ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2012 года N 50


О порядке осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам Республики Башкортостан регионального или межмуниципального, местного значения

(с изменениями на 18 января 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 01.04.2015 N 107, от 20.11.2017 N 535, от 23.05.2018 N 232, от 06.03.2020 N 131, от 18.01.2024 N 6)




В соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам Республики Башкортостан регионального или межмуниципального, местного значения (далее - Порядок).


2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан при осуществлении временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения руководствоваться Порядком.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 22 февраля 2012 г. N 50



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО, МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 01.04.2015 N 107, от 20.11.2017 N 535, от 23.05.2018 N 232, от 06.03.2020 N 131, от 18.01.2024 N 6)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и определяет процедуру введения временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам Республики Башкортостан регионального или межмуниципального значения, местного значения (далее - временные ограничение или прекращение движения).


1.2. Временные ограничение или прекращение движения устанавливаются:


при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;


в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 N 131)


в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог;


в иных случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Республики Башкортостан.


1.3. Временные ограничение или прекращение движения вводятся на основании соответствующего распорядительного акта о введении ограничения или прекращения движения (далее - акт о введении ограничения), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящего Порядка.


1.4. Акт о введении ограничения принимается:


а) для автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан регионального или межмуниципального значения:


в случаях, предусмотренных разделом 4 настоящего Порядка, - Правительством Республики Башкортостан;


в случаях, предусмотренных разделами 3, 5 и 6 настоящего Порядка, - уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Республике Башкортостан (далее - республиканский орган) или подведомственными ему организациями;


(пп. "а" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 N 131)


б) для автомобильных дорог общего пользования Республики Башкортостан местного значения:


в случаях, предусмотренных разделами 4, 5 и 6 настоящего Порядка, - органами местного самоуправления Республики Башкортостан (далее - органы местного самоуправления);


в случаях, предусмотренных разделом 3 настоящего Порядка, - органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями.


1.5. Актом о введении ограничения устанавливаются:


сроки начала и окончания периодов временных ограничения или прекращения движения;


автомобильные дороги (участки автомобильных дорог), на которых вводятся временные ограничение или прекращение движения;


организации, обеспечивающие временные ограничение или прекращение движения;


предельно допустимые для проезда по автомобильным дорогам общая масса и (или) нагрузка на ось, а также габаритные параметры транспортного средства;


периоды времени, в которые прекращается движение (раздел 4 настоящего Порядка).



2. ИНФОРМИРОВАНИЕ О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ


2.1. В случае принятия решений о временных ограничении или прекращении движения республиканский орган, подведомственные ему организации, органы местного самоуправления, уполномоченные организации (далее - уполномоченные органы) обязаны принимать меры по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов в случаях, предусмотренных разделами 3 и 5 настоящего Порядка.


2.2. При издании акта о введении ограничения уполномоченные органы обязаны за 30 дней (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.2 настоящего Порядка, когда о временных ограничении или прекращении движения пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно) до начала введения временных ограничения или прекращения движения информировать пользователей автомобильными дорогами путем размещения на сайтах в сети Интернет, а также через средства массовой информации о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможных маршрутах объезда.


2.3. В случаях, предусмотренных разделом 4 настоящего Порядка, информация о введении ограничения за 30 дней до начала временного ограничения движения размещается на официальном сайте республиканского органа и официальных сайтах органов местного самоуправления.


2.4. Уполномоченный орган, издавший акт о введении ограничения, информирует об этом соответствующие государственные контрольные и надзорные органы. В случае введения ограничения или прекращения движения, предусмотренных разделами 3, 4, 5 и 6 настоящего Порядка, Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан согласовывает проект акта о введении ограничения с уполномоченным республиканским органом исполнительной власти в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в Республике Башкортостан.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18.01.2024 N 6)



3. ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ПРЕКРАЩЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И РЕМОНТЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


3.1. Акт о введении ограничения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог принимается на основании утвержденной в установленном порядке проектной документации, которой обосновывается необходимость введения ограничения или прекращения движения.


После принятия акта о введении ограничения уполномоченный орган направляет копию данного акта, а также схему организации дорожного движения в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.


3.2. Временные ограничение или прекращение движения при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог, вводимые на основании акта о введении ограничения, осуществляются посредством:


прекращения движения на участке автомобильной дороги и обеспечения объезда по автомобильным дорогам общего пользования по согласованию с их владельцами;


устройства временной объездной дороги;


организации реверсивного или одностороннего движения;


прекращения движения в течение определенных периодов времени, но не более 8 часов в сутки;


ограничения движения для транспортных средств (с грузом или без груза), общая масса и (или) нагрузка на ось, а также габаритные параметры которых превышают временно установленные значения весовых и габаритных параметров на период реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог.


3.3. При выполнении работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участков дороги проезжая часть на данных участках дороги может быть закрыта для проезда не более чем на 50 процентов. В случае необходимости закрытия проезда на участках дороги более чем на 50 процентов должен быть обеспечен объезд данных участков дороги. Устройство ограждений в целях выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги допускается не раньше чем за три календарных дня до начала указанных работ. Установка ограждений для выполнения работ по реконструкции, капитальному ремонту или ремонту участка дороги, сроки выполнения которых не определены в договорах на выполнение указанных работ, не допускается.


(п. 3.3 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 N 131)


3.4. Период временных ограничения или прекращения движения устанавливается в соответствии с проектной документацией. Изменение срока действия ограничений допускается в случаях неблагоприятных погодных условий, чрезвычайных и аварийных ситуаций, обстоятельств непреодолимой силы, о чем вносятся изменения в акт о введении ограничений и пользователи автомобильными дорогами информируются незамедлительно.


3.5. Временные ограничение или прекращение движения обеспечиваются организациями, указанными в акте о введении ограничения, посредством установки соответствующих дорожных знаков или иных технических средств организации дорожного движения, а также распорядительно-регулировочными действиями.


3.6. Временные ограничение или прекращение движения не распространяются на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, занятой на выполнении работ при проведении реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог на участке ограничения или прекращения движения.



4. ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ В ПЕРИОД ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, В СЛУЧАЕ СНИЖЕНИЯ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ, ЕЕ УЧАСТКОВ

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 06.03.2020 N 131)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»