ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2009 г. N 126

О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров
Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68
"О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан
"о государственной поддержке многодетных семей
в Республике Башкортостан"


В целях реализации части 2 статьи 8 Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Внести в Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 11 марта 2002 года N 68 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) пункт 1 дополнить абзацем десятым следующего содержания:

"Положение о порядке предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (приложение N 9)";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Осуществлять в установленном порядке финансирование:

по фактически произведенным затратам на реализацию мероприятий, предусмотренных приложениями N 1 и 2 настоящего Постановления, - Министерству финансов Республики Башкортостан, предусмотренных приложением N 4 настоящего постановления, - Министерству финансов Республики Башкортостан и Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

мероприятий, предусмотренных приложением N 9 настоящего Постановления, - Министерству финансов Республики Башкортостан и Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан.

3.1. Министерству экономического развития Республики Башкортостан при формировании республиканской адресной инвестиционной программы на очередной год предусматривать средства на предоставление отдельной категории многодетных семей жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

3.2. Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан определять на конкурсной основе уполномоченные организации, осуществляющие функции по обеспечению жильем многодетных семей.";

3) дополнить приложением N 9, изложив его в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Приложение N 9
к Постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 11 марта 2002 г. N 68
(в редакции Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 3 апреля 2009 г. N 126)

     

Положение
о порядке предоставления отдельной категории многодетных
семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных
сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной
выплаты на приобретение жилого помещения

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" и определяет порядок предоставления отдельной категории многодетных семей, проживающих в Республике Башкортостан, жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - сертификат).

1.2. Право на получение сертификата имеет многодетная семья, в том числе неполная многодетная семья, отвечающая следующим критериям:

а) наличие в семье пяти и более несовершеннолетних детей (в том числе являющихся детьми хотя бы по отношению к одному из супругов), не вступивших в зарегистрированный брак и совместно проживающих с родителями (или с одним из родителей). Возраст каждого ребенка из последних пяти детей не должен превышать 18 лет:

по состоянию на 8 декабря 2008 года (дату вступления в силу Закона Республики Башкортостан от 24 ноября 2008 года N 66-з "О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан") - для многодетной семьи, подавшей заявление на включение в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу), со всеми документами, предусмотренными в пункте 2.1 настоящего Положения, в 2009 году;

на дату подачи многодетной семьей заявления на включение в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу), со всеми документами, предусмотренными в пункте 2.1 настоящего Положения, - в последующие годы.

В случае, если один из несовершеннолетних детей, не вступивший в зарегистрированный брак и совместно проживающий с родителями, имеет свою семью (ребенка или детей), то он включается в состав многодетной семьи на получение сертификата без учета членов своей семьи;

б) многодетная семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 1.4 настоящего Положения и состоит на учете в органе местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилом помещении;

в) многодетная семья постоянно проживает (зарегистрирована в установленном порядке по месту жительства) на территории Республики Башкортостан.

К членам многодетной семьи, имеющим право на получение сертификата в соответствии с настоящим Положением, относятся состоящие в зарегистрированном браке родители (родитель в неполной семье) и их несовершеннолетние дети (в том числе являющиеся детьми по отношению к одному из родителей), соответствующие установленным критериям.

В случае смерти несовершеннолетнего члена многодетной семьи из последних пяти детей после принятия в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Положения решения главы администрации муниципального района (городского округа) о включении многодетной семьи в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу), право на получение жилищного сертификата за данной семьей сохраняется при условии сохранения нуждаемости в жилом помещении.

1.3. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не относятся к членам многодетной семьи, имеющим право на получение сертификата в соответствии с настоящим Положением, и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством.

1.4. Нуждающимися в жилых помещениях признаются многодетные семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также многодетные семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.5. Социальная выплата на приобретение жилого помещения по сертификату (далее - социальная выплата) предоставляется отдельной категории многодетных семей, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - многодетная семья), в порядке очередности исходя из объема средств, направляемых на указанные цели из бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Социальная выплата предоставляется многодетной семье в безналичной форме. Право на получение социальной выплаты удостоверяется сертификатом.

Сертификат является именным документом, удостоверяющим право многодетной семьи на получение социальной выплаты за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

Сертификат является подтверждением того, что уполномоченной организации, осуществляющей мероприятия по обеспечению многодетных семей жилыми помещениями (далее - уполномоченная организация), в установленном порядке будет перечислена сумма социальной выплаты.

Сертификат не является ценной бумагой и не подлежит передаче другому лицу.

1.7. Сертификат оформляется Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан (далее - Минстройтранс РБ) на одного из родителей (далее - владелец сертификата) по форме согласно приложению к настоящему Положению и выдается многодетной семье администрацией муниципального района (городского округа) по месту постановки на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Факт получения сертификата подтверждается подписью владельца сертификата в реестре выданных сертификатов, который ведется в администрации муниципального района (городского округа).

1.8. Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате Минстройтрансом РБ, и составляет шесть месяцев.

1.9. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия за исключением случая смерти владельца сертификата или члена многодетной семьи. В случае смерти владельца сертификата или члена многодетной семьи (в том числе несовершеннолетнего) размер социальной выплаты рассчитывается в соответствии с пунктом 3.8 настоящего Положения.

1.10. Расчет размера социальной выплаты (СВ) производится Минстройтрансом РБ исходя из:

а) количества членов многодетной семьи, имеющих право на получение социальной выплаты (n);

б) общей площади жилого помещения 18 кв. м на каждого члена многодетной семьи, имеющего право на получение социальной выплаты, с учетом:

общей площади жилого помещения, находящейся в собственности членов семьи (одного из членов семьи), имеющих право на получение социальной выплаты (S (собств.)) (в случае, если жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу);

общей площади жилого помещения, занимаемой по договору социального найма только членами многодетной семьи, имеющими право на получение социальной выплаты (S (найм)) (в случае, если жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу). В случае, если в данном жилом помещении проживают иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов семьи, но не имеющие право на получение социальной выплаты, общая площадь жилого помещения, занимаемая по договору социального найма членами многодетной семьи, имеющими право на получение социальной выплаты, при расчете размера социальной выплаты не учитывается;

в) средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения по муниципальным районам (городским округам) Республики Башкортостан, ежеквартально утверждаемой Минстройтрансом РБ на соответствующий период и действующей на дату выдачи сертификата (СРС).

Многодетные семьи, проживающие в жилых помещениях по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (при условии, что в данном жилом помещении не проживают (не зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов семьи), могут приобрести за счет социальной выплаты жилое помещение либо в дополнение к жилому помещению, занимаемому по договору социального найма, либо новое жилое помещение при принятии на себя обязательства по согласованию с администрацией муниципального района (городского округа) по освобождению и сдаче занимаемого жилого помещения.

1.10.1. Размер социальной выплаты рассчитывается по следующим формулам:

а) в случае, если по данным Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан и (или) государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан в собственности членов семьи (одного из членов семьи), имеющих право на получение социальной выплаты, имеется жилое помещение (часть жилого помещения), не признанное в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу:

СВ = (18 кв. м x n - S (собств.)) x СРС;

б) в случае, если члены многодетной семьи, имеющие право на получение социальной выплаты, занимают жилое помещение по договору социального найма, и в данном жилом помещении не проживают (не зарегистрированы) иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов семьи (при условии, что занимаемое жилое помещение не признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу):

СВ = (18 кв. м x n - S (найм)) x СРС;

в) при одновременном наличии условий, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего подпункта:

СВ = (18 кв. м x n - S (собств.) - S (найм)) x СРС;

г) в случаях, если члены многодетной семьи, имеющие право на получение социальной выплаты, не имеют по данным Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан и (или) государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан в собственности жилые помещения (часть жилого помещения), либо занимают жилое помещение по договору социального найма, в котором проживают иные граждане, установленные жилищным законодательством в качестве членов семьи, либо принимают на себя обязательства по согласованию с администрацией муниципального района (городского округа) по освобождению и сдаче жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, либо жилое помещение, занимаемое многодетной семьей, признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу:

СВ = (18 кв. м x n) x СРС.

1.11. Размер предоставляемой социальной выплаты по сертификату не может превышать размера, рассчитанного согласно пункту 1.10 настоящего Положения, независимо от увеличения количества членов многодетной семьи, приобретающих право на получение социальной выплаты после выдачи сертификата.

1.12. Многодетная семья принимает решение о получении сертификата добровольно и может реализовать свое право на получение социальной выплаты и ее использование один раз.

В случае отказа от получения сертификата в очередном году право на его получение в последующем сохраняется за многодетной семьей при условии соответствия критериям, установленным пунктом 1.2 настоящего Положения.

2. Порядок формирования списков и учетных дел многодетных
семей, имеющих право на получение сертификата


2.1. Для включения в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу), один из родителей многодетной семьи, указанной в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - заявитель), подает в администрацию муниципального района (городского округа) следующие документы:

а) заявление в 2 экземплярах о включении в список многодетных семей, имеющих право на получение сертификата по муниципальному району (городскому округу), по форме, утверждаемой Минстройтрансом РБ (один экземпляр заявления возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копию решения органа местного самоуправления по месту жительства о дате постановки на учет в органе местного самоуправления в качестве нуждающегося в жилом помещении;

в) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи (для родителей - паспорта, для детей в возрасте до 14 лет - свидетельства о рождении, для детей в возрасте от 14 до 18 лет - свидетельства о рождении и паспорта);

г) копию свидетельства о регистрации брака, в том числе в случае регистрации брака несовершеннолетними детьми (на неполную семью не распространяется);

д) справку с места жительства (выписку из домовой книги, выписку из похозяйственной книги) и копию финансового лицевого счета (для проживающих в многоквартирных домах);

е) документ органа местного самоуправления, в котором заявитель состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, подтверждающий, что жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания, а многоквартирный дом - аварийным и подлежащим сносу (при необходимости);

ж) справку из Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан и государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан о наличии или отсутствии в собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений;

з) документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (свидетельство о регистрации права собственности, договор, регистрационное удостоверение, справка, акт приема-передачи, свидетельство о праве на наследование, решение суда, др.) с указанием общей площади жилого помещения (в случае наличия в собственности заявителя и членов его семьи жилых помещений);

и) обязательство о безвозмездной передаче в государственную (муниципальную) собственность жилого помещения, занимаемого многодетной семьей по договору социального найма либо по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда (при необходимости);

к) копии свидетельств о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) на каждого члена многодетной семьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»