Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 января 2003 г. N 3

О внесении изменений и дополнений в устав Башкирского
государственного театра оперы и балета

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РБ от 30.01.2018 N 37.
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 1 августа 2001 года N УП-390 "О Министерстве культуры и национальной политики Республики Башкортостан" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

Bнecти измeнeния и дoпoлнeния в Уcтaв Бaшкиpcкoгo гocудapcтвeннoгo тeaтpa oпepы и бaлeтa, утвepждeнный Пocтaнoвлeниeм Kaбинeтa Mиниcтpoв Pecпублики Бaшкopтocтaн oт 19 июля 1999 гoдa N 224, излoжив eгo в пpилaгaeмoй peдaкции.

Премьер - министр
Республики Башкортостан
Р.И.Байдавлетов

Руководитель
Аппарата Кабинета Министров
Республики Башкортостан
Ф.М.Казакбаев





Утвержден
Постановлением Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 4 января 2003 г. N 3

     
Устав
государственного учреждения культуры и искусства
"Башкирский государственный театр оперы и балета"
(новая редакция)


1. Общие положения

1.1. Башкирский государственный театр оперы и балета основан 14 декабря 1938 года. Новая редакция Устава Башкирского государственного театра оперы и балета (далее - театр), ранее утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан N 224 от 19 июля 1999 года и зарегистрированного Постановлением главы администрации Кировского района г. Уфы от 30 июня 1998 года N 1403 во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 9 октября 1998 года N УП-692 "О Башкирском государственном театре оперы и балета", принята в связи с приведением учредительных документов в соответствие с действующим законодательством.

На основании Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 22 августа 1996 года N 250 театр отнесен к государственной собственности Республики Башкортостан.

Театр является некоммерческим государственным учреждением культуры и искусства, созданным для осуществления профессиональной театральной деятельности в области музыкально - театрального и хореографического искусства, финансируемой из республиканского бюджета на основании утвержденной сметы доходов и расходов.

Полное наименование театра - Государственное учреждение культуры и искусства Башкирский государственный театр оперы и балета, сокращенное наименование - "БГТО и Б".

1.2. Местонахождение театра и его почтовый и электронный адрес: 450000, Уфа, ул. Ленина, 5/1, .

1.3. Театр имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе расчетный и валютный) в учреждениях банков, печать со своим наименованием и с наименованием вышестоящего ведомства, штампы, бланки, фирменную символику, собственные бланки, может иметь зарегистрированный в установленном порядке товарный знак, эмблему.

1.4. Театр выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством, действующим на территории Российской Федерации и Республики Башкортостан. Театр отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами.

2. Цели, предмет, основные виды деятельности театра

2.1. Главными целями театра являются:

создание и показ произведений музыкально - театрального и хореографического искусства в целях сохранения и развития общемировых и национальных культурных ценностей, приобщения к ним зрительской аудитории, создания условий для роста профессионального мастерства и преемственности артистической школы; удовлетворение и формирование духовных потребностей народов Республики Башкортостан в сценическом, музыкальном, хореографическом искусстве; пропаганда достижений театральной культуры в Республике Башкортостан и за ее пределами.

2.2. Предметом деятельности театра является осуществление профессионального театрального творчества в области музыкально - театрального и хореографического искусства.

2.3. Основными видами деятельности театра являются: творческо - производственная деятельность; создание спектаклей; проката репертуара, подготовленного как силами собственного коллектива, так и путем приглашения сторонних коллективов и исполнителей, реализация билетов на указанные мероприятия, гастрольная деятельность; предоставление сценической площади театра для концертной и театральной деятельности приглашенных сторонних коллективов и исполнителей; проведение концертов, театральных фестивалей, конкурсов, смотров, фестивалей симфонической музыки, музыкальных гостиных, юбилейных и творческих вечеров, шоу - программ, массовых гуляний, фольклорных праздников, в том числе с привлечением ведущих мастеров культуры и искусства; создание и реализация рекламной продукции, пропагандирующей культуру и искусство; создание мастерских по пошиву сценических костюмов и обуви, изготовлению и ремонту музыкальных инструментов; подготовка кадров; художественно - оформительские, реставрационные работы; изготовление музыкальных инструментов, декораций, бутафории, реквизита, пошив театральных костюмов и обуви и их продажа; предоставление помещений театра для проведения общегосударственных мероприятий; организация театральных, фольклорных и других концертов, организация вечеров, фестивалей и конкурсов. Организация других мероприятий художественно - творческого характера, проводимых собственными силами или силами приглашенных коллективов, приглашенными исполнителями; изготовление по заказам и договорам с другими юридическими и физическими лицами предметов художественного оформления спектаклей, концертов и других мероприятий; прокат и реализация костюмов, обуви, оборудования, реквизита, бутафории, гримерных, пастижерных и иных принадлежностей.

К предпринимательской деятельности театра относится следующая деятельность: реализация и сдача в аренду основных фондов и имущества театра (за исключением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления и имущества, приобретенного за счет, выделенных ему по смете, и за счет собственных средств) для целей, не связанных с культурной деятельностью.

2.4. Для выполнения своих целей театр: обладает исключительным правом на выбор вида использования созданного им спектакля, прокат по телевидению и передачу по радио, съемку и запись на магнитные, кино, видео, аудио, лазерные и другие материальные носители, их тиражирование, реализацию; распространение и выдачу разрешений на копирование при условии соблюдения прав авторов и иных лиц, чьи объекты интеллектуальной собственности использованы при создании спектакля; самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из имеющихся средств, заключенных договоров и спроса на производимые работы и услуги; самостоятельно осуществляет взаимоотношения с юридическими и физическими лицами /включая иностранных/ на основании договоров, иных юридических актов; в целях обеспечения своей деятельности привлекает на договорных началах другие предприятия, учреждения, организации, физических лиц; использует /или уступает право использования/ объекты интеллектуальной собственности, отдельные неимущественные права граждан и юридических лиц; в установленном порядке приобретает или арендует основные средства за счет имеющихся ресурсов, в том числе и собственных доходов, получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в том числе и в валюте; самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность, как то:

а) осуществляет гастроли за рубежом;

б) организует, участвует в международных фестивалях, конкурсах, концертах;

в) предоставляет артистические силы зарубежным театрам - режиссура, постановка, дирижеры;

г) оказание услуг по изготовлению декораций, пошиву костюмов; самостоятельно распоряжается доходами от своей деятельности, обеспечивает необходимый режим содержания и использования зданий театра, общежития, гаража и сооружений, разрабатывает программы реставрации, реконструкции, капитального ремонта этих зданий, согласовывает проекты, осуществляет методический и оперативный контроль за ходом проектных, реставрационных, ремонтных и других работ. Осуществляет комплектование нотной библиотеки путем приобретения нотной и музыкальной литературы, получения в дар от физических и юридических лиц; в соответствии с Трудовым законодательством устанавливает для своих работников заработную плату, самостоятельно устанавливает дифференцированные надбавки к должностным окладам, применяет различные прогрессивные формы организации оплаты и стимулирования труда в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно определяет структуру, численность и штат работников; в соответствии с нормами Трудового законодательства устанавливать для работников театра дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы; осуществляет подготовку, переподготовку и стажировку работников, в том числе и за рубежом; осуществляет формирование жилого фонда, путем приобретения или получения по другим законным основаниям квартир с дальнейшим их предоставлением по срочному договору коммерческого найма работникам БГТО и Б на основании соответствующих нормативно - правовых актов, Положения о коммерческом найме жилых помещений, утвержденным директором театра; создает Художественный совет - совещательный орган под председательством генерального директора, Попечительский совет. Основными задачами Художественного совета являются:

а) определение стратегических целей развития БГТО и Б;

б) совершенствование художественной и постановочной части в работе театрального коллектива;

в) определение постановок театра на предстоящий театральный сезон;

г) проведение периодических заседаний по вопросам репертуара и подбора творческих работников театра.

Основными задачами Попечительского совета являются:

а) интеллектуальная, информационная, организационная поддержка театра;

б) разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности театра;

в) разработка предложений по привлечению дополнительных интеллектуальных ресурсов и материальных средств;

г) разработка предложений по вопросам подбора кадров и повышения их квалификации;

д) содействие урегулированию разногласий между администрацией и трудовым коллективом.

Компетенция Попечительского совета:

а) получает от администрации необходимые документы и информацию;

б) вносит предложения по содержанию и условиям коллективного договора;

в) рассматривает поступающие в Попечительский совет заявления и обращения работников по вопросам деятельности театра.

Руководит Попечительским советом председатель, который избирается из числа членов Попечительского совета на срок, предусмотренный положением о Попечительском совете. Предоставляет организациям по договорам с ними постановочные услуги, сценические постановочные средства. Осуществляет прокат и реализацию музыкальных инструментов, сценических костюмов, культинвентаря, реквизита и др.

3. Финансирование театра

3.1. Источниками финансирования деятельности театра являются: ассигнования из Республиканского бюджета, доходы от собственной творческо - производственной деятельности, кредиты банков и других кредитных учреждений, добровольные взносы и дары юридических и физических лиц, иные поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели: оплата труда с начислениями /специалистов творческого, управленческого, производственного и вспомогательного персонала/ состоящих в штате работников, на выплату гонораров авторам произведений, используемых театром, содержание зданий /включая расходы на коммунальные услуги, освещение, текущий ремонт и прочие аналогичные расходы/, оборудования, транспорта и /или/ затраты на их аренду, оплату услуг связи, оплату транспортных услуг, материальное обеспечение художественного воплощения творческих замыслов /создание и подготовка концертных программ, других видов массовых зрелищ, организацию фестивалей, конкурсов/, приобретение предметов снабжения и расходных материалов; приобретение оборудования, приобретение музыкальных инструментов и костюмов, гастроли, командировки и служебные разъезды, комплектование фондов нотной библиотеки, проведение выездных концертов и гастролей, оснащение театра современными техническими средствами и оборудованием, в том числе обеспечивающими безопасность здания, приобретение автотранспорта; проведение капитального ремонта и реставрации.

3.3. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения бюджетных ассигнований театра. Внебюджетные расходы: обязательные отчисления авторам; комиссионные расходы по реализации билетов; расходы на информацию о спектаклях; исходящий реквизит, грим, билеты и т.д.

3.4. Поступающие из различных источников средства, в том числе доходы театра от предусмотренной уставом деятельности, за исключением средств, полученных на капитальный ремонт и реставрацию, оснащение техническими средствами и оборудованием, приобретение музыкальных инструментов и жилья, а также добровольных пожертвований, имеющих целевое назначение, включаются в общий доход театра и образуют единый фонд финансовых средств.

3.5. Из средств общего дохода театр осуществляет возмещение материальных затрат, выплату заработной платы, доплат, надбавок, выплаты стимулирующего характера, выплату материальной помощи, начисления на заработную плату и иные текущие расходы. Оставшиеся средства направляются в фонд творческо - производственного и социального развития. Отчисления в фонд производятся ежемесячно и учитываются в сумме затрат по основной деятельности театра. В фонд творческо - производственного и социального развития направляются также: бюджетные ассигнования, выделяемые на приобретение, средства, полученные от реализации в установленном порядке излишнего, изношенного, устаревшего оборудования и других материальных ценностей, целевые взносы юридических и физических лиц. Положение о фонде разрабатывается театром самостоятельно и утверждается генеральным директором.

3.6. Средства, оставшиеся у театра после выплаты заработной платы работникам, осуществления иных выплат по обязательством, распределяются театром самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, не могут быть изъяты у театра и не являются основанием для уменьшения бюджетного финансирования.

4. Имущество и средства театра

4.1. В соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и уставом театр наделяется его учредителем имуществом, необходимым для осуществления сценической деятельности, зданиями, сооружениями, оборудованием, а также другим необходимым имуществом потребительского, социального, культурного и иного назначения.

4.2. Земельные участки, занимаемые театром, закрепляются за ним в безвозмездное пользование в порядке, установленном законодательством РФ и РБ на весь период существования.

4.3. Театр может иметь в оперативном управлении квартиры, общежития квартирного типа, общежития, гостиницы, другую недвижимость (ведомственное жилье) для разрешения проблем расселения работников.

4.4. Театр владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления государственным имуществом в порядке, установленном законодательством.

4.5. Театр не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, в том числе сдавать в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование.

4.6. Предоставление помещения для проведения общегосударственных мероприятий, гастрольной, концертной и выставочной и иной деятельности на сценической площади и в фойе не является арендой помещения и не согласовывается с Министерством имущественных отношений Республики Башкортостан.

4.7. Недвижимое имущество и транспортные средства могут быть сданы в аренду, переданы во временное пользование по решению Министерства имущественных отношений Республики Башкортостан в установленном законодательством порядке.

4.8. Доходы, полученные театром от разрешенных настоящим уставом видов деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение театра. Ведение учета доходов и расходов, полученных от реализации билетов и предпринимательской деятельности, должно осуществляться раздельно от основной деятельности.

4.9. При осуществлении права оперативного управления имуществом театр обязан: эффективно использовать имущество; обеспечивать сохранность и использование имущества строго по целевому назначению; не допускать ухудшения технического состояния имущества (это требование не распространяется на ухудшения, связанные с нормативным износом этого имущества в процессе эксплуатации);

осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества;

осуществлять амортизационные отчисления на изнашиваемую часть имущества при калькулировании стоимости хоздоговорных работ, услуг.

4.10. Имущество театра, закрепленное на праве оперативного управления, может быть изъято полностью или частично собственником имущества (уполномоченным им органом) в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством.

4.11. Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за театром на праве оперативного управления, осуществляет Министерство имущественных отношений Республики Башкортостан в установленном законодательством порядке.

5. Деятельность театра

5.1. Театр самостоятельно осуществляет свою деятельность в пределах, определяемых законодательством и настоящим уставом.

5.2. Театр строит свои отношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров.

5.3. Для выполнения своих главных целей театр в соответствии с законодательством: обладает всеми правами, обеспечивающими свободу творческой деятельности, пользуется независимостью в выборе творческих направлений, репертуара, принятия решения о публичном исполнении спектакля, публикации любых рекламных материалов; использует (или уступает право использования) объекты интеллектуальной собственности граждан и юридических лиц на договорных началах с ними; использует собственную символику и рекламу спектаклей в коммерческих целях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»