РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 26 июля 2001 года N 236-з

О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Республики Башкортостан, регулирующие размеры пособий

     
     Принят    Законодательной    Палатой    Государственного   Собрания
Республики Башкортостан 21 июня 2001 года

     Одобрен    Палатой    Представителей    Государственного   Собрания
Республики Башкортостан 17 июля 2001 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "О государственной поддержке многодетных семей в Республике Башкортостан" (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2000, N 14 (116), ст. 1056) следующие изменения:

в пункте 1 статьи 11 слова "в размере минимальной оплаты труда" заменить словами "в размере 115 рублей"; слова "в размере двух минимальных размеров оплаты труда" заменить словами "в размере 230 рублей".

Статья 2. Внести в Закон Республики Башкортостан "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан" (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 2 (20), ст. 75; Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1997, N 12 (66), ст. 779) следующие изменения:

1. В статье 26:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), на основании справки, выданной этими учреждениями, выплачивается единовременное пособие в размере 115 рублей.";

в части второй слова "в размере минимальной заработной платы" заменить словами "в размере 115 рублей";

в части десятой слова "в размере разницы между установленным прожиточным минимумом по республике и совокупным среднедушевым доходом ее семьи" заменить словами "в зависимости от величины прожиточного минимума и среднедушевого дохода семьи".

2. В статье 30:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Работающим матери или отцу, либо лицу, их заменяющему, для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц за счет средств социального страхования. В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.";

в части четвертой слова "до шестнадцати лет" заменить словами "до восемнадцати лет".

Статья 3. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

Президент
Республики Башкортостан   
                                     М.Рахимов



Уфа,

Дом Республики

26 июля 2001 года

N 236-з



Документ сверен по:

"Рассылка".




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»