ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 19 марта 1999 года №225-з

О внесении изменений и дополнений в
Семейный кодекс Республики Башкортостан

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания
Республики Башкортостан 2 февраля 1999 года.
Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания
Республики Башкортостан 10 марта 1999 года.


Статья 1. В связи с принятием Закона Республики Башкортостан "Об актах гражданского состояния" и в целях обеспечения прав и законных интересов детей при усыновлении и усыновленных детей внести в Семейный кодекс Республики Башкортостан следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую пункта 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка и других) органы местной власти по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет".

2. В статье 48:

в пункте 1 слова "органом записи актов гражданского состояния" исключить;

пункт 3 исключить;

пункты 4 и 5 считать соответственно пунктами 3и4.

3. В пункте 1 статьи 59 слова "шестнадцати лет" заменить словами "четырнадцати лет".

4. Статью 73 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

“6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а также в органы опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка".

5. В статье 116:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 117 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти, определяемый Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

Соответствующий орган исполнительной власти Республики Башкортостан в течение месяца со дня поступления сведений о ребенке организует его устройство в семью граждан, проживающих на территории Республики Башкортостан, а при отсутствии такой возможности направляет указанные сведения в федеральный орган исполнительной власти для учета в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и оказания содействия в последующем устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Порядок формирования и пользования государственным банком данных о детях, оставшихся без попечения родителей, определяется законодательством";

в пункте 4 слова "руководители учреждений, указанных в пункте 2 настоящей статьи, а также должностные лица органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов опеки и попечительства" заменить словами "руководители учреждений и должностные лица указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи органов".

6. В статъе118:

в пункте 1 слова "или удочерение (далее - усыновление)" исключить, после слов "в их интересах" дополнить словами "с соблюдением требований части третьей пункта 1 статьи 117 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить дети полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие";

в части второй пункта 3 слова "постановки указанных детей на централизованный учет" заменить словами "поступления сведений о таких детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей";

дополнить статью пунктом 1 следующего содержания:

"1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей";

пункты 1, 2, и 3 соответственно считать пунктами 2, 3 и 4.

7. В статье 119:

часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием усыновителей, представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора";

дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

"2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об Обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Башкортостан определяется Кабинетом Министров Республики Башкортостан";

пункт 2 считать пунктом 3.

8. Дополнить Кодекс статьей 120 1 следующего содержания:

"Статья 120 1. Недопустимость посреднической деятельности по усыновлению детей

1. Посредническая деятельность по усыновлению детей, то есть любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается.

2. Не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов и организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Республики Башкортостан в силу международных договоров Республики Башкортостан или Российской Федерации или на основе принципа взаимности. Органы и организации, указанные в настоящем пункте, не могут преследовать в своей деятельности коммерческие цели.

Порядок деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению детей на территории Республики Башкортостан и порядок контроля за ее осуществлением устанавливаются Кабинетом Министров Республики Башкортостан.

3. Обязательное личное участие лиц (лица), желающих усыновить ребенка, в процессе усыновления не лишает их права иметь одновременно своего представителя, права и обязанности которого установлены гражданским и гражданским процессуальным законодательством, а также пользоваться в необходимых случаях услугами переводчика.

4. Осуществление посреднической деятельности по усыновлению детей влечет ответственность в порядке, установленном законодательством".

9. В статье 121:

пункт 1 дополнить абзацами восьмым, девятым и десятым следующего содержания:       

"лиц, которые на момент установления  усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в Республике Башкортостан;   .

лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

лиц, имеющих на момент усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан";

дополнить статью пунктом 3 следующего содержания:

"3. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное прав предоставляется родственникам ребенка при условии обязательного соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка".

10. Пункт 3 статьи 123 изложить в следующей редакции:

"3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3. Кабинету Министров Республики Башкортостан в шестимесячный срок привести свои нормативные правовые акты 51 соответствие с настоящим Законом.

Президент Республики Башкортостан                       М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики,

19 марта 1999 года,

№ 225-з


Документ сверен по:

"Советская Башкирия - Известия Башкортостана", № 66, от 6 апреля 1999 года, стр.2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»