Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ БАШКИРСКОЙ ССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 декабря 1991 г. N 286

О дополнительных мерах по улучшению обслуживания
инвалидов I и II групп по зрению

________________________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 21 марта 2005 года №42
_____________________________________________________________

В целях повышения социальной защищенности инвалидов по зрению и оказания практической помощи Башкирскому республиканскому правлению Всероссийского общества слепых в его деятельности Совет Министров Башкирской ССР

постановляет:

1. Обязать исполкомы городских и районных Советов народных депутатов:

- оказывать предприятиям и организациям общества слепых постоянное содействие в разрешении производственно - хозяйственных вопросов и вопросов социально - бытового обслуживания инвалидов по зрению;

- в двухмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение исполкомов вопрос о состоянии работы среди слепых в городах, районах республики и принять решения, направленные на повышение уровня их обслуживания, а также организации шефства над инвалидами этой тяжелой формы заболевания;

- предусматривать выделение земельных участков инвалидам Великой Отечественной войны и труда 1-ой группы по зрению, имеющим личный легковой транспорт, под застройку или установку металлических гаражей вблизи мест их проживания;

- в течение 1992 года совместно с работниками реабилитационных служб Башкирской организации слепых разработать специальные, наиболее удобные для инвалидов по зрению формы площадок на остановках общественного транспорта и осуществить их строительство;

- предусматривать в 1992-1993 годах выделение необходимого количества земельных участков под сады и огороды семьям инвалидов по зрению по заявкам предприятий и организаций общества слепых. Выделение земельных участков предусматривать в наиболее удобных местах с учетом приближенности к месту жительства инвалидов и действующих маршрутов общественного транспорта. Оказывать инвалидам по зрению содействие в освоении участков и предусматривать обеспечение их строительными материалами или готовыми садовыми домиками;

- в тех случаях, когда семьям инвалидов по зрению или работников общества предоставляется жилая площадь в порядке ее расширения или улучшения в домах, построенных за счет средств общества или полученной площади по долевому участию общества в жилищном строительстве, предоставить право предприятиям и организациям общества на повторное заселение высвобождаемой жилой площади семьями других инвалидов по зрению и работников общества независимо от ведомственной принадлежности высвобождаемой жилой площади.

2. Исполкомам Белебеевского, Белорецкого, Стерлитамакского и Уфимского городских Советов народных депутатов:

- предусматривать отвод земельных участков под застройку жилых домов и других объектов культурно - бытового назначения Общества слепых в наиболее удобных местах и вблизи места расположения его предприятий;

- обеспечить выделение предприятиями Башкирского производственного объединения "Электролуч", расположенным в городах Белебее, Белорецке, Стерлитамаке и Уфе земельных участков под строительство баз отдыха, пансионатов в наиболее благоприятных природных зонах и с учетом приближенности этих участков к месту расположения предприятий.

3. Территориальному объединению "Башстрой" и его строительным трестам обеспечить приоритетное оформление договоров на выполнение строительных работ по объектам жилищного, культурно - бытового и производственного назначения предприятий Башкирского производственного объединения "Электролуч", включенных в народнохозяйственный план, без каких-либо особых условий.

4. Освободить учебно - производственные предприятия Башкирского производственного объединения "Электролуч" и организации Башкирского республиканского правления Всероссийского Общества слепых от передачи объемов капитальных вложений в размере 10 проц. годового объема на развитие базы стройиндустрии в соответствии с постановлением Совета Министров Башкирской ССР N 233 от 31 декабря 1990 года п. 2.
5. Освободить предприятия и организации Башкирского республиканского правления Общества слепых от передачи исполкомам городских и районных Советов народных депутатов, а также другим министерствам и ведомствам 10 проц. жилого фонда в домах, построенных за счет средства общества и получаемой жилой площади по долевому участию общества в жилищном строительстве.

6. Министерству материальных ресурсов и межрегиональных связей Башкирской ССР, руководителям министерств, ведомств и других хозяйственных организаций республики оказывать всестороннее содействие и конкретную помощь в обеспечении предприятий Башкирского производственного объединения "Электролуч" ВОС материалами, комплектующими изделиями, оборудованием и хозяйственным инвентарем для обеспечения бесперебойной их работы.

7. Руководителям промышленных предприятий республики рассмотреть возможность передачи предприятиями Башкирского производственного объединения "Электролуч" изготовление отдельных деталей и узлов, доступных для труда инвалидов по зрению, на условиях кооперации и длительной связи.

8. Руководителям министерств, ведомств, предприятий и организаций республики обеспечить беспрепятственное и обязательное трудовое устройство инвалидов по зрению, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения, по полученным специальностям преподавателей общеобразовательных школ, детских музыкальных школ, юрисконсультов, программистов и массажистов.

9. Для оказания условий успешного проведения спортивно - оздоровительной работы среди инвалидов по зрению установить для Общества слепых льготы по арендной плате в размере 50 проц. за пользование стадионами, спортивными залами, плавательными бассейнами при проведении спортивных соревнований и тренировочных занятий по спорту.

10. Распространить право бесплатного проезда на всех видах городского и районного пассажирского транспорта (кроме такси), а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и в автобусах пригородных маршрутов на лиц, сопровождающих в поездке инвалидов I группы по зрению.

11. Руководству трамвайно - троллейбусного управления и пассажирского автотранспорта Башкирской ССР при движении транспорта по маршрутам пассажирских перевозок обеспечить постоянную и качественную информацию пассажиров со стороны водителей транспорта о наименованиях остановок, имея в виду, что инвалиды по зрению особенно нуждаются в этом.

12. Отделам пассажирских перевозок авиакомпании "Башкирские авиалинии", Башкирского отделения железной дороги, Башкирского объединения автотранспорта обеспечить продажу авиабилетов и проездных билетов инвалидам по зрению в городских кассах, а также в аэропортах, железнодорожных вокзалах и автовокзалах в порядке, установленном для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

13. Министерству внутренних дел Башкирской ССР совместно с Башкирским республиканским правлением ВОС определить до конца 1991 года во всех городах основные маршруты передвижения инвалидов по зрению и в 1992 году установить на светофорных объектах специальные звуковые сигнализаторы.

14. Отделу торговли, товаров народного потребления и услуг Управления Делами Совета Министров Башкирской ССР при распределении рыночных фондов на легковые автомобили предусматривать выделение их целевым назначением Башкирскому правлению Всероссийского Общества слепых для продажи инвалидам I и II групп за полную стоимость с правом вождения членами их семей.

15. Предоставить 50 проц. скидку инвалидам I и II групп по зрению по оплате жилой площади и коммунальных услуг, включая и пользование электроэнергией в домах, находящихся на балансах местных городских и районных Советов, а также других предприятий и организаций, расположенных на территории Башкирской ССР.
16. Исполкомам районных и сельских Советов народных депутатов, руководителям предприятий, организаций, колхозов и совхозов оказывать практическую помощь незрячим в приобретении и доставке топлива, выделения сенокосных угодий, вспашке огородов, приобретении кормов, скота и птицы для развития личного хозяйства.
Изыскивать возможность использования труда незрячих на отдельных доступных видах сельскохозяйственных работ и добиваться постоянной занятости этой категории инвалидов, а также их закрепления на таких работах.

17. Исполкомам Белебеевского, Белорецкого городских, Дуванского и Орджоникидзевского г. Уфы районных Советов народных депутатов в 1991-1992 годах решить вопрос о предоставлении помещений под конторы и красные уголки Белебеевской, Белорецкой, Дуванской и Уфимской территориальным первичным организациям ВОС с целью создания хороших условий для работы по обслуживанию инвалидов по зрению.

18. Министерству торговли, Башпотребсоюзу организовать в городах и районах республики льготное обслуживание инвалидов I и II групп по зрению по продаже им стройматериалов и сантехнического оборудования, необходимых им при строительстве собственных домов и ремонте квартир.

19. Министерству культуры Башкирской ССР:
- обеспечить хорошую организацию работы Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых по доставке книг на дом инвалидам по зрению, проживающих в г. Уфе, не имеющих возможности посещать библиотеку в силу определенных обстоятельств и включенных в список читателей, нуждающихся в таком обслуживании;

- выделить Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в 1992 году один специальный автобус;

- оказать всестороннее содействие в создании и организации работы музея истории Башкирского республиканского правления ВОС.

20. Государственному предприятию связи и информатики "Россвязьинформ" Башкирской ССР совместно с исполкомами городских и районных Советов народных депутатов решить вопрос телефонизации квартир инвалидов I-II групп по зрению в 1992-1994 гг.

21. Приравнить инвалидов I и II групп по зрению общего заболевания и труду к инвалидам и участникам Отечественной войны, инвалидам детства по льготной абонементной плате за пользование домашним телефоном и внести изменение по этому вопросу в распоряжение Совета Министров Башкирской ССР N 6-27р от 29 марта 1991 года.

22. Приравнить инвалидов I и II групп по зрению к инвалидам и участникам Отечественной войны по лекарственному обеспечению.

23. Министерствам платных услуг населения, торговли, Бельскому речному пароходству, Башпотребсоюзу в течение 1991-1992 гг. обеспечить все свои учреждения художественно - оформленными текстами о внеочередном обслуживании и представляемых льготах инвалидам I и II групп по зрению на уровне инвалидов и участников войны.

24. Министерству социального обеспечения совместно с руководителями предприятий и организаций, расположенных на территории республики, решить вопрос об организации патронажного обслуживания инвалидов по зрению, ранее работающих на этих предприятиях и в организациях, нуждающихся в такой помощи.

25. Поручить руководству Башкирского республиканского правления ВОС разместить заказ на изготовление специальных бланков удостоверения для инвалидов по зрению с указанием в них предоставляемых льгот.

26. Просить Ассоциацию предприятий и объединений промышленности, строительства, транспорта и связи Башкирской ССР (тт. Паращенко, Куликова) изучить возможность организации выпуска викельных колец на предприятиях госпромышленности республики и поставки их предприятиям, изготавливающим крышки СКО-182.

27. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров Башкирской ССР тов. Аюпова М.А.


Председатель Совета Министров
Башкирской ССР
М.Миргазямов

И.о. Управляющего Делами Совета
Министров Башкирской ССР
Н.Филиппов



Документ сверен по:
 "Рассылка".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»