Недействующий

Об утверждении положения об управлении (отделе) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (с изменениями на 6 мая 2008 года)


Приложение N 1
к Приказу Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 21 ноября 2005 г. N 1

Положение
об управлении (отделе) труда и социальной защиты населения
министерства труда и социальной защиты населения
Республики Башкортостан по району (городу)
Республики Башкортостан



1. Общие положения


1.1. Территориальным органом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство) является управление (отдел) труда и социальной защиты населения по району (городу) Республики Башкортостан (далее - Территориальный орган), который обеспечивает реализацию в пределах своей компетенции единой государственной политики в области труда и социальной защиты населения на указанной территории.

Наименование (полное и сокращенное) и местонахождение Территориального органа определены в приложении N 2 к Приказу Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 21 ноября 2005 года N 1 "Об утверждении Положения об управлении (отделе) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан".

1.2. Территориальный орган осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции Республики Башкортостан, законов Республики Башкортостан и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, приказов и распоряжений Министерства и настоящего Положения.

1.3. Территориальный орган взаимодействует с территориальными органами федеральных, республиканских органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.

1.4. Территориальный орган является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в Министерстве финансов Республики Башкортостан и

 печать с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и своим наименованием, а также соответствующие штампы, печати и бланки.

(в ред.  Приказа Министерства труда и социальной защиты населения РБ от 20 декабря 2006 года №6)

2. Основные задачи


Основными задачами Территориального органа являются: реализация государственной политики в области труда и социальной защиты населения на соответствующей территории, разработка предложений и реализация мероприятий по решению комплексных проблем в области социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения, совершенствованию оплаты труда, развитию социального партнерства, улучшению условий и охраны труда, обеспечению социальной защиты граждан в соответствии с законодательством.

3. Основные функции


Территориальный орган в соответствии с законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. В области труда


3.1.1. Осуществляет прогнозные расчеты трудовых ресурсов на соответствующей территории. Принимает участие в разработке предложений к прогнозам социально-экономического развития территории на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

3.1.2. Участвует в разработке и реализации программ, направленных на повышение заработной платы, улучшение условий и охраны труда.

3.1.3. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности организаций, расположенных на подведомственной территории.

3.1.4. Осуществляет анализ соблюдения установленных законодательством условий оплаты труда работников государственных учреждений.

3.1.5. Участвует в разработке предложений по совершенствованию оплаты труда работников (в том числе руководителей) муниципальных унитарных предприятий, а также организаций, финансируемых из бюджета муниципального образования.

3.1.6. Разрабатывает рекомендации и оказывает методическую помощь органам местного самоуправления, организациям по вопросам совершенствования оплаты труда.

3.1.7. Проводит работу по реализации в организациях нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда.

3.1.8. Участвует в проведении мониторинга в сфере труда.

3.1.9. Проводит анализ и оценку положения по вопросам оплаты труда, обобщает опыт внедрения перспективных форм и методов организации и оплаты труда.

3.1.10. Участвует в работе территориальных трехсторонних (двухсторонних) комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, а также в ведении переговоров, разработке, заключении и контроле за выполнением территориальных соглашений между территориальными объединениями профсоюзов, объединениями работодателей и администрациями муниципальных образований.