Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2002 г. N 47

О стандарте структуры аппаратов органов
исполнительной власти Республики Башкортостан

(с изменениями на 8 сентября 2004 года)
____________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 9 июня 2007 года №154
____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Кабинета Министров РБ от 23.04.2002 N 123
Постановлением Правительства РБ от 08.09.2004 N 169
___________________________________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 34 Закона Республики Башкортостан "О государственной службе Республики Башкортостан" и в целях упорядочения структуры аппаратов органов исполнительной власти Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый стандарт структуры аппаратов органов исполнительной власти Республики Башкортостан (далее - стандарт).

2. Руководителям республиканских органов исполнительной власти, главам администраций районов, городов, районов в городе привести структуру аппарата в соответствие с настоящим стандартом.

3. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 25 июня 1998 года N 125 "О стандарте структуры аппарата органов, в которых осуществляется государственная служба Республики Башкортостан";

постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 17 апреля 2000 года N 101 "О внесении дополнений в стандарт структуры аппарата органов, в которых осуществляется государственная служба Республики Башкортостан".


Премьер-министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев






Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 12 февраля 2002 г. N 47


Стандарт
структуры аппаратов органов исполнительной
власти Республики Башкортостан

1. Настоящий стандарт определяет требования к структуре аппаратов органов исполнительной власти Республики Башкортостан (далее - государственные органы), за исключением Аппарата Правительства Республики Башкортостан.(в ред. Постановления Правительства РБ от 08.09.2004 N 169)

2. Структуру аппарата государственного органа составляют управления, отделы, секторы, службы, комитеты, инспекции, создаваемые в соответствии с требованиями настоящего стандарта, с установленными функциями, правами, задачами и ответственностью.

3. Структурные подразделения могут создаваться:

а) в аппарате республиканского органа исполнительной власти непосредственно и в качестве его территориального органа;

управление<*> - при наличии в штате подразделения не менее 15 работников, включая руководителя;
-------------------------------
<*> Только в качестве территориального органа, за исключением Управления записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Башкортостан. (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.09.2004 N 169)

отдел - при наличии в штате подразделения не менее 4-х работников, включая руководителя;

сектор, отдел кадров, а также отдел в качестве территориального органа - при наличии в штате подразделения не менее 3-х работников, включая руководителя;

служба (группа), а также сектор в качестве территориального органа - при наличии в штате подразделения не менее 2-х работников, включая руководителя.

Служба (группа) возглавляется главным (ведущим) специалистом;

б) в аппарате администрации района, города, района в городе:

управление - при наличии в штате подразделения не менее 15 работников, включая руководителя;

отдел - при наличии в штате подразделения не менее 3-х работников, включая руководителя. При меньшей численности могут быть образованы только районные, городские отделы народного образования, культуры, социальной защиты населения, ЗАГС, архитектуры и градостроительства. (в ред. Постановления Кабинета Министров РБ от 23.04.2002 N 123)

сектор, служба - при наличии в штате подразделения не менее 2-х работников, включая руководителя.

Служба (группа) возглавляется главным (ведущим) специалистом.

4. Статус комитета, инспекции может быть установлен на уровне управления, отдела, сектора, службы в зависимости от числа работников и выполняемых функций.

5. В аппаратах государственных органов количество ведущих и старших должностей не должно превышать 50 процентов общей численности работников аппарата.

6. Должность заместителя руководителя структурного подразделения может вводиться в случае выполнения условий пункта 4 настоящего стандарта при наличии в штате структурного подразделения 6 и более должностей (включая руководителя), вторая должность заместителя - при наличии 12 и более должностей.

7. Управление образуется в соответствии с пунктом 5 настоящего стандарта в пределах установленного лимита численности и годового фонда оплаты труда работников:

в республиканских органах исполнительной власти - на основании решения Правительства Республики Башкортостан; (в ред. Постановления Правительства РБ от 08.09.2004 N 169)

в администрации района, города, района в городе - на основании решения главы администрации района, города, района в городе в установленном законодательством порядке.



Документ сверен по:
"Ведомости Государственного Собрания, Президента
 и Кабинета Министров Республики Башкортостан", 2002, N 6 (144), ст. 388.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»