РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 мая 2011 года N 394-з

О внесении изменения в статью 17 Закона Республики
Башкортостан "Об объектах культурного наследия (памятниках
истории и культуры) народов Республики Башкортостан"


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 апреля 2011 года.


Статья 1

Внести в статью 17 Закона Республики Башкортостан от 7 ноября 2005 года N 224-з "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Республики Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2005, N 23 (221), ст. 1202; 2006, N 17 (239), ст. 1056; 2011, N 4 (346), ст. 81) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 17. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия республиканского значения и объектах культурного наследия местного значения

1. На объектах культурного наследия республиканского значения и объектах культурного наследия местного значения, включенных в реестр, должны быть установлены надписи и обозначения, содержащие информацию об объекте культурного наследия. Надписи выполняются на государственных языках Республики Башкортостан.

2. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия возлагается на собственников указанных объектов.

В случае, если объект культурного наследия республиканского значения находится в государственной или муниципальной собственности, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления или лицом, за которым данный объект закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо осуществляющим полномочия собственника в отношении указанного объекта, или лицом, которому данный объект предоставлен в безвозмездное пользование.

В случае, если объект культурного наследия республиканского значения находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, установка на него информационных надписей и обозначений осуществляется органом или лицом, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

Установка информационных надписей и обозначений на объект культурного наследия республиканского значения, не имеющий собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на который собственник отказался, осуществляется республиканским органом исполнительной власти в области культуры.

Юридические и физические лица, а также религиозные группы и общественные объединения, функционирующие без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица, при оказании содействия республиканскому органу исполнительной власти в области культуры могут за счет собственных средств осуществлять установку информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия республиканского значения с согласия их собственников или лиц, осуществляющих полномочия собственника, а также на объектах культурного наследия республиканского значения, не имеющих собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался.

Полномочие по согласованию установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия республиканского значения осуществляет республиканский орган исполнительной власти в области культуры в соответствии с утверждаемым им порядком.

3. Размещаемые в соответствии с настоящим Законом информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия республиканского значения должны включать сведения:

1) о виде объекта культурного наследия;

2) о категории историко-культурного значения объекта культурного наследия;

3) о наименовании объекта культурного наследия в строгом соответствии с его описанием в акте органа государственной власти о включении данного объекта в реестр;

4) о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

5) о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

6) об охране объекта культурного наследия государством и об ответственности лиц за причинение вреда объекту культурного наследия.

Требования к материалам и оформлению информационных надписей и обозначений в отношении объектов культурного наследия республиканского значения определяются республиканским органом исполнительной власти в области культуры.

4. Информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия республиканского значения должны быть установлены в течение календарного года со дня вступления в силу решения о включении соответствующих объектов в реестр. До установки информационных надписей и обозначений, предусмотренных настоящей статьей, собственником на объекте культурного наследия должна быть размещена информация об охране объекта культурного наследия государством.

5. Порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия местного значения определяется муниципальными правовыми актами.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

3 мая 2011 года

N 394-з

Документ сверен по:

"Республика Башкортостан", N 87(27322), 06.05.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»