ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2006 г. N 177

О внесении изменений в Постановление Правительства
Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272
"О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан
"О ветеранах войны, труда и вооруженных сил"
и в приложения к нему


Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. В абзаце восьмом пункта 1 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года N 272 "О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О ветеранах войны, труда и Вооруженных Сил" слова "выдачи удостоверения ветерана труда" заменить словами "и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

2. В приложениях N 1, 2, 3, 4, 5 и 6 слова "управление (отдел) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в районе (городе)" в соответствующем числе и падеже заменить словами "управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан".

3. Внести изменения в Положение о порядке выдачи удостоверения ветерана труда (приложение N 7), утвержденное указанным Постановлением, изложив его в новой редакции согласно приложению.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Приложение N 7
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2004 г. N 272
(в редакции Постановления Правительства
Республики Башкортостан
от 23 июня 2006 г. N 177)


Положение
о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"


1. Звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан.

3. Звание "Ветеран труда" присваивается лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности, а получающим пенсию по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу) звание "Ветеран труда" присваивается при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

4. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 x 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:
а) лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение федеральными органами государственной власти ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

в) лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами, медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), знаком отличия Республики Башкортостан "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан" (удостоверение к знаку) или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан (удостоверение к почетному званию);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К указанным в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения наградам относятся государственные награды Башкирской АССР, Республики Башкортостан, а именно: ордена, медали, почетные грамоты либо почетные звания Башкирской АССР, Башкирской ССР или Республики Башкортостан, учрежденные Президиумом Верхового Совета Башкирской АССР или Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан, награждение и присвоение которых осуществлялось Указами Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, Башкирской ССР, Республики Башкортостан или Президента Республики Башкортостан.

5. При обращении с заявлением о присвоении звания "Ветеран труда" гражданином предъявляется паспорт и пенсионное удостоверение.

6. Трудовой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

7. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении указанного звания принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

8. Лицам, имеющим право на присвоение звания "Ветеран труда" по нескольким основаниям, предусмотренным в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 1 настоящего Положения, присваивается звание "Ветеран труда" и выдается соответствующее удостоверение по одному из указанных оснований.

9. Заявления и копии документов, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда", хранятся как документы строгой отчетности.

10. Заполнение, выдача и учет удостоверений "Ветеран труда" осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах".

Руководитель
Аппарата Правительства
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев


Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»