Действующий

О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка (с изменениями на 24 декабря 2021 года)



Статья 2. Основания для назначения и выплаты денежных средств


1. Назначение и выплата денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), производятся во всех случаях установления опеки (попечительства) над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и при установлении предварительной опеки (попечительства), кроме случаев, указанных в части 2 настоящей статьи.


(часть 1 в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.12.2021 N 516-з)


2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), если опекуны (попечители) назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.12.2021 N 516-з)


Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных организациях.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 28.12.2017 N 570-з)