ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 14 февраля 2012 года N УП-54


Об утверждении описаний отдельных государственных наград Республики Башкортостан

(в редакции Указа Президента Республики Башкортостан от 27.03.2014 N УП-77, Указа Главы Республики Башкортостан от 15.06.2020 N УГ-214)


В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан" постановляю:

   

1. Утвердить описания:


ордена "За заслуги перед Республикой Башкортостан" согласно приложению N 1 к настоящему Указу;


ордена Дружбы народов согласно приложению N 2 к настоящему Указу;


ордена Салавата Юлаева согласно приложению N 3 к настоящему Указу;


ордена генерала Шаймуратова согласно приложению N 4 к настоящему Указу;


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 15.06.2020 N УГ-214)


ордена Григория Аксакова согласно приложению N 5 к настоящему Указу.


(абзац введен Указом Главы Республики Башкортостан от 15.06.2020 N УГ-214)


2. Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Башкортостан
Р.ХАМИТОВ


Уфа, Дом Республики

14 февраля 2012 года

N УП-54



Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 февраля 2012 г. N УП-54



ОПИСАНИЕ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД РЕСПУБЛИКОЙ БАШКОРТОСТАН"


Знак ордена "За заслуги перед Республикой Башкортостан" изготавливается из серебра и представляет собой изображение выпуклой восьмиконечной звезды. Диаметр знака ордена 50 мм.


В первом уровне ордена промежутки между концами покрыты семью пучками лучей. Луч состоит из элементов, покрытых эмалью - голубой, белой, зеленой и центрального элемента - золотого.


Второй уровень знака ордена также восьмиконечная звезда, расположенная на первом уровне с поворотом относительно центра. На нем также присутствуют элементы из золота, белой и зеленой эмали.


Третий уровень представляет собой окружность, в центре которой элементы декоративного национального орнамента с фрагментом, стилизованно изображенного курая.


Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой, обтянутой золотой лентой шириной 35 мм, высотой 25 мм. На ленте пять продольных полосок - золотая с блеском, зеленая, белая, голубая и золотая с блеском, расположенные двумя группами симметрично от центра.


На оборотной стороне знака - рельефная надпись "За заслуги перед Республикой Башкортостан", номер ордена и застежка (крепление - карабин).



Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 февраля 2012 г. N УП-54



ОПИСАНИЕ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ


Орден Дружбы народов имеет форму семиконечной звезды, образованной взаимопереплетающимися лентами. В центре - солярный знак (знак солнца) из перегородчатой эмали рубинового цвета, обрамленный орнаментом (элементом герба Республики Башкортостан), покрытым синей эмалью.


Завершает центральный круг кольцо с надписью "ДРУЖБА НАРОДОВ" на башкирском и русском языках.


Расстояние между противолежащими концами звезды 45 мм.


На оборотной стороне знак ордена имеет номер и застежку (крепление - карабин).



Приложение N 3
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 февраля 2012 г. N УП-54



ОПИСАНИЕ ОРДЕНА САЛАВАТА ЮЛАЕВА


Орден Салавата Юлаева представляет собой серебряную семилучевую звезду с гранеными полированными лучами. В центре круглый медальон, покрытый белой эмалью с объемным изображением (барельеф) Салавата Юлаева. Вокруг медальона в виде круглой рамы рельефный орнамент, выпуклая поверхность орнамента позолочена.


Диаметр ордена 50 мм.


Основа ордена серебро или сплав серебра с белым металлом (нейзильбер). На оборотной стороне номер и название ордена, застежка (крепление - карабин).



Приложение N 4
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 февраля 2012 г. N УП-54



ОПИСАНИЕ ОРДЕНА ГЕНЕРАЛА ШАЙМУРАТОВА

(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 15.06.2020 N УГ-214)



Знак ордена генерала Шаймуратова представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, покрытую глухой заливной темно-красной эмалью. Лучи звезды имеют позолоченное окаймление. В середине красной звезды - профильное погрудное изображение М.М.Шаймуратова в гимнастерке с петлицами со знаками различия генерал-майора, в кубанке на серебряной круглой пластине, окаймленное серебряным пояском с надписью темно-красной эмалью "ВЕРНОСТЬ. МУЖЕСТВО. ДОЛГ. ГЕНЕРАЛ М.ШАЙМУРАТОВ". На нижнюю часть пояска наложены перекрещенные лавровая и дубовая ветви, соединенные подковообразным щитком, выполненным в виде флага Республики Башкортостан, состоящим из трех полос эмали синего, белого и зеленого цветов. Пятиконечная звезда наложена на скрещенные кавалерийские шашки образца 1927 года. Эфесы шашек серебряные, покрытые черной прозрачной эмалью, обращены влево и вправо вниз, клинки серебряные.


Знак ордена изготовлен из серебра с использованием золота и эмали.


Размер звезды между противолежащими вершинами - 50 мм. Диаметр круга - 30 мм. Обрамление лучей - 1 мм. Ширина щитка с изображением флага Республики Башкортостан - 10 мм. На оборотной стороне знак ордена имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления к одежде и порядковый номер.


Лента шелковая, муаровая, светло-зеленого цвета, с правого края окаймлена синей полосой, с левого пятью чередующимися полосами, тремя черного и двумя оранжевого цвета. Ширина всех полос - 1 мм, ширина ленты - 24 мм.



Приложение N 5
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 февраля 2012 г. N УП-54



ОПИСАНИЕ ОРДЕНА ГРИГОРИЯ АКСАКОВА

(введено Указом Главы Республики Башкортостан от 15.06.2020 N УГ-214)



Знак ордена Григория Аксакова представляет собой выпуклую лучеобразную восьмиконечную серебряную звезду. Лучи залиты горячей эмалью изумрудного цвета, края имеют узкий выпуклый рант из серебра. На крест наложен серебряный медальон с широкой выпуклой серебряной каймой. В поле медальона - серебряный углубленный погрудный портрет Г.С.Аксакова в профиль, обращенный влево. В кайме написан девиз ордена: "СОГЛАСИЕ. МИЛОСЕРДИЕ. БЛАГОДЕЯНИЕ" в верхней части и "Г.АКСАКОВ" в нижней, выполненный углубленным шрифтом, залитым холодной эмалью изумрудного цвета. Медальон снаружи обрамлен гранатовым венком золотого цвета, наложенным на лучи таким образом, что он заходит за верхний луч.


Знак ордена изготовлен из серебра с использованием золота и эмали. Размер звезды между противолежащими вершинами - 55 мм. Диаметр медальона 20,5 мм, бордюра - 29,3 мм. На оборотной стороне знак ордена имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления к одежде и порядковый номер.


Лента шелковая, муаровая, белого цвета с расположенными в центре тремя полосками голубого (лазоревого), красного и светло-зеленого цветов. Ширина всех полос - 1 мм, ширина ленты - 24 мм.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»