Недействующий

Об эвакуационной комиссии Администрации Тверской области


Приложение N 1
к Постановлению администрации
Тверской области
от 5 апреля 2000 г. N 158

Положение
об эвакуационной комиссии администрации
Тверской области

       1. Настоящее Положение определяет основные задачи, организацию и порядок функционирования эвакуационной комиссии администрации Терской области.

       2. Областная эвакуационная комиссия предназначена для руководства планированием и проведением рассредоточения и эвакуации населения из категорированных городов, городов с объектами "Особой важности", железнодорожными станциями первой категории, из населенных пунктов, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и катастрофического затопления, и проведением эвакуации населения из зон аварий и катастроф в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

       3. Основными задачами областной эвакокомиссии являются:

       организация совместно с Главным управлением по делам ГО и ЧС области разработки планов рассредоточения и эвакуации населения из категорированных городов области и планов приема эвакуируемого населения сельскими районами;

       осуществление руководства, контроля и оказания помощи городским эвакокомиссиям по вывозу (выводу) рассредоточиваемого и эвакуируемого населения и эвакоприемным комиссиям сельских районов по приему эваконаселения в загородной зоне;

       осуществление контроля за работой служб гражданской обороны, организаций и учреждений области по всестороннему обеспечению эвакуационных мероприятий, а также эвакуируемого в загородную зону населения;

       организация приема на территории области эваконаселения из других областей Российской Федерации;

       подготовка проектов решений Губернатора области по вопросам рассредоточения и эвакуации;

       своевременная корректировка плана рассредоточения и эвакуации населения Тверской области;

       организация планирования и проведения эвакуации населения из зон аварий и катастроф в чрезвычайных ситуациях мирного времени;

       подготовка эвакуационных органов городов и районов к выполнению возложенных на них задач;

       участие в проводимых начальством гражданской обороны учениях, тренировках и сборах.

       4. В состав областной эвакокомиссии назначаются ответственные работники администрации области, руководителя организаций транспорта и связи, представители военного командования и юстиции.

       5. Областная эвакокомиссия в своей практической деятельности руководствуется указами, постановлениями, распоряжениями и другими нормативными актами Президента, Правительства Российской Федерации, начальника гражданской обороны РФ, а также решениями Губернатора - начальника гражданской обороны области.

       6. Областная эвакокомиссия организует свою работу согласно плану, утвержденному начальником гражданской обороны Губернатором области.

       7. Все распоряжения и указания председателя областной эвакокомиссии по вопросам рассредоточения и эвакуации населения являются обязательными для выполнения администрациями городов, районов, объектами экономики на территории области.