Действующий

Об организации деятельности органов опеки и попечительства в Республике Башкортостан (с изменениями на 7 декабря 2020 года)



Статья 5. Численный состав специалистов органов опеки и попечительства


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 22.04.2013 N 669-з)


1. Для обеспечения эффективного выявления и учета детей, нуждающихся в государственной защите, устройства детей на воспитание в семью, а также охраны их прав и законных интересов определяется численный состав специалистов по охране прав детей из расчета один специалист на 3 тысячи несовершеннолетних, но не менее одного специалиста на муниципальный район, городской округ.


2. Для осуществления функций по опеке и попечительству над недееспособными гражданами, гражданами, ограниченными судом в дееспособности, совершеннолетними дееспособными гражданами, по состоянию здоровья не способными самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, над которыми установлен патронаж, определяется численный состав специалистов из расчета один специалист на 100 тысяч совершеннолетних граждан, но не менее одного специалиста на муниципальный район, городской округ.