЫ

Статья 13. Комплектование библиотек

       1. Комплектование библиотечных фондов осуществляется в соответствии с профилем библиотек.

       2. Библиотеки самостоятельно определяют источники комплектования своих фондов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»