РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 14 июля 2010 года N 294-з

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
"Об основных гарантиях прав ребенка
в Республике Башкортостан"

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 8 июля 2010 года.


Статья 1

Внести в Закон Республики Башкортостан от 31 декабря 1999 года N 44-з "Об основных гарантиях прав ребенка в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 4 (106), ст. 281; 2001, N 17 (137), ст. 1229; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2004, N 10 (184), ст. 532; 2005, N 17 (215), ст. 871; 2008, N 1 (271), ст. 13; 2010, N 3 (321), ст. 65) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"ночное время - время с 22 часов (с 1 мая по 30 сентября - с 24 часов) до 6 часов местного времени.";

2) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:

"Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и формированию у них навыков здорового образа жизни органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления в соответствии с их компетенцией создают благоприятные условия для осуществления деятельности физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей (включая места для их доступа к сети Интернет).

2. Родители (лица, их заменяющие) обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее - лица, осуществляющие мероприятия с участием детей), в пределах их полномочий способствуют физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

3. Органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с их компетенцией оказывают содействие лицам, указанным в части 2 настоящей статьи, при осуществлении ими своих обязанностей по физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей.";

3) дополнить статьей 14.2 следующего содержания:

"Статья 14.2. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, кальянных и иных курительных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий, и иных местах, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, площадях, детских площадках, спортивных площадках, пляжах, в парках, скверах, дворах, местах общего пользования многоквартирных домов (лифтах, подъездах, лестничных площадках), транспортных средствах общего пользования, на территориях и в помещениях вокзалов, станций, речных портов, аэропортов, на кладбищах, объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с настоящим Законом.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на случаи нахождения детей в возрасте от 16 до 17 лет в местах общего пользования многоквартирных домов, на улицах, площадях, в парках, скверах, дворах, на территориях и в помещениях вокзалов, станций, речных портов, аэропортов в целях совершения ребенком поездки в иной населенный пункт (при наличии документа, удостоверяющего личность ребенка, и проездного документа).

2. Республика Башкортостан сотрудничает с другими субъектами Российской Федерации в области применения мер по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации, путем заключения соглашения.

3. Родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны:

1) не допускать нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) не допускать нахождения детей, не достигших возраста 17 лет, в ночное время без своего сопровождения в общественных местах, в которых в ночное время не допускается нахождение указанных детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

4. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уполномоченные ими лица обязаны:

1) не допускать вход детей на принадлежащие им объекты (на территории, в помещения), нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) не допускать вход на сеансы, концерты и иные проводимые на принадлежащих им объектах (на территориях, в помещениях) мероприятия детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, если время окончания мероприятия приходится на ночное время.

5. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны размещать при входе на принадлежащий им объект (на территорию, в помещение) в наглядной и доступной форме предупредительные надписи о недопустимости нахождения детей в случае, если данные объекты отнесены к местам, в которых не допускается нахождение детей (в том числе в ночное время детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей).

Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, объекты (территории, помещения) которых оборудованы системами оповещения, в случае, если данные объекты отнесены к местам, в которых не допускается нахождение детей, обязаны объявлять о недопущении нахождения в ночное время детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, не менее двух раз в час в течение двух часов, предшествующих наступлению ночного времени.

6. Представительные органы муниципальных районов и городских округов на основании предложений граждан, юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, с учетом положений настоящей статьи могут определять на территории соответствующего муниципального образования иные места, нахождение в которых детей (в том числе в ночное время детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) не допускается.

7. Оценка предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняют комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

8. Предложения об определении иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, рассматриваются на заседании представительного органа муниципального района (городского округа) при наличии заключения экспертной комиссии.

9. Решения об определении на территории соответствующего муниципального образования мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей, не достигших возраста 17 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, оформляются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального района (городского округа) и подлежат официальному опубликованию.";

4) дополнить статьей 14.3 следующего содержания:

"Статья 14.3. Порядок уведомления органов внутренних дел и порядок доставления детей в случае обнаружения ребенка в местах, в которых не допускается нахождение детей

1. Должностные лица юридического лица, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, уполномоченные ими лица в случае обнаружения на принадлежащем им объекте ребенка в нарушение указанных в статье 14.2 настоящего Закона требований о возрасте, месте и времени нахождения непосредственно после обнаружения ребенка на указанном объекте сообщают об этом в органы внутренних дел и принимают меры по недопущению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка до приезда сотрудника органов внутренних дел.

2. Уведомление родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, а также доставление детей указанным лицам либо в установленных законодательством случаях в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляются органами внутренних дел в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими их деятельность.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики

14 июля 2010 года

N 294-з

Документ сверен по:

"Республика Башкортостан", N 136(27121), 16.07.2010

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»