Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

     

                                                          Приложение N 8
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке обеспечения инвалидов путевками на
санаторно-курортное лечение на льготных условиях


1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение на льготных условиях.

2. Право на получение санаторно-курортной путевки бесплатно или на условиях частичной оплаты в соответствии с индивидуальной программой реабилитации предоставляется инвалидам и детям-инвалидам.

Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются:

работающим инвалидам - на льготных условиях по месту работы (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

неработающим инвалидам, получающим пенсию в Управлениях пенсионного фонда Российской федерации в районах и городах Республики Башкортостан  - бесплатно управлениями социальной защиты населения районов и городов по месту жительства (постоянной регистрации); (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

неработающим инвалидам, получающим пенсию в министерствах и ведомствах, в которых предусмотрено пенсионное обеспечение, - бесплатно указанными министерствами и ведомствами, либо управлениями социальной защиты населения районов и городов по месту жительства (постоянной регистрации); (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

неработающим инвалидам, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, - бесплатно управлениями социальной защиты населения тех районов и городов, на территории которых находятся названные учреждения ; (в ред. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

инвалидам, обучающимся в высших и средних профессиональных учебных заведениях с отрывом от производства, - бесплатно или на условиях частичной оплаты по месту обучения или Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

детям-инвалидам - бесплатно государственными или муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения по месту жительства (постоянной регистрации);

инвалидам вследствие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний (работающим и неработающим) - бесплатно Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан. (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

3. Инвалиды I группы и дети-инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего лица.

К лицу, сопровождающему инвалида или ребенка-инвалида на лечение, относится любое лицо, способное осуществлять уход за инвалидом в период лечения.

Путевка для лица, сопровождающего инвалида I группы на лечение, выдается при представлении медицинской справки о необходимости постоянного постороннего ухода.

Путевка для лица, сопровождающего ребенка-инвалида на лечение, выдается только при направлении ребенка-инвалида в санаторий "Мать и дитя".

4. Лицам, впервые признанным инвалидами I группы, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение не реже одного раза в течение первых трех лет после установления инвалидности.

Указанная льгота сохраняется в случае перевода инвалида I группы в течение первых 3-х лет после установления инвалидности на более низкую группу инвалидности.

5. Инвалидам из числа лиц, репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных, и лиц, пострадавших от политических репрессий, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в первоочередном порядке.

6. Перечень документов, необходимых для предоставления льгот инвалидам:

          - заявление;

          - паспорт;

          - пенсионное удостоверение;

- справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией);

- медицинское заключение о необходимости санаторно-курортного лечения (форма N 070/у), выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения по месту жительства (постоянной регистрации) инвалида;

          - трудовая книжка (для неработающих инвалидов);

- студенческий билет или билет учащегося (для обучающихся инвалидов);

справка о неиспользовании инвалидом санаторно-курортной путевки по месту получения пенсии, выданная министерством или ведомством, осуществляющим пенсионное обеспечение (для неработающих инвалидов, получающих пенсию в министерствах и ведомствах, в которых предусмотрено пенсионное обеспечение).

Перечень документов, необходимых для предоставления льгот детям-инвалидам: