ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


УКАЗ

от 8 августа 2003 года N УП-464

Об организации визитов официальных лиц и официальных
делегаций Республики Башкортостан в субъекты
Российской Федерации и приемов официальных лиц и
официальных делегаций субъектов Российской Федерации
в Республике Башкортостан

(с изменениями на 31 декабря 2010 года)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 2 апреля 2007 года №УП-135
Указом Президента РБ от 19 декабря 2009 года №УП-720
Указом Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782 _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

В целях повышения эффективности работы органов государственной власти Республики Башкортостан по организации визитов официальных лиц и официальных делегаций Республики Башкортостан в субъекты Российской Федерации, приемов официальных лиц и официальных делегаций субъектов Российской Федерации в Республике Башкортостан, а также обеспечения контроля за выполнением достигнутых в ходе этих визитов и приемов договоренностей

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение об организации визитов на высшем и высоком уровнях и визитов должностных лиц Республики Башкортостан в субъекты Российской Федерации;

Положение об организации приемов официальных лиц и официальных делегаций субъектов Российской Федерации на высшем и высоком уровнях в Республике Башкортостан.

2. Органам государственной власти Республики Башкортостан в месячный срок назначить ответственных лиц за сотрудничество с субъектами Российской Федерации в аппарате органа государственной власти Республики Башкортостан в пределах установленной численности сотрудников и направить соответствующую информацию в Министерство экономического развития Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

При назначении новых ответственных лиц информировать об этом Министерство экономического развития Республики Башкортостан в десятидневный срок.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство экономического развития Республики Башкортостан.
    (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов



Уфа, Дом Республики
8 августа 2003 года
N УП-464




Утверждено
Указом Президента
Республики Башкортостан
от 8 августа 2003 г. N УП-464

Положение
об организации визитов на высшем и высоком уровнях
и визитов должностных лиц Республики Башкортостан
в субъекты Российской Федерации


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основе действующей протокольной практики по подготовке и проведению визитов на высшем и высоком уровнях и визитов должностных лиц Республики Башкортостан в субъекты Российской Федерации и регулирует порядок организации визитов на высшем и высоком уровнях и визитов должностных лиц Республики Башкортостан в субъекты Российской Федерации.

1.2. В настоящем Положении используются следующие термины:

1.2.1. Визит на высшем уровне - визит Президента Республики Башкортостан или визит делегации во главе с Президентом Республики Башкортостан в субъект Российской Федерации.

1.2.2. Визит на высоком уровне - визит Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и (или) других членов Правительства Республики Башкортостан или визит делегации во главе с указанными лицами в субъект Российской Федерации.

1.2.3. Визит должностных лиц - визит Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан и Секретаря межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан или визит делегации во главе с указанными лицами в субъект Российской Федерации.   (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

1.2.4. Визит - визит на высшем уровне, визит на высоком уровне и визит должностных лиц.

1.2.5. Оператор - организация, осуществляющая подготовку и проведение мероприятий, связанных с осуществлением визитов на основе заключенного с

Министерством экономического развития Республики Башкортостан (далее - Минэкономразвития РБ)

 (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

1.2.6. Принимающая сторона - органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие прием официальных лиц и официальных делегаций Республики Башкортостан, указанных в пунктах 1.2.1 - 1.2.3 настоящего Положения.

1.3. Минэкономразвития РБ оказывает содействие Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан в организации и проведении визитов в субъекты Российской Федерации.   (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2. Подготовка и проведение визитов на высшем уровне

2.1. Администрация Президента Республики Башкортостан информирует Минэкономразвития РБ о планируемых визитах Президента Республики Башкортостан для включения в годовой план визитов. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2.2. По поручению Администрации Президента Республики Башкортостан Минэкономразвития РБ в рамках подготовки и проведения визита:  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2.2.1. Информирует принимающую сторону о целях визита, уровне и полномочиях главы делегации, составе делегации, а также согласовывает с принимающей стороной сроки пребывания, перечень и содержание предлагаемых для подписания документов.

2.2.2. Готовит проект распоряжения Президента Республики Башкортостан о проведении визита, его целях и сроках.

2.2.3. Разрабатывает проект программы визита.

2.2.4. Вносит предложения по составу делегации.

2.2.5. Проводит совещания по организации визита с участием представителей всех задействованных в его подготовке организаций.

2.2.6. Вносит предложения по содержанию и объему протокольных и организационных мероприятий в соответствии с характером запланированного визита.

2.2.7. При необходимости, определяет в соответствии с законодательством оператора по организации визита.

2.2.8. Согласовывает и заключает с оператором договор об оказании услуг по организации визита.

2.2.9. Готовит справочно-информационные материалы о состоянии отношений Республики Башкортостан с субъектом Российской Федерации, в который планируется визит.

2.2.10. Готовит предложения по памятным подаркам и сувенирам.

2.3. Для подготовки визита в субъект Российской Федерации может быть направлена рабочая группа.

2.4. В ходе визита, подготавливаемого Минэкономразвития РБ, им осуществляется протокольное обеспечение встреч и переговоров Президента Республики Башкортостан и других членов делегации, взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2.5. В ходе подготовки и проведения визита оператор обеспечивает:

транспортное обслуживание;

проживание и питание;

официальный прием (обед или ужин) от имени Президента Республики Башкортостан;

мероприятия культурной программы;

другие необходимые мероприятия для осуществления визита.

2.6. Информационное обеспечение визита осуществляется Пресс-службой Президента Республики Башкортостан и Министерством связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2.7. Члены делегации, участвующие в визите с Президентом Республики Башкортостан, представляют в Минэкономразвития РБ отчеты о результатах проведения визита в течение 10 календарных дней после его завершения.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

2.8. На основе достигнутых в ходе визита договоренностей, при необходимости, Минэкономразвития РБ готовит проект распоряжения Президента Республики Башкортостан и вносит его на рассмотрение в установленном порядке.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3. Подготовка и проведение визитов Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан и Секретаря межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.1. Администрация Президента Республики Башкортостан представляет информацию в Минэкономразвития РБ о планируемых визитах должностных лиц для включения в годовой план визитов.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.2. По поручению Администрации Президента Республики Башкортостан Минэкономразвития РБ проводит работу по организации и осуществлению визитов должностных лиц, не включенных в годовой план. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.3. В рамках подготовки и проведения визита должностных лиц Администрация Президента Республики Башкортостан:

3.3.1. Готовит проект распоряжения Президента Республики Башкортостан о проведении визита, его целях и сроках.

3.3.2. Вносит предложения по проекту программы визита и составу делегации.

3.3.3. Проводит совещания по организации визита с участием представителей всех задействованных в его подготовке организаций.

3.4. По поручению Администрации Президента Республики Башкортостан функции, предусмотренные в пунктах 3.3.1 - 3.3.3 настоящего Положения, осуществляет Минэкономразвития РБ.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.5. В рамках подготовки и проведения визита должностных лиц Минэкономразвития РБ  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.5.1. Информирует принимающую сторону о целях визита, уровне и полномочиях главы делегации, составе делегации, а также согласовывает с принимающей стороной сроки пребывания, проекты предлагаемых для подписания документов.

3.5.2. Разрабатывает проект программы визита.

3.5.3. Вносит предложения по содержанию и объему протокольных и организационных мероприятий в соответствии с характером запланированного визита.

3.5.4. При необходимости, определяет в соответствии с законодательством оператора по организации визита.

3.5.5. Согласовывает и заключает с оператором договор об оказании услуг по организации визита.

3.5.6. Готовит справочно-информационные материалы о состоянии отношений Республики Башкортостан с субъектом Российской Федерации, в который планируется визит.

3.5.7. Вносит предложения по памятным подаркам и сувенирам.

3.6. Для подготовки визита в субъект Российской Федерации может быть направлена рабочая группа.

3.7. В ходе визита, подготавливаемого Минэкономразвития РБ, им осуществляется протокольное обеспечение встреч и переговоров должностных лиц и других членов делегации, взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.8. В ходе подготовки и проведения визита оператор обеспечивает:

транспортное обслуживание;

проживание и питание;

официальный прием (обед или ужин) от имени должностных лиц;

мероприятия культурной программы;

другие необходимые мероприятия для осуществления визита.

3.9. Информационное обеспечение визита осуществляется Пресс-службой Президента Республики Башкортостан и Министерством связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.10. Члены делегации представляют в Минэкономразвития РБ отчеты о результатах проведения визита в течение 10 календарных дней после его завершения. (в ред. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.11. На основе достигнутых в ходе визита договоренностей, при необходимости, Минэкономразвития РБ готовит проект распоряжения Президента Республики Башкортостан и вносит его на рассмотрение в установленном порядке. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.12. Органы государственной власти Республики Башкортостан ежегодно до 10 декабря представляют в Минэкономразвития РБ информацию об исполнении достигнутых в ходе визита договоренностей.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

3.13. Минэкономразвития РБ не позднее 20 января следующего за отчетным годом представляет Президенту Республики Башкортостан отчет о реализации годового плана визитов.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4. Подготовка и проведение визитов на высоком уровне

4.1. Органы исполнительной власти Республики Башкортостан ежегодно до 5 декабря представляют в Минэкономразвития РБ предложения о планируемых визитах для включения в годовой план визитов.
     (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.2. Годовые планы визитов составляет Минэкономразвития РБ на основе предложений органов исполнительной власти Республики Башкортостан, приглашений из субъектов Российской Федерации и ежегодно не позднее 25 декабря направляет для согласования Премьер-министру Правительства Республики Башкортостан и для утверждения Президенту Республики Башкортостан.
   (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.3. Визит, не включенный в годовой план, осуществляется по предложениям органов исполнительной власти Республики Башкортостан, согласованным с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан и одобренным Президентом Республики Башкортостан не позднее, чем за 45 календарных дней до его начала.

4.4. Минэкономразвития РБ на основе годового плана визитов формирует квартальные планы с учетом возможных изменений и уточнений.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.5. Осуществление визитов планируется, как правило, в рабочие дни.

4.6. В рамках подготовки и проведения визита Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан или делегации во главе с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан Минэкономразвития РБ:  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.6.1. Информирует принимающую сторону о целях визита, уровне и полномочиях главы делегации, составе делегации, а также согласовывает сроки пребывания, проекты предлагаемых для подписания документов.

4.6.2. Готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о проведении визита, его целях и сроках.

4.6.3. Вносит предложения по содержанию и объему протокольных и организационных мероприятий в соответствии с характером запланированного визита.

4.6.4. Готовит предложения по составу делегации.

4.6.5. Разрабатывает проект программы визита.

4.6.6. Направляет не позднее, чем за 10 календарных дней до предполагаемого визита проект программы визита Премьер-министру Правительства Республики Башкортостан для согласования.

4.6.7. При необходимости, определяет в соответствии с законодательством оператора по организации визита.

4.6.8. Согласовывает и заключает с оператором договор об оказании услуг по организации визита.

4.6.9. Готовит справочно-информационные материалы о состоянии отношений Республики Башкортостан с субъектом Российской Федерации, в который планируется визит.

4.6.10. Вносит предложения по памятным подаркам и сувенирам.

4.7. При подготовке и проведении прочих визитов на высоком уровне, функции, предусмотренные в пунктах 4.6.1 - 4.6.10 настоящего Положения, возлагаются на органы исполнительной власти Республики Башкортостан, осуществляющие данные визиты.

4.8. Органы исполнительной власти Республики Башкортостан проводят совещания по организации визита с участием представителей заинтересованных организаций.

4.9. Для подготовки визита в субъект Российской Федерации может быть направлена рабочая группа.

4.10. В ходе визита Минэкономразвития РБ участвует в протокольном обеспечении встреч и переговоров Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан и других членов делегации, осуществляет взаимодействие с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и обеспечивает выполнение мероприятий программы визита.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.11. В ходе подготовки и проведения визита оператор обеспечивает:

транспортное обслуживание;

проживание и питание;

официальный прием (обед или ужин) от имени Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан или другого руководителя делегации;

мероприятия культурной программы;

другие необходимые мероприятия для осуществления визита.

4.12. Информационное обеспечение визитов на высоком уровне во главе с Премьер-министром Правительства Республики Башкортостан осуществляется Пресс-службой Президента Республики Башкортостан и Министерством связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.13. Члены делегации представляют в Минэкономразвития РБ отчеты о результатах проведения визита в течение 10 календарных дней после его завершения.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.14. На основе достигнутых в ходе визита договоренностей, при необходимости, Минэкономразвития РБ готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан и вносит его на рассмотрение в установленном порядке.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.15. Органы исполнительной власти Республики Башкортостан ежегодно до 10 декабря представляют в Минэкономразвития РБ информацию об исполнении достигнутых в ходе визита договоренностей. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

4.16. Минэкономразвития РБ не позднее 20 января следующего за отчетным года представляет Премьер-министру Правительства Республики Башкортостан отчет о реализации годового плана визитов.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

5. Организация финансирования визитов

5.1. Минэкономразвития РБ согласовывает с принимающей стороной вопросы финансирования визита, включая проживание, питание, транспортное обслуживание и другие вопросы, связанные с финансированием подготовки и проведения визита.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

5.2. При осуществлении финансирования визита за счет средств бюджета Республики Башкортостан Минэкономразвития РБ разрабатывает смету расходов по проведению визита. (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

5.3. Смета расходов включает, как правило, расходы на проживание, питание, официальные приемы от имени руководителя делегации, культурное и транспортное обслуживание, аренду помещений, типографские услуги, приобретение памятных подарков и сувениров и другие расходы, связанные с организацией визита.

5.4. Для финансирования визита Министерство финансов Республики Башкортостан готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о выделении денежных средств из бюджета Республики Башкортостан на организацию визита и об утверждении сметы расходов по его проведению.

5.5. Для подготовки финансового отчета члены делегации и оператор представляют не позднее 15 календарных дней по завершении визита в ММинэкономразвития РБитоговые расчетные документы.  (в ред. Указа Президента РБ от 31 декабря 2010 года №УП-782)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»