ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2009 года N 88

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.02.2011 N 40, от 11.05.2017 N 212)

В соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи, утверждаемой ежегодно Правительством Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на оплату проезда отдельных категорий больных и сопровождающих их лиц при направлении в организации здравоохранения и научно-исследовательские институты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ


Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 13 марта 2009 года N 88

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ПРОЕЗДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ ПРИ НАПРАВЛЕНИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.02.2011 N 40, от 11.05.2017 N 212)

1. Возмещение расходов на оплату проезда отдельных категорий больных и сопровождающих их лиц при направлении в организации здравоохранения и научно-исследовательские институты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с утверждаемой ежегодно Правительством Республики Башкортостан Программой государственных гарантий оказания гражданам в Республике Башкортостан бесплатной медицинской помощи в пределах средств, выделенных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан на указанные цели, за исключением лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.

2. Компенсация расходов на проезд к месту лечения и обратно производится гражданам:

лечение которых в организациях здравоохранения и научно-исследовательских институтах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации производится по направлению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан;

среднедушевой доход семьи которых не превышает 3-кратного размера величины прожиточного минимума в Республике Башкортостан, устанавливаемого Правительством Республики Башкортостан для трудоспособного человека, на момент подачи заявления.

3. Компенсации подлежат расходы по проезду до места лечения и обратно ребенка в возрасте до 18 лет и одного сопровождающего, гражданина в возрасте старше 18 лет, подтвержденные проездными билетами в плацкартном вагоне пассажирского поезда.

В случае проезда в купейном вагоне железнодорожного транспорта или авиационным транспортом к проездным документам прилагается справка о стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне.

4. При наличии медицинских показаний по заключению Комиссии Министерства здравоохранения Республики Башкортостан по отбору и направлению граждан на лечение в медицинские организации Российской Федерации для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи компенсируются:

расходы на проезд в купейном вагоне железнодорожного транспорта или авиационным транспортом;

расходы гражданину старше 18 лет и сопровождающему его лицу.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.02.2011 N 40)

5. Для компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно граждане, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка (законные представители), по завершении лечения в организациях здравоохранения и научно-исследовательских институтах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации представляют в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан письменное заявление с просьбой о возмещении расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно с указанием паспортных данных, социального номера, полного почтового адреса.

К заявлению прилагаются:

выписка (заключение) медицинской организации или научно-исследовательского института о пребывании на лечении или консультации, заверенная подписью врача и печатью (штампом);

проездные билеты;

справка филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) (отдела филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по району (городу) (в районе (городе)) о среднедушевом доходе семьи.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 11.05.2017 N 212)

6. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан производит перечисление средств почтовым переводом по указанному в заявлении гражданина (законного представителя) адресу по мере поступления средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»