Недействующий

     

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 декабря 2004 года N 120-з

Об информатизации и информационных ресурсах
Республики Башкортостан

_____________________
Документ утратил силу на основании:
Закона РБ от 2 апреля 2009 года №104-з
_______________________________________________

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 25 ноября 2004 года.


Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при:

1) формировании и использовании информационных ресурсов Республики Башкортостан, относящихся к государственной собственности Республики Башкортостан;

2) создании и эксплуатации информационных систем Республики Башкортостан, содержащих информационные ресурсы Республики Башкортостан;

3) паритетном формировании и развитии информационных ресурсов Республики Башкортостан на государственных языках Республики Башкортостан.

2. Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, организации, граждан Российской Федерации, иных лиц, участвующих в отношениях по формированию и использованию информационных ресурсов Республики Башкортостан.

3. Настоящий Закон не затрагивает отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, о государственной тайне, о средствах массовой информации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) информационные ресурсы Республики Башкортостан - информационные ресурсы, относящиеся в соответствии с настоящим Законом к государственной собственности Республики Башкортостан;

2) оператор информационной системы - организация, осуществляющая деятельность по формированию и (или) использованию информационных ресурсов Республики Башкортостан в информационной системе Республики Башкортостан.

2. Понятия "информация", "информационная система", "документированная информация (документ)", "информатизация", "пользователь (потребитель) информации", "информация о гражданах (персональные данные)", "конфиденциальная информация" в целях настоящего Закона применяются в значениях, указанных в статье 2 Федерального закона от 20 февраля 1995 года N 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации".

Статья 3. Основные направления информатизации и формирования информационных ресурсов Республики Башкортостан


Основными направлениями деятельности в сфере информатизации Республики Башкортостан являются:

1) формирование и защита информационных ресурсов Республики Башкортостан, создание и развитие информационных систем Республики Башкортостан, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации;

2) создание условий для беспрепятственного, качественного и эффективного информационного обслуживания граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе информационных ресурсов Республики Башкортостан;

3) содействие в формировании рынка информационных ресурсов Республики Башкортостан, услуг, систем, технологий;

4) формирование и реализация единой научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации как составной части единого информационного пространства Российской Федерации;

5) поддержка программ и проектов информатизации;

6) совершенствование системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации проектов информатизации;

7) паритетное формирование и развитие информационных ресурсов Республики Башкортостан на государственных языках Республики Башкортостан;

8) вхождение Республики Башкортостан в мировое информационное пространство в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) развитие законодательства Республики Башкортостан в сфере информатизации.

Статья 4. Правовой режим информационных ресурсов Республики Башкортостан


1. Информационные ресурсы Республики Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом являются объектами правоотношений:

1) органов государственной власти и органов местного самоуправления;

2) операторов информационных систем;

3) пользователей информацией;

4) иных лиц, участвующих в формировании и использовании информационных ресурсов Республики Башкортостан.

2. Правовой режим информационных ресурсов Республики Башкортостан включает:

1) порядок формирования информационных ресурсов Республики Башкортостан;

2) порядок регистрации информационных ресурсов Республики Башкортостан;

3) порядок использования информационных ресурсов Республики Башкортостан;

4) порядок включения информационных ресурсов Республики Башкортостан в хозяйственный оборот;

5) иные элементы правового режима информационных ресурсов Республики Башкортостан.

3. Полномочия собственника информационных ресурсов Республики Башкортостан осуществляют органы государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с их компетенцией.

4. В государственной собственности Республики Башкортостан находятся информационные ресурсы Республики Башкортостан, создаваемые, приобретаемые за счет средств бюджета Республики Башкортостан, а также полученные иным установленным законом способом.

5. В отношении отдельных видов информационных ресурсов Республики Башкортостан могут быть установлены особенности их правового режима, вытекающие из функционального назначения либо вследствие отнесения к определенной категории доступа к ним.

Статья 5. Формирование информационных ресурсов Республики Башкортостан


1. Информационные ресурсы Республики Башкортостан формируются:

1) гражданами, органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, обязанными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан представлять документированную информацию органам и организациям, ответственным за формирование и использование информационных ресурсов Республики Башкортостан;

2) в процессе осуществления органами государственной власти Республики Башкортостан своих полномочий;

3) в процессе информационного взаимодействия и (или) обмена между органами государственной власти Республики Башкортостан и федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями.

2. Порядок обязательного предоставления информации для формирования информационных ресурсов Республики Башкортостан определяется законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан.

3. Деятельность по формированию информационных ресурсов Республики Башкортостан осуществляется организациями - операторами информационных систем.

Решения о формировании и использовании информационных систем Республики Башкортостан принимаются органами государственной власти Республики Башкортостан и включаются в программы по информатизации.

4. Формирование и (или) создание условий для паритетного развития информационных ресурсов Республики Башкортостан на государственных языках Республики Башкортостан обеспечиваются органами государственной власти Республики Башкортостан.

5. В случае принятия решения о прекращении деятельности организации - оператора информационной системы, содержащей информационные ресурсы Республики Башкортостан, указанное решение должно определять порядок передачи информационных ресурсов Республики Башкортостан иному оператору и (или) порядок дальнейшего использования информационных ресурсов Республики Башкортостан.

Статья 6. Регистрация информационных ресурсов Республики Башкортостан и информационных систем Республики Башкортостан


1. Информационные ресурсы Республики Башкортостан и информационные системы Республики Башкортостан, находящиеся в государственной собственности Республики Башкортостан, подлежат регистрации.

2. Порядок регистрации информационных ресурсов Республики Башкортостан и информационных систем Республики Башкортостан определяется Правительством Республики Башкортостан.

Статья 7. Использование информационных ресурсов


1. Информационные ресурсы Республики Башкортостан используются в соответствии с правовым режимом, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан.

2. Органы государственной власти Республики Башкортостан создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам своей деятельности и деятельности подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и по другим вопросам, представляющим общественный интерес.

3. Перечень информационных услуг, предоставляемых пользователям из информационных ресурсов Республики Башкортостан бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Расходы на указанные услуги компенсируются из средств бюджета Республики Башкортостан.

4. Использование информационных ресурсов Республики Башкортостан в интересах органов государственной власти Республики Башкортостан, информационный обмен между органами государственной власти Республики Башкортостан, государственными учреждениями по вопросам их компетенции и деятельности производятся на безвозмездной основе за счет средств, направляемых на финансирование деятельности, указанных органов и учреждений.

5. Доступ к персональным данным производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов Республики Башкортостан гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации в целях ее коммерческого распространения с обязательной ссылкой на источник информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. При предоставлении органами государственной власти Республики Башкортостан права на оказание информационных услуг на основе информационных ресурсов Республики Башкортостан право собственности на информационные ресурсы не передается.

8. Перечни информации и информационных услуг, порядок и условия доступа к информационным ресурсам Республики Башкортостан предоставляются потребителям информационных услуг бесплатно.

9. Доступ к информационным ресурсам Республики Башкортостан, не относящимся к категории информации ограниченного доступа, может осуществляться через средства связи, информационные системы Республики Башкортостан, Интернет.

Органы государственной власти Республики Башкортостан и организации, ответственные за формирование и использование информационных ресурсов Республики Башкортостан, обеспечивают условия для оперативного и полного представления пользователю документированной информации, если она не относится к информации с ограниченным доступом.

Статья 8. Размещение информации о деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в информационных системах Республики Башкортостан


Органы государственной власти Республики Башкортостан регулярно размещают в информационных системах Республики Башкортостан общего пользования, Интернете информацию о своей деятельности и деятельности подведомственных им организаций, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Управление информатизацией Республики Башкортостан


1. Органы государственной власти Республики Башкортостан в пределах полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан осуществляют:

1) разработку и утверждение программ информатизации;

2) определение организаций-заказчиков программ информатизации, а также организаций, выполняющих заказы по информатизации органов государственной власти Республики Башкортостан, организаций;

3) проведение конкурсов по проектам информатизации;

4) регистрацию информационных ресурсов Республики Башкортостан и информационных систем Республики Башкортостан;

5) заключение соглашений об информационном обмене с субъектами Российской Федерации, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, органами государственной власти иностранных государств (с согласия Правительства Российской Федерации), а также участие в деятельности международных организаций;

6) контроль за целевым использованием средств бюджета Республики Башкортостан, направляемых на информатизацию Республики Башкортостан;

7) реализацию иных полномочий в области информатизации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»