ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 г. N 475

Об утверждении правил предоставления в 2009 году
субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан
на государственную поддержку периодической печати,
издательств и информационных агентств

(с изменениями на 3 февраля 2009 года)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 3 февраля 2009 года №39
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение пункта 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пункта 5 статьи 16 Закона Республики Башкортостан "О бюджете Республики Башкортостан на 2009 год" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления в 2009 году субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку периодической печати;

Правила предоставления в 2009 году субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку издательств;

Правила предоставления в 2009 году субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку информационных агентств.

Правила предоставления в 2009 году субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации. (в ред. Постановления Правительства РБ от 3 февраля 2009 года №39)


2. Установить, что правила, указанные в пункте 1 настоящего Постановления, вступают в силу с 1 января 2009 года.

3. Признать утратившими силу:

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 16 июня 2008 года N 205 "Об утверждении правил предоставления субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку периодической печати, издательств и информационных агентств";

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 5 ноября 2008 года N 389 "О внесении изменений в Правила предоставления субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку издательств, и Правила предоставления субсидий, предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан на государственную поддержку информационных агентств".

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Управление по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев




Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 30 декабря 2008 г. N 475

     

Правила
предоставления в 2009 году субсидий, предусмотренных
в бюджете Республики Башкортостан на государственную
поддержку периодической печати

     
1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий издателям (редакциям) периодических печатных изданий, юридическим лицам.

1.2. Субсидии издателям (редакциям) периодических печатных изданий, юридическим лицам предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Управлению по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан (далее - Управление печати РБ) по сводной бюджетной росписи расходов бюджета Республики Башкортостан на 2009 год по разделу 08 "Культура, кинематография, средства массовой информации", подразделу 04 "Периодическая печать и издательства", целевой статье 4578500 "Государственная поддержка в сфере культуры, кинематографии и средств массовой информации", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", под статьям 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" и 242 "Безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций".

1.3. Субсидии издателям перечисляются в установленном порядке с лицевого счета Управления печати РБ, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, на расчетные счета получателей субсидий, открытые в кредитных организациях.

2. Предоставление субсидий издателям на возмещение
недополученных доходов от выпуска периодических печатных
изданий (газет и журналов), на возмещение затрат по
приобретению и модернизации основных средств, на пополнение
нормативного трехмесячного запаса бумаги


2.1. Субсидии предоставляются издателям (редакциям) периодических печатных изданий, учрежденных органами законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан и находящихся в ведении Управления печати РБ, имеющих организационно-правовую форму в виде казенных предприятий или государственных унитарных предприятий, с учетом следующих критериев:

возможность распространения социально значимой информации, отвечающей интересам общества, объективной информации о жизни республики, а также удовлетворения духовных потребностей населения;

наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала (в том числе штата профессиональных редакторов).

2.2. Условием предоставления субсидий издателям является реализация периодических печатных изданий (газет и журналов) подписчикам по установленным государством ценам в целях решения социальных задач, в объемах, утвержденных государственным заданием.

2.3. Субсидии издателям выделяются в целях возмещения:

недополученных доходов от выпуска периодических печатных изданий (газет и журналов);

затрат, связанных с приобретением и модернизацией основных средств, пополнением нормативного трехмесячного запаса бумаги.

2.4. Размер предоставляемой субсидии издателям определяется как разность между доходами, полученными предприятием в отчетном периоде, и расходами, предусмотренными сметой доходов и расходов, утвержденной Управлением печати РБ, но не более фактических затрат.

2.5. Для распределения субсидий, выделенных на 2009 год между получателями субсидий, Управление печати РБ:

формирует перечень получателей субсидий;

утверждает программы деятельности получателей субсидий;

определяет размер предоставляемых субсидий;

утверждает сметы доходов и расходов получателей субсидий.

2.6. Предоставление субсидий издателям на возмещение недополученных доходов от выпуска периодических печатных изданий (газет и журналов) осуществляется на основании утвержденных смет доходов и расходов, копий бухгалтерской отчетности за отчетный период, сданной в установленном порядке в территориальный орган Федеральной налоговой службы, отчета по форме N 2-рг по ОКУД "Отчет о выпуске и себестоимости продукции газетного издательства (редакции)".

2.7. Субсидии издателям на возмещение затрат по приобретению и модернизации основных средств выделяются в соответствии со сметой доходов и расходов.

2.8. Субсидии издателям на пополнение нормативного трехмесячного запаса бумаги предоставляются по мере необходимости в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов по заявкам редакций.

2.9. В случаях нарушения условий предоставления субсидий и нецелевого расходования бюджетных средств Управление печати РБ взыскивает в установленном законодательством порядке использованные не по целевому назначению средства в бюджет Республики Башкортостан.

2.10. В случае нарушения условий предоставления субсидий получатели субсидий письменно уведомляются о возврате денежных средств. Возврат субсидий осуществляется получателем субсидий в двухнедельный срок с даты получения письменного уведомления путем перечисления соответствующих средств на лицевой счет Управления печати РБ, открытый в Министерстве финансов Республики Башкортостан, с последующим перечислением указанных средств в бюджет Республики Башкортостан Управлением печати РБ в порядке, установленном законодательством.

3. Предоставление субсидий издателям на возмещение затрат,
связанных с публикацией сообщений о деятельности органов
государственной власти Республики Башкортостан и
нормативных правовых актов Республики Башкортостан

3.1. Субсидии предоставляются издателям (редакциям) периодических печатных изданий, учрежденных органами законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан и находящихся в ведении Управления печати РБ, имеющих организационно-правовую форму в виде казенных предприятий или государственных унитарных предприятий, с учетом следующих критериев:

возможность распространения социально значимой информации, отвечающей интересам общества, объективной информации о жизни республики, а также удовлетворения духовных потребностей населения;

наличие необходимой материально-технической базы и квалифицированного персонала (в том числе штата профессиональных редакторов).

3.2. Субсидии предоставляются издателям (редакциям) периодических печатных изданий при условии публикации материалов, направленных на реализацию Законов Республики Башкортостан "О порядке освещения деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан в государственных средствах массовой информации" и "О нормативных правовых актах", в целях возмещения затрат, связанных с публикацией сообщений о деятельности органов государственной власти Республики Башкортостан и нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

3.3. Субсидии предоставляются на основе договора, заключенного Правительством Республики Башкортостан с издателем (редакцией) периодического печатного издания, в котором определены сроки, размер, цели и порядок перечисления субсидий, порядок их возврата при нецелевом использовании.

3.4. В соответствии с заключенным договором получатель субсидии представляет на утверждение в Управление печати РБ смету доходов и расходов.

3.5. В случаях нарушения условий предоставления субсидий и нецелевого расходования бюджетных средств Управление печати РБ взыскивает в установленном законодательством порядке использованные не по целевому назначению средства в бюджет Республики Башкортостан.

4. Предоставление субсидий издателям социально
значимых периодических печатных изданий


4.1. Субсидии предоставляются издателям (редакциям) социально значимых периодических печатных изданий любой организационно-правовой формы (далее - издатели социально значимых периодических печатных изданий) на частичное возмещение расходов по закупке бумаги, оплате полиграфических услуг и услуг по распространению в размере не более 70 процентов фактических затрат по этим статьям.

4.2. Субсидии предоставляются издателям социально значимых периодических печатных изданий при условии распространения ими социально значимых периодических печатных изданий для инвалидов и ветеранов, детей, подростков и молодежи, культурно-просветительных и литературно-художественных, экономических, издающихся не менее одного полного календарного года, в целях обеспечения конституционного права граждан на получение своевременной и объективной информации о жизни республики, а также удовлетворения духовных потребностей населения.

4.3. Издатели социально значимых периодических печатных изданий, претендующие на получение государственной поддержки, в установленном порядке обращаются в Правительство Республики Башкортостан с просьбой о выделении субсидии.

По поручению Правительства Республики Башкортостан комиссия Управления печати РБ ежеквартально рассматривает пакеты документов, представленные издателями социально значимых периодических печатных изданий, согласно приложению к настоящим Правилам, утверждает перечень получателей и размер субсидии.

4.4. Перечисление субсидий осуществляется на основании договоров, заключенных между Управлением печати РБ и получателями субсидий, в которых определены сроки, размер, цели и порядок перечисления субсидий, порядок их возврата при нецелевом использовании.

4.5. Издатели социально значимых периодических печатных изданий, получившие субсидии, представляют в Управление печати РБ отчеты об использовании бюджетных средств по установленной форме с приложением оправдательных документов.

4.6. В случае нарушения условий предоставления субсидий получатели субсидий письменно уведомляются о возврате денежных средств. Возврат субсидий осуществляется получателем субсидий в двухнедельный срок с даты получения письменного уведомления путем перечисления соответствующих средств на лицевой счет Управления печати РБ, открытый в Министерстве финансов Республики Башкортостан, с последующим перечислением указанных средств в бюджет Республики Башкортостан Управлением печати РБ в порядке, установленном законодательством.

5. Предоставление субсидий издателям периодических
печатных изданий, юридическим лицам на возмещение затрат,
связанных с проведением мероприятий в сфере средств
массовой информации в соответствии с планом,
утвержденным Управлением печати РБ, нормативными
правовыми актами Президента Республики Башкортостан
и Правительства Республики Башкортостан


5.1. Субсидии предоставляются издателям (редакциям) периодических печатных изданий любой организационно-правовой формы, юридическим лицам на возмещение затрат, связанных с проведением мероприятий в сфере средств массовой информации в соответствии с планом, утвержденным Управлением печати РБ, нормативными правовыми актами Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан (творческие конкурсы, конференции журналистов, круглые столы и т.п.)

5.2. Субсидии на проведение мероприятий в сфере средств массовой информации предоставляются издателям (редакциям) периодических печатных изданий, юридическим лицам на основании заключенных с Управлением печати РБ договоров на возмещение затрат по этим мероприятиям, в которых определены сроки, размер, цели и порядок перечисления субсидий, порядок их возврата при нецелевом использовании.

5.3. Издатели (редакции) периодических печатных изданий любой организационно-правовой формы, юридические лица, получившие субсидии, представляют в Управление печати РБ отчеты об использовании бюджетных средств по установленной форме с приложением оправдательных документов.

5.4. В случае нарушения условий предоставления субсидий получатели субсидий письменно уведомляются о возврате денежных средств. Возврат субсидий осуществляется получателем субсидий в двухнедельный срок с даты получения письменного уведомления путем перечисления соответствующих средств на лицевой счет Управления печати РБ, открытый в Министерстве финансов Республики Башкортостан, с последующим перечислением указанных средств в бюджет Республики Башкортостан Управлением печати РБ в порядке, установленном законодательством.

6. Порядок контроля предоставления субсидий,
предусмотренных в бюджете Республики Башкортостан
на государственную поддержку периодической печати


6.1. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных на предоставление субсидий издателям (редакциям) периодических печатных изданий, осуществляет Управление печати РБ.






Приложение
к Правилам предоставления
субсидий, предусмотренных в
бюджете Республики
Башкортостан на государственную
поддержку периодической печати

Перечень
документов, необходимых для получения субсидий
издателями (редакциями) социально значимых
периодических печатных изданий

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»