ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 7 мая 2002 года. № 327-з

     

О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан
" Об отходах производства и потребления"

   

  Принят Законодательной Палатой
     Республики Башкортостан 04 апреля 2002 года.

     Одобрен Палатой Представителей Государственного
     Собрания Республики Башкортостан 20 апреля 2002 года.

          
Статья 1. Внести в Закон Республики Башкортостан "Об отходах производства и потребления"( Ведомости  Государственного Собрания, Президента и Кабинета министров Республики Башкортостан, 1999, № 6 (90), ст.361; 2001, № 6 (126), ст.421; 2001, № 12 (132), ст.762) следующие измененения и дополнения:

1. В тексте Закона слова "органы государственной и местной власти  Республики Башкортостан" заменить словами "органы государственной власти Республики Башкортостан и органы местного  самоуправления".

2. Статью 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"лом и отходы цветных и (или) черных металлов- пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и ( или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и ( или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.".

3. В наименовании главы II слова "Полномочия органов государственной и местной  власти" заменить словами "Полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления".

4. В статье 6:

в наименовании статьи слова "Полномочия органов местной власти Республики Башкортостан" заменить словами "Полномочия  местных органов государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан и органов местного самоуправления";

абзац первый изложить в следующей редакции:

"К полномочиям местных органов государственной власти в районах и городах Республики  Башкортостан и органов местного самоуправления в области местного самоуправления в области обращения с отходами в соответствии с законодательством относятся:".

5. В статье 11:

В пункте 2 слова "органы местной власти" заменить словами "местные органы государственной власти в районах и городах Республики Башкортостан и органы местного самоуправления";

В пункте 3:

слова "цветные и черные металлы" исключить;

слова "органами местной власти" заменить словами "местными органами государственной власти  в районах и городах Республики Башкортостан и органы местного самоуправления".

6. Дополнить статьей 11.1 следующего содержания:

"Статья 11.1 Требования к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению

1. Физические лица могут осуществлять в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации, отчуждение лома и отходов цветных металлов, образующихся при использовании изделий из цветных металлов в быту и принадлежащих им на праве собственности, согласно перечню разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов , утвержденному Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы.

3. Правила обращения с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждения устанавливаются законодательством Российской Федерации.".

Статья 2. Предложить Президенту Республики Башкортостан и поручить Кабинету Министров Республики Башкортостан привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Республики Башкортостан
                                                                  М. Рахимов.

Документ сверен по:

Газета "Республика Башкортостан"

от 14 мая 2002 года № 89(25069).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»