Недействующий

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1998 года N 468

О порядке формирования и работы с резервом кадров
на замещение государственных должностей
государственной службы в исполнительных органах
государственной власти Тверской области

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании:
постановления Губернатора Тверской области от 31 октября 2003 года N 152-пг
______________________________________________________________________


       В целях реализации задач государственной кадровой политики, направленной на обновление, укрепление и рациональное использование кадров на узловых участках государственного управления, формирование компетентного и профессионально подготовленного к работе в новых социально - экономических условиях кадрового резерва постановляю:

       1. Утвердить Положение о порядке формирования и работы с резервом кадров на замещение государственных должностей государственной службы в исполнительных органах государственной власти области (прилагается).

       2. Заместителям Губернатора, руководителям департаментов, комитетов, управлений, отделов администрации области обеспечить планомерную и эффективную работу по формированию резерва кадров на замещение государственных должностей государственной службы в органах Администрации и аппарате Губернатора области, повышению его профессиональной компетентности, развитию организаторских и деловых способностей, активному привлечению в решении приоритетных и перспективных задач в деятельности исполнительных органов.

       3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, управляющего делами аппарата Губернатора области А.И. Капитонова.

Губернатор области
В.И.Платов


Приложение
к Постановлению
Губернатора Тверской области
от 13 июля 1998 г. N 468

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке формирования и работы с резервом кадров
на замещение государственных должностей государственной
службы в исполнительных органах государственной власти
Тверской области

       1. Настоящее Положение на основе федерального и областного законов о государственной службе, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Тверской области определяет порядок формирования и работы с резервом на замещение государственных должностей государственной службы в исполнительных органах государственной власти Тверской области до принятия федерального и областного законов по данному вопросу.

       2. Резерв на замещение государственных должностей государственной службы Тверской области - это специально сформированная на основе установленных критериев группа высококвалифицированных и перспективных специалистов, обладающих необходимыми для выдвижения профессионально - деловыми и личностными качествами, положительно зарекомендовавших себя на занимаемых должностях, прошедших необходимую профессиональную подготовку и предназначенных для замещения определенных государственных должностей государственной службы области.

       3. Основная цель формирования кадрового резерва - создание подготовленного к управлению в новых условиях состава государственных служащих, обеспечение непрерывности и преемственности государственного управления, его совершенствование на основе отбора, подготовки и выдвижения кадров, способных эффективно реализовать задачи и функции соответствующих государственных органов власти.

       4. Резерв кадров формируется на высшие, главные и ведущие государственные должности государственной службы категорий "Б" и "В" в соответствии с Реестром государственных должностей государственной службы области.

       5. Подбор кандидатов в состав резерва осуществляется в соответствии со следующими основными требованиями:

       - профессиональная компетентность: соответствующее образование, опыт, знания, умение и навыки по профилю государственной должности, способность анализировать и принимать обоснованные решения, добиваться их выполнения, деловая культура, систематическое повышение профессионального уровня, чувство нового и передового, умение видеть перспективу;

       - организаторские способности: умение руководить подчиненными, координировать и контролировать их деятельность, способность реализовать полномочия в рамках должностной компетенции, инициативность, оперативность;

       - ответственность за порученное дело: высокая требовательность к себе и подчиненным, обязательность, критическая оценка своей работы и коллектива;

       - личностные качества: добросовестность, работоспособность, объективность, зрелость, коммуникабельность, корректность, порядочность.

       6. При оценке деловых и личностных качеств, составлении характеристики на кандидатов в резерв и определении направления их подготовки возможно использование следующих методов: предварительное изучение личных дел, результатов деятельности, выполнения должностных обязанностей, конкретных поручений, материалов аттестаций и конкурсов, общественного мнения, а также собеседование, тестирование, анкетирование, экспертный опрос, групповая дискуссия и другие.

       7. Предложения о включении работников в резерв на замещение государственных должностей государственной службы вносят заместители Губернатора области, руководители структурных подразделений аппарата Губернатора, органов администрации области.

       В резерв на каждую государственную должность включается, как правило, две кандидатуры ("ближний" и "дальний" резерв). С каждым кандидатом проводится соответствующая предварительная беседа. Получение согласия кандидата на зачисление его в резерв обязательно.

       8. Основными источниками формирования резерва кадров государственной службы являются:

       - государственные служащие области;

       - государственные служащие области, уволенные с государственной службы области при ликвидации государственного органа или сокращении штатов;

       - государственные служащие области, зачисленные в резерв при выходе в отставку;

       - муниципальные служащие.

       В целях осуществления преемственности в кадровой работе, обеспечения подготовки молодых специалистов для формирования и укрепления государственной службы области в состав резерва могут быть включены депутаты, руководители и специалисты предприятий и организаций различных форм собственности, общественных организаций, выпускники высших учебных заведений, офицеры запаса и т. д.

       9. При замещении вакантной государственной должности и наличии при этом резерва государственных и муниципальных служащих на замещаемую должность проведение конкурса необязательно.

       При проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы при прочих равных условиях с другими претендентами кандидатуры из числа резерва обладают преимущественным правом при решении вопроса о назначении на данную государственную должность государственной службы.

       10. Списки кадрового резерва утверждаются (приложение):

       - на руководителей структурных подразделений аппарата Губернатора и администрации области - Губернатором области;

       - на заместителей руководителей структурных подразделений аппарата Губернатора и администрации области - вице - губернатором области;

       - на иные государственные должности государственной службы лицом, наделенным правом назначения на данную должность (по представлению руководителей структурных подразделений и других должностных лиц в соответствии с предоставленными полномочиями).

       11. Учет резерва государственных служащих осуществляется кадровой службой соответствующего государственного органа на основании утвержденных списков.

       Кроме того, на лиц, зачисленных в резерв, целесообразно формирование дополнительного банка данных, как-то: справки - объективки, отзывы, материалы аттестаций, стажировок, тестирования, повышения квалификации и т. д.

       12. Резерв кадров государственной службы ежегодно пересматривается и переутверждается (по состоянию на 1 января). При этом проводится его анализ, дается оценка подготовленности каждого специалиста, принимается решение о необходимых заменах в составе резерва.

       Включение в состав резерва новых специалистов, согласование и утверждение списка резерва осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением.

       13. Ответственность за подбор, изучение и подготовку резерва кадров возлагается на заместителей Губернатора, руководителей структурных подразделений администрации и аппарата Губернатора области.

       14. Подготовка резерва кадров включает в себя следующие мероприятия:

       - анализ результатов аттестации, тестирования зачисленных в резерв работников;

       - переподготовка и повышение квалификации резерва кадров;

       - направление для стажировки на вышестоящие должности;

       - изучение и проверку на поручениях профессиональных и деловых качеств лиц, зачисленных в резерв;

       - привлечение лиц из числа резерва к проведению аналитической работы, подготовке проектов нормативных правовых актов, совещаний, слушаний, заседаний коллегий и других организационных мероприятий.

15. Координирует и организационно направляет работу по формированию и использованию резерва на замещение государственных должностей государственной службы заместитель Губернатора, управляющий делами аппарата Губернатора области.

Заместитель Губернатора,
управляющий делами аппарата
Губернатора Тверской области
А.И.Капитонов


Приложение
к Положению о порядке формирования
и работы с резервом кадров

СПИСОК
резерва кадров на замещение государственных должностей
государственной службы в исполнительных органах
государственной власти Тверской области

+----------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование ¦            ¦Сведения о рабо-¦   Сведения о резерве кадров на замещение государственных    ¦
¦департаментов,¦            ¦тающих государс-¦ должностей государственной службы в исполнительных органах  ¦
¦  комитетов,  ¦            ¦твенных служащих¦            органах власти Тверской области                  ¦
¦ управлений,  ¦Наименование+----------------¦-------------------------------------------------------------¦
¦   отделов    ¦ должности  ¦Ф. И. О.¦ Год   ¦Ф. И. О.¦Год   ¦Образова-¦Место  ¦   Стаж работы   ¦Когда и  ¦
¦администрации ¦            ¦        ¦ рожде-¦        ¦рожде-¦ние (ког-¦работы,+-----------------¦где про- ¦
¦  области и   ¦            ¦        ¦ ния   ¦        ¦ния   ¦да, что  ¦занима-¦В зани-¦В органах¦шел пере-¦
¦ структурных  ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦закончил,¦емая   ¦маемой ¦государ- ¦подготов-¦
¦подразделений ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦специаль-¦долж-  ¦долж-  ¦ственной ¦ку (повы-¦
¦   аппарата   ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦ность и  ¦ность  ¦ности  ¦власти и ¦шение    ¦
¦ Губернатора  ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦квалифи- ¦       ¦       ¦местного ¦квалифи- ¦
¦   области    ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦кация по ¦       ¦       ¦самоуп-  ¦кации)   ¦
¦              ¦            ¦        ¦       ¦        ¦      ¦диплому) ¦       ¦       ¦равления ¦         ¦
+--------------+------------+--------+-------+--------+------+---------+-------+-------+---------+---------¦
¦      1       ¦     2      ¦    3   ¦   4   ¦   5    ¦   6  ¦    7    ¦   8   ¦    9  ¦    10   ¦  11     ¦
+----------------------------------------------------------------------------------------------------------+

Подпись

       Примечания:

1. Списки резерва кадров составляются отдельно на руководителей, заместителей руководителей, специалистов органов администрации и структурных подразделений аппарата Губернатора области.

       2. Списки резерва кадров на государственные должности государственной службы утверждаются должностными лицами, наделенными правом назначения на соответствующие государственные должности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»