ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 115-р

(с изменениями на 5 ноября 2009 года)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Распоряжением Правительства РБ от 30 октября 2009 года №1183-р
Распоряжением Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 6 декабря 2008 года N 435 "Об адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья на 2008 - 2009 годы" (далее - адресная программа) и договора от 10 декабря 2008 года N 1-НП, заключенного между Правительством Республики Башкортостан и государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд):

1. Выделить из бюджета Республики Башкортостан Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан на переселение граждан из аварийного жилищного фонда средства в сумме 2740895623 рубля, в том числе за счет средств:

финансовой поддержки Фонда в сумме 1401468329 рублей;

бюджета Республики Башкортостан в сумме 1367386394 рубля, из них 745059974 рубля - на реализацию адресной программы, 622326420 рублей - на оплату общей площади приобретаемых жилых помещений, превышающей размер обязательств, предусмотренных адресной программой. (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 30 октября 1183-р)

2. Государственному заказчику - Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан направить средства, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения, на оплату государственных контрактов на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах, заключенных в установленном порядке с застройщиками в рамках реализации адресной программы (далее - государственные контракты).

3. Установить, что основанием для финансирования расходов, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, являются следующие документы:

при авансовых платежах в размере 30 процентов от цены контракта - соглашения о сотрудничестве (взаимодействии) с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан по реализации адресной программы, государственные контракты с приложением плана-графика по завершению строительства многоквартирного дома, акт о строительной готовности многоквартирных жилых домов не менее 70 процентов от предусмотренной проектной документации;

при частичной оплате в размере 30 процентов от цены контракта - акт о строительной готовности многоквартирных жилых домов не менее 85 процентов от предусмотренной проектной документации;

при частичной оплате в размере 20 процентов от цены контракта - копия разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома;

при окончательной оплате в размере 20 процентов от цены контракта - копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на жилые помещения, расчет источников финансирования государственного контракта, утвержденный Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.

Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан в срок до 15 февраля 2009 года разработать форму расчета источников финансирования государственного контракта и внести ее на рассмотрение Правительства Республики Башкортостан.

4. Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан на основании документов, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения, представлять в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан заявку на финансирование расходов по оплате государственных контрактов за счет средств финансовой поддержки Фонда и бюджета Республики Башкортостан по форме согласно приложению к настоящему распоряжению.

5. Установить, что акт о строительной готовности многоквартирных жилых домов, утверждаемый Министерством строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, составляется застройщиком многоквартирного дома в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке строительной готовности строящегося (создаваемого) многоквартирного дома, утвержденными Решением Правления государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от 2 декабря 2008 года.

6. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан в платежных документах на перечисление средств в поле "Назначение платежа" указывать реквизиты Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", решения Правления Фонда, реквизиты государственного контракта и соответствующие коды бюджетной классификации расходов:

0501 832 0980103 012 310 - обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья за счет средств, поступивших от Фонда;

0501 832 0980203 012 310 - обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования рынка жилья за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

0501 832 1020201 003 310 - обеспечение оплаты общей площади приобретаемых жилых помещений, превышающей размер обязательств, предусмотренных адресной программой.

7. Определить, что затраты на снос аварийных жилых домов осуществляются в соответствии с заключенными государственными контрактами.

8. Установить, что оплате за счет средств, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, подлежат площади, указанные: (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)

в контракте - в случае, если площадь квартиры по техническому паспорту, выданному подразделениями государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан, больше площади по контракту;

в техническом паспорте - в случае, если площадь по контракту больше площади квартиры по техническому паспорту, выданному подразделениями государственного унитарного предприятия Бюро технической инвентаризации Республики Башкортостан.

9. Возложить функции координатора мероприятий по реализации адресной программы на Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и поручить ему осуществлять совместно с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан составление списков граждан, переселяемых из аварийного жилищного фонда, контроль за ходом строительства многоквартирных домов, подбор жилых помещений в многоквартирных домах для переселения граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде, оформление государственной регистрации права собственности Республики Башкортостан на жилые помещения, передачу жилых помещений в собственность муниципальных образований Республики Башкортостан, организацию работы по составлению отчетности, представляемой в установленном порядке в Фонд. (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)

10. Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан заключить трехсторонние соглашения с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан - участниками адресной программы о сотрудничестве (взаимодействии), предусматривающие: (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)

обеспечение выполнения положений адресной программы;

организацию работы с гражданами, проживающими в аварийном жилищном фонде, направленной на достижение с ними соглашений по расселению;

оптимальное распределение жилых помещений, приобретаемых в рамках государственных контрактов;

представление администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан в Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан в срок не позднее 10 дней после ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома предложений о расселении граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде.

11. Застройщикам многоквартирных жилых домов ежемесячно представлять в Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан отчет о расходовании средств Фонда и бюджета Республики Башкортостан за прошедший отчетный период. (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)

Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан определить сроки и формы предоставляемой застройщиками отчетности.

12. Министерству строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан ежемесячно в срок до 12 числа месяца, следующего за отчетным, представлять в Министерство финансов Республики Башкортостан сведения об освоении государственных капитальных вложений по установленной форме. (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)

13. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство строительства, архитектуры и транспорта Республики Башкортостан и Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан. (в ред. Распоряжения Правительства РБ от 5 ноября 2009 года №1198-р)


Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев

Приложение
к распоряжению Правительства
Республики Башкортостан
от 4 февраля 2009 г. N 115-р

Заявка N
на финансирование расходов по оплате государственных
контрактов за счет средств финансовой поддержки
государственной корпорации - Фонд содействия реформированию
ЖКХ и средств бюджета Республики Башкортостан

N
п/п

Наимено-
вание

Информация о государственном контракте на приобретение жилых помещений

Лимит
кап.

Профинан-
сировано,

Остаток
лимита

Сумма заявки, руб.,

Этап
финансиро

муници-

Дата

Наимено-

Цена

Стои-

Общая

Количес-

Почтовый

Степень строительной

Реквизиты

вложений,

руб.

кап.

Всего

в том числе

вания <*>

пального
образования

и
номер
конт-

вание
застрой-
щика

контрак-
та, руб.

мость
2
м , руб.

площадь
приобре-
таемых

тво
приобре-
таемых

адрес
многокв.
дома

готовности, процентов

гос.
регистрации права

руб.

вложений, руб.

за счет средств Фонда

 за счет средств бюджета РБ,

ракта

жилых

квартир,

на момент

по

собст-

 

итого

из них:

помещений,
2
м

шт.

заключения гос. конткрата

состоянию на дату подачи заявки

венности

на реализацию
адресной программы

на оплату общей площади
приобретаемых жилых помещений, превышающий размер обязательств, предусмотренных адресной
программой

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

x

x

x

x

x

x

x

x


Всего по
заявке N






















Примечание: Заявка формируется на общую сумму перечисления с выделением суммы по муниципальным образованиям Республики Башкортостан

<*> I, II, III, IV этапы

Графы 13 и 15 заполняются только по итоговой строке.


Руководитель
Аппарата Правительства
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев



Документ сверен по:

"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»