Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2009 г. N 427

Об утверждении положения о порядке предоставления
учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных
семей бесплатного проезда на городском пассажирском
транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах
пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики
Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси

(с изменениями на 29 декабря 2012 года)
____________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 03.04.2013 N 129

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменением, внесенными:

Постановлением Правительства РБ от 21.01.2010 N 6
Постановлением Правительства РБ от 20.12.2011 N 487
Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси;

Положение о порядке предоставления субсидий за счет средств бюджета Республики Башкортостан организации, уполномоченной на организацию изготовления, реализации и продления электронных Транспортных карт для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей, а также на обеспечение бесплатного проезда учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси. (п. 1 в ред. Постановления Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

2. Министерству финансов Республики Башкортостан, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан осуществлять в установленном порядке финансирование расходов на осуществление государственной поддержки по предоставлению учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси.

3. В рамках реализации на территории Республики Башкортостан проекта "Социальная карта Башкортостана" ввести на переходный период до окончания работ по внедрению Транспортного и Образовательного приложений проекта "Социальная карта Башкортостана" электронную Транспортную карту для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей по образцу согласно приложению к настоящему Постановлению в целях бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси.

Установить, что социальные карты для детей (единые транспортные карты для оплаты проезда), выданные на второе полугодие 2009 года учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей для обеспечения бесплатного проезда, считаются действительными и подлежат продлению на очередное полугодие до прекращения права учащегося на данную меру социальной поддержки.

4. Государственному комитету Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству ежегодно определять организацию, уполномоченную на организацию изготовления, реализации и продления электронных Транспортных карт для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей (далее - транспортная карта), а также на обеспечение бесплатного проезда учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей (далее - учащиеся из многодетных семей) на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси (далее - бесплатный проезд). (п. 4 в ред. Постановления Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

5. Уполномоченной организации осуществлять учет и распределение поставщикам транспортных услуг средств, поступивших на возмещение расходов по предоставлению бесплатного проезда учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей.

6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан заключить с организацией, уполномоченной на организацию изготовления, реализации и продления транспортных карт, а также на обеспечение бесплатного проезда учащихся из многодетных семей (далее - уполномоченная организация), соглашение о предоставлении этой организации субсидии за счет средств бюджета Республики Башкортостан. (п. 6 введен Постановлением Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

7. Для возмещения уполномоченной организации расходов по обеспечению бесплатного проезда учащихся из многодетных семей установить цену транспортной карты на территории Республики Башкортостан с учетом расходов на ее изготовление и стоимости проезда из расчета 215 рублей на календарный месяц. (п. 7 введен Постановлением Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

8. Признать утратившими силу:

пункт 1 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 23 декабря 2005 года N 284 "О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан"; (в ред. Постановления Правительства РБ от 21.01.2010 N 6)

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26 августа 2008 года N 297 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси".

9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству. (в ред. Постановления Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 ноября 2009 г. N 427


Положение
о порядке предоставления учащимся общеобразовательных
учреждений из многодетных семей бесплатного проезда
на городском пассажирском транспорте (автобус, трамвай,
троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий
в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси
и маршрутного такси

(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 20.12.2011 N 487, от 29.12.2012 N 501)

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" и определяет порядок предоставления учащимся общеобразовательных учреждений из многодетных семей бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан, за исключением такси и маршрутного такси (далее - бесплатный проезд).

2. К городским автобусным маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (другого населенного пункта), которым присваиваются номера от 1 до 99.

3. К пригородным автобусным маршрутам относятся маршруты, следующие за пределы черты города на расстояние до 50 км включительно, и все внутрирайонные маршруты, которым присваиваются номера от 100 до 499.

4. Право бесплатного проезда предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, проживающим в многодетных семьях, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Башкортостан, до достижения учащимися возраста 18 лет (далее - учащиеся из многодетных семей).

Право бесплатного проезда в соответствии с настоящим Положением не распространяется на учащихся государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан из числа: (абзац введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пользующихся правом бесплатного проезда в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23 июня 2006 года N 179 "О Порядке предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств бюджета Республики Башкортостан или местных бюджетов в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях Республики Башкортостан, на городском пассажирском транспорте общего пользования (автобус, трамвай, троллейбус), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий в пределах Республики Башкортостан" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 12 октября 2012 года N 360); (абзац введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

детей, находящихся на полном государственном обеспечении и (или) на содержание которых опекунам (попечителям) выплачиваются денежные средства в соответствии с законодательством Республики Башкортостан. (абзац введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

5. Исчисление среднедушевого дохода семьи для определения права на бесплатный проезд учащегося из многодетной семьи производится в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 273.

6. Предоставление бесплатного проезда учащимся из многодетных семей осуществляется на основании электронной Транспортной карты для учащихся общеобразовательных учреждений из многодетных семей (далее - транспортная карта), действующей на территории Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

7. Основанием для выдачи транспортной карты является справка, подтверждающая право учащегося из многодетной семьи на бесплатный проезд (далее - справка), выдаваемая по форме согласно приложению к настоящему Положению управлением труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) (отделом управления труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) в районе (городе)) (далее - территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ) по месту жительства родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи (далее - заявитель). (п. 7 в ред. Постановления Правительства РБ от 20.12.2011 N 487)

7.1. От имени заявителей, указанных в пункте 7 настоящего Положения, могут выступать лица, полномочия которых установлены доверенностью. (п. 7.1 введен Постановлением Правительства РБ от 29.12.2012 N 501)

8. Решение вопроса о выдаче справки осуществляется на основании заявления о выдаче справки по форме, устанавливаемой Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - заявление), и следующих документов:

а) заявлений о согласии членов семьи заявителя либо их законных представителей на обработку их персональных данных (за исключением лиц, признанных безвестно отсутствующими, и разыскиваемых лиц, места нахождения которых не установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти);

б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя (лица, полномочия которого установлены доверенностью);

в) документов, подтверждающих регистрацию заявителей и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания, - справок о составе семьи;

г) справки из общеобразовательного учреждения об обучении в нем учащегося из многодетной семьи (представляется один раз на учебный год);

д) справок о доходах заявителя и членов его семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

е) свидетельств о рождении детей, являющихся несовершеннолетними;

ж) доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, - для лица, полномочия которого установлены доверенностью.

В случае отсутствия доходов у трудоспособных членов многодетной семьи заявитель представляет письменное объяснение причин этого с приложением соответствующих документов (справки с места учебы, трудовой книжки). В случае отсутствия трудовой книжки у трудоспособного члена многодетной семьи заявитель в данном письменном объяснении указывает причины ее отсутствия.

В случае регистрации заявителя и другого родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи по месту жительства в разных муниципальных образованиях Республики Башкортостан территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ по последнему месту регистрации другого родителя (законного представителя) учащегося из многодетной семьи представляет соответствующий документ о неполучении этим родителем (законным представителем) справки.

К документам, подлежащим представлению заявителем лично, относятся документы, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" применительно к документам, указанным в пункте 8 настоящего Положения (далее - документы, подлежащие представлению заявителем лично). Документы, подлежащие представлению заявителем лично, представляются им в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в форме документов на бумажных носителях с учетом требований настоящего Положения.

Территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или многофункциональный центр запрашивает необходимые документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем лично.

Заявитель имеет право представить все необходимые документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, по собственной инициативе.

Заявление и документы, необходимые для решения вопроса о выдаче справки, представляются заявителем одним из следующих способов:

лично при посещении территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ либо многофункционального центра;

посредством почтового отправления;

в форме электронных документов.

В случае обращения заявителя в территориальный орган (отдел территориального органа) Минтруда РБ или в многофункциональный центр документы представляются в подлинниках (нотариально заверенных копиях) либо в копиях с предъявлением подлинников.

Специалист территориального органа (отдела территориального органа) Минтруда РБ или многофункционального центра, принявший заявление и документы, проверяет их, снимает копии с тех документов, которые должны быть возвращены заявителю, и заверяет копии документов в установленном порядке.

Заявление и документы (копии документов), представляемые посредством почтового отправления, должны направляться с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. Подлинность подписей заявителя на заявлении и копиях документов, направляемых по почте, должна быть нотариально заверена. Направление заявления и документов (копий документов) по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Обязанность подтверждения факта отправки заявления и документов (копий документов) лежит на заявителе.

Заявление и документы в форме электронных документов направляются посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан либо с использованием других информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, которые определяются законодательством Российской Федерации. Заявление и документы, направляемые в форме электронных документов, подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи" и статей 21.1, 21.2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и представляются согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов".

При поступлении заявления и документов в форме электронных документов заявителю в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления направляется электронное сообщение о поступлении данных документов с указанием тех из них, которые подлежат представлению заявителем лично.

Основаниями для отказа в приеме заявлений и документов являются:

несоответствие представленных документов условиям, определяющим право на бесплатный проезд;

несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям (наличие противоречивой информации; записи сделаны карандашом; содержатся подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в документе исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать содержание; истек срок действия документа; отсутствуют его реквизиты: номер, дата выдачи, подпись, печать; документы, направленные посредством почтового отправления, нотариально не заверены);

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения и подлежащих представлению заявителем лично;

отсутствие у заявителя права выступать в качестве заявителя либо представлять его интересы;

представление заявления и документов в форме электронных документов без электронной подписи заявителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»