ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 г. N 287

О порядке подготовки перечней и оформления передачи
материальных средств, необходимых для осуществления отдельных
государственных полномочий Республики Башкортостан,
переданных органам местного самоуправления
Республики Башкортостан

(с изменениями на 16 марта 2010 года)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях реализации Закона Республики Башкортостан "О порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок подготовки перечней и оформления передачи материальных средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий Республики Башкортостан, переданных органам местного самоуправления Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 28 декабря 2005 г. N 287

Порядок
подготовки перечней и оформления передачи материальных
средств, необходимых для осуществления отдельных
государственных полномочий Республики Башкортостан,
переданных органам местного самоуправления


1. Передача органам местного самоуправления материальных средств, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан и необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий Республики Башкортостан (далее - материальные средства), осуществляется на основании Закона Республики Башкортостан "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан" и издаваемых на его основе нормативных правовых актов Правительства Республики Башкортостан об утверждении перечней материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления на праве безвозмездного пользования и (или) в управление (далее - перечень материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления).

2. Передача материальных средств осуществляется на праве безвозмездного пользования и (или) в управление в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан с соответствующими органами местного самоуправления не позднее 14 дней со дня введения в действие ежегодно законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год положений Закона Республики Башкортостан о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан.

3. Перечень материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления, должен содержать краткую характеристику этих средств, изложение конкретных полномочий, в целях исполнения которых данные материальные средства передаются в безвозмездное пользование и (или) в управление, а также наименования органов местного самоуправления, наделяемых конкретными государственными полномочиями Республики Башкортостан.

4. Территориальные органы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан совместно с органами местного самоуправления: (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

определяют перечни материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления;

представляют указанные перечни на бумажных и магнитных носителях в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

5. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан: (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

после поступления перечней материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления, направляет в Правительство Республики Башкортостан проект нормативного правового акта об утверждении перечней материальных средств, передаваемых органам местного самоуправления в безвозмездное пользование и (или) в управление;

после принятия указанного нормативного правового акта Правительства Республики Башкортостан заключает с органами местного самоуправления, наделенными отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан, договоры о передаче материальных средств на праве безвозмездного пользования и (или) в управление и передает им материальные средства, определенные этими договорами.

6. Форма договора о передаче материальных средств на праве безвозмездного пользования и (или) в управление утверждается Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

В указанном договоре должны быть отражены следующие условия:

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан передает по акту приема-передачи органу местного самоуправления, наделенному отдельными государственными полномочиями Республики Башкортостан, на праве безвозмездного пользования и (или) в управление материальные средства согласно прилагаемому к договору перечню материальных средств, являющемуся неотъемлемой частью договора; (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

орган местного самоуправления обязуется использовать передаваемые материальные средства исключительно в целях осуществления отдельных государственных полномочий Республики Башкортостан, поддерживать материальные средства в исправном состоянии, в том числе путем осуществления текущего и капитального ремонтов;

орган местного самоуправления не вправе без согласия Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан изменять назначение переданных материальных средств, а также передавать их третьему лицу; (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

орган местного самоуправления при прекращении осуществления отдельных государственных полномочий Республики Башкортостан обязуется вернуть в 10-дневный срок указанные материальные средства в том же состоянии, в каком их получил (с учетом износа), если иной срок не установлен законодательством Республики Башкортостан.

Договор заключается в письменной форме путем составления единого документа в двух экземплярах равной юридической силы, один из которых передается органу местного самоуправления, второй остается у Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)

7. Контроль за сохранностью и целевым использованием материальных средств, переданных органам местного самоуправления на праве безвозмездного пользования и (или) в управление для осуществления отдельных государственных полномочий Республики Башкортостан, осуществляет Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан совместно с республиканскими органами исполнительной власти, на которые возложено регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), в формах, установленных законодательством Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 16 марта 2010 года №78)




Документ сверен по:
"Рассылка"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»