Действующий

О ежемесячном пособии на ребенка в Республике Башкортостан (с изменениями на 5 мая 2021 года)



Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка


1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося в общеобразовательной организации и на обучающегося по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих очной формы обучения государственной профессиональной образовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на ребенка, установленную в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Башкортостан от 5 июня 2001 года N 219-з "О порядке определения и установления прожиточного минимума в Республике Башкортостан", при условии, что все трудоспособные члены семьи ребенка (мужчины в возрасте от 16 до 60 лет, женщины в возрасте от 16 до 55 лет), доходы которых учитываются при исчислении величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, работают или учатся в образовательной организации по очной форме обучения, за исключением:


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 05.05.2021 N 407-з)


1) инвалидов и детей-инвалидов;


2) беременных женщин с 20 недель беременности;


3) трудоспособных членов семьи, признанных в установленном порядке безработными;


4) трудоспособных членов семьи, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до 3 лет, за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста;


5) трудоспособных членов многодетной семьи, проживающих в сельской местности;


6) единственного трудоспособного члена неполной многодетной семьи либо одного из трудоспособных членов многодетной полной семьи, если один из них работает или учится.


(в ред. Законов Республики Башкортостан от 23.07.2012 N 582-з, от 18.09.2015 N 263-з)


2. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).


3. Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается Правительством Республики Башкортостан.