Недействующий

О мерах по реализации Закона Республики Башкортостан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан "О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан" (с изменениями на 5 августа 2004 года)

 Приложение N 13
                                      к постановлению Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                    от 20 ноября 1998 г.
                                                                   N 258

     
Положение
о порядке предоставления инвалидам льгот в оплате проезда
на водном транспорте

1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления инвалидам льгот в оплате проезда на водном транспорте и возмещения расходов акционерному обществу "Бельское речное пароходство".

2. Бесплатный проезд на водном транспорте внутригородских линий и на переправах, а также на водном транспорте пригородных линий, в любом городе независимо от места жительства предоставляется:

          - инвалидам;

          - детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Под общественным городским водным транспортом (внутригородские линии) следует понимать перевозки, осуществляемые между пунктами, расположенными в пределах территориальных границ города.

К переправам относятся переправные линии, предназначенные для транспортной связи между пунктами, расположенными на противоположных берегах реки.

Под водным транспортом пригородных линий следует понимать перевозки на пригородных маршрутах протяженностью до 100 км, а при обслуживании этих линий скоростными судами до 150 км, соединяющие город и прилегающие к нему населенные пункты, а также зоны коллективных садов и места массового отдыха, расположенные на водных путях.

Абзац восьмой пункта считается абзацем первым пункта 6 на основании Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69.

3. Перечень документов, необходимых для предоставления инвалидам льгот по проезду на водном транспорте общего пользования внутригородского, пригородного сообщения:

          - паспорт;

- справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссией).

Документом, необходимым для предоставления детям-инвалидам льгот по проезду на водном транспорте общего пользования внутригородского, пригородного сообщения, является медико-социальное заключение на ребенка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения, или справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

Лица, сопровождающие в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении документов, являющихся основанием для предоставления льгот инвалидам и детям-инвалидам, которых они сопровождают, и документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, управлениями (отделами) социальной защиты населения районов и городов по месту их жительства (постоянной регистрации) выдается соответствующая справка установленной формы о праве на данные льготы.   (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

4. 50-процентная скидка в оплате стоимости проезда на водном транспорте (транзитные линии) в пределах территории Российской Федерации в период с 16 мая по 30 сентября один раз в год (туда и обратно) предоставляется:

          - инвалидам;

          - детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Основанием для предоставления указанной льготы инвалидам, детям-инвалидам и лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, являются листы талонов.

5. Бесплатный проезд на водном транспорте (транзитные линии) в пределах территории Российской Федерации один раз в год к месту лечения и обратно предоставляется:

- инвалидам I и II групп;

- детям-инвалидам;

- лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида.

Основанием для предоставления указанной льготы инвалидам, детям-инвалидам, и лицам, сопровождающим в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида, являются листы талонов.

Листы талонов на право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно действительны только при предъявлении в кассах речного пассажирского транспорта (в случае приобретения билета) путевки на санаторно-курортное лечение, или санаторно-курортной карты, или направления лечебно-профилактического учреждения на лечение за подписью руководителя или его заместителя. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107).

6. К сопровождающему в поездке инвалида I группы или ребенка-инвалида относится любое лицо, способное осуществлять в поездке уход за инвалидом. При этом допускается не более одного сопровождающего на каждого инвалида.   (в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 12 марта 2003 года № 69).

Лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида, имеет право на льготный проезд на пригородном и междугородном транспорте только при совместной с инвалидом I группы или ребенком-инвалидом поездке. ( в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 24 апреля 2000 года № 107)