Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2008 г. N 422

О концепции инвестопроводящей системы
в Республике Башкортостан на период до 2015 года

(с изменениями на 25 декабря 2009 года)
______________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 19 августа 2011 года №292
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Во исполнение пункта 2.2 "Разработка концепции инвестопроводящей системы в Республике Башкортостан" комплексной Программы по реализации в 2008 году основных положений Послания Президента Республики Башкортостан Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан "К благополучию и благосостоянию каждой семьи, всех жителей Башкортостана (О положении в республике и основных направлениях ее развития в 2008 году)", утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 5 июня 2008 года N 185, в целях создания системы привлечения инвестиционных ресурсов, активизации инвестиционной деятельности и формирования эффективной инвестиционной политики Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию инвестопроводящей системы в Республике Башкортостан на период до 2015 года (далее - Концепция).

2. Определить Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан уполномоченным органом по реализации Концепции.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490)


3. Министерству промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан в 6-месячный срок разработать план мероприятий по реализации Концепции.      (в ред. Постановления Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490)

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан.     

(в ред. Постановления Правительства РБ от 25 декабря 2009 года №490)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Сарбаев





Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 27 ноября 2008 г. N 422

Концепция
инвестопроводящей системы в Республике Башкортостан
на период до 2015 года

Содержание

Введение

1. Обоснование необходимости принятия Концепции

2. Анализ ситуации, сложившейся в республике в области инвестиционной деятельности

3. Цели и задачи Концепции

4. Направления и мероприятия Концепции

5. Ожидаемые результаты реализации Концепции


Введение


Концепция инвестопроводящей системы в Республике Башкортостан на период до 2015 года (далее - Концепция) создана в рамках реализации Закона Республики Башкортостан "О регулировании инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан", Программы социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 20 марта 2006 года N 210-р, Плана мероприятий по реализации промышленной политики на 2006 - 2010 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2006 года N 398, плана действий по развитию частно-государственного партнерства в Республике Башкортостан на 2008 - 2010 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 22 августа 2008 года N 292 "О частно-государственном партнерстве" и других нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность в Республике Башкортостан.

Концепция определяет цели экономического развития в области улучшения инвестиционного климата и привлечения инвестиций в Башкортостан, в ней проведена оценка инвестиционного климата Республики Башкортостан, выявлены основные направления инвестиционной политики, разработка которых в настоящее время представляется наиболее актуальной.

На основе анализа этих факторов оценивалась текущая ситуация и разрабатывались предложения и мероприятия, направленные на активизацию инвестиционного процесса в республике.

Инвестиционная политика Республики Башкортостан направлена на развитие инвестиционного потенциала предприятий, кредитных организаций и населения, а также на формирование благоприятного инвестиционного имиджа республики, создание предпосылок для привлечения инвестиций в регион. В этих целях предполагается разработка портфеля инвестиционных проектов, оказание содействия в поиске инвесторов и реализации проектов.

Создание инвестопроводящей системы является важнейшим условием, обеспечивающим активизацию инвестиционной деятельности в Башкортостане. Необходимость выполнения данного условия обусловлена низкой эффективностью существующей инвестиционной инфраструктуры, слабо содействующей росту инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, обеспечению устойчивых темпов экономического развития.

1. Обоснование необходимости принятия Концепции


Инвестиционная политика является составной частью социально-экономической политики Республики Башкортостан. Необходимость разработки Концепции связана с пониманием того, что основой динамичного развития экономики является привлечение в республику инвестиций. Недостаточное обеспечение инвестиционными ресурсами отрицательно сказывается на темпах структурных изменений в экономическом комплексе Башкортостана и не позволяет достичь желаемых результатов экономического роста. В конечном счете резко сужаются возможности решения проблем социальной сферы.

В настоящее время к экономике Республики Башкортостан проявляется большой интерес со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Формирование инвестиционной привлекательности республики требует точного определения проблем, выбора и обоснования системы развития инвестиционной деятельности, разработки комплексных мер, направленных на привлечение средств отечественных и зарубежных инвесторов, эффективное использование местных инвестиционных ресурсов.

Концепция основывается на анализе инвестиционного климата региона, уровня развития экономики и представляет основные направления инвестиционной политики. В этой связи Концепция станет важным элементом социально-экономического развития Башкортостана.


2. Анализ ситуации, сложившейся в республике
в области инвестиционной деятельности

На протяжении ряда лет Республика Башкортостан по объемам инвестиций в основной капитал уверенно входит в первую десятку среди регионов Российской Федерации, в 2007 году по данному показателю она заняла 8 место. В республике сформирована правовая база, определяющая условия для деятельности инвесторов, разработана система мер содействия и стимулирования притока инвестиций.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2007 году составил 148 млрд. рублей, или 120,1% к предыдущему году.

Динамика инвестиций в основной капитал приведена в графике:

Инвестиции
в основной капитал


     В 2008 году инвестиционная активность в экономике сохраняется на высоком уровне. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе - августе 2008 года оценивается в 86,6 млрд. рублей, что на 8,8% превышает уровень аналогичного периода предыдущего года.


Накопленный иностранный капитал в экономике республики на начало июля 2008 года составляет с учетом погашенных кредитов и изъятых инвестиций 556,8 млн. долларов США (включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары), что в 1,6 раза превышает объем накопленных инвестиций на начало июля 2007 года.

По данным рейтингового агентства "Эксперт РА", Республика Башкортостан входит в число 11 российских регионов с наиболее стабильным и качественным инвестиционным климатом за все 12 лет проведения рейтинговых исследований. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России 2006 - 2007 годов республика вошла в число субъектов Российской Федерации, занявших три первых места в номинации "За минимальный экономический риск инвестирования".

В настоящее время Республика Башкортостан имеет долгосрочные кредитные рейтинги, присвоенные международными рейтинговыми агентствами "Moody's" и "Standard&Poor's" на уровне "Ва1" с прогнозом стабильный и "ВВ+" с прогнозом стабильный соответственно.

Основными факторами, обеспечивающими инвестиционную привлекательность Республики Башкортостан, являются:

политическая стабильность и межнациональное согласие;

наличие промышленного потенциала;

благоприятные природно-климатические условия;

наличие запасов топливно-энергетических и рудных полезных ископаемых;

выгодное экономико-географическое положение;

наличие кадрового потенциала;

развитая банковская инфраструктура;

наличие правовой базы для государственной поддержки отечественных и иностранных инвесторов.

Однако достигнутые масштабы в полной мере не обеспечивают решения стоящих перед республикой задач по обновлению производственных мощностей, наращиванию материально-технической базы производственной и социальной инфраструктур. В этой связи дальнейший рост инвестиционной активности, позволяющий задействовать имеющиеся в республике собственные инвестиционные ресурсы и обеспечить необходимые объемы привлечения средств резидентов и нерезидентов на рынок капитала при соблюдении требований эффективности, остается в числе проблем, обусловливающих необходимость внедрения современного инструментария и механизмов инвестирования.

Основными проблемами в обеспечении инвестиционной активности и роста эффективности инвестирования в республике являются:

практическое отсутствие прорывных инвестиционных проектов межрегионального значения;

слабая проработка со стороны инициаторов проектов стратегии развития предприятий с учетом перспектив смежных производств и отраслей, а также экономики республики в целом;

недостаток высококвалифицированных менеджеров в области разработки и управления инвестиционными проектами в соответствии с международными стандартами;

неготовность многих предприятий реального сектора экономики к привлечению заемных инвестиционных ресурсов в силу высокой стоимости заемного капитала и отсутствия прозрачности финансовой деятельности самих предприятий;

отсутствие эффективных механизмов привлечения свободных финансовых ресурсов для реализации социально и экономически значимых инвестиционных проектов, слабая ориентация кредитно-финансовой системы региона на реализацию функций аккумулирования внутренних сбережений и их трансформацию в прямые инвестиции;

недостаточность банковских инвестиций в экономику из-за высоких кредитных рисков, отсутствия банковского механизма ликвидного залогового обеспечения, недостаточной правовой защищенности такого рода операций.

Решение проблемы активизации и повышения эффективности инвестиционной деятельности предполагает реформирование системы управления инвестиционной деятельностью в республике.

Недостатками существующей системы управления инвестиционными процессами в республике являются:

приоритеты инвестиционного развития Республики Башкортостан на средне- и долгосрочную перспективу в явном виде не формализованы, в результате чего инвестиционные мероприятия, реализуемые инвесторами разных уровней (в том числе и регионального), не позволяют сконцентрировать ресурсы на достижении приоритетных целей в условиях ограниченности средств;

зона ответственности за инвестиционное развитие региона размыта, поскольку распределение функций по нескольким исполнительным органам приводит к тому, что фактически отсутствует структура, координирующая инвестиционную деятельность в рамках четко обозначенных ориентиров развития;

перспективные целевые программы слабо увязаны с ежегодно осуществляемым формированием инвестиционных программ; реализуемые в рамках целевых программ инвестиционные мероприятия в полном объеме не обеспечены финансированием, что снижает их конечные эффекты.

3. Цели и задачи Концепции


Эффективная деятельность предприятий (организаций, учреждений) и других экономических систем в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов развития и повышения конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем их инвестиционной активности, масштабом и характером инвестиционной деятельности. Комплекс вопросов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности, требует достаточно глубоких знаний теории и практических навыков принятия управленческих решений в области обоснования инвестиционной стратегии, выбора ее эффективных направлений и форм, разработки целенаправленной программы реального инвестирования.

Целями Концепции являются существенное увеличение прироста внутренних и внешних инвестиций, повышение эффективности их использования за счет формирования действенного механизма реализации инвестиционных проектов с учетом всех стадий инвестиционного цикла.

Для реализации указанных целей необходимо решение следующих задач:

формирование институциональной инфраструктуры сопровождения инвестиционных проектов;

координация и повышение эффективности деятельности финансовых институтов посредством применения современных финансовых инструментов и механизмов увеличения притока внебюджетных инвестиций в экономику республики;

координация действий участников инвестиционного процесса на условиях частно-государственного партнерства;

обеспечение системного подхода в реализации инвестиционной политики Республики Башкортостан;

совершенствование нормативной базы в целях повышения эффективности инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан;

активизация работ по привлечению, использованию внутренних и внешних источников финансирования инвестиционных проектов.

4. Направления и мероприятия Концепции

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»